Марина ВАРТЕМИДИС.

Накануне праздника мы предложили нашим читателям поделиться своими новогодними историями и воспоминаниями - забавными, смешными, добрыми и трогательными. Получилось, как нам кажется, увлекательное чтиво.  

 

НЕ ДО ТЕЛЕВИЗОРА БЫЛО 

 

Дело было ещё в советское время, то есть во время бурного расцвета принципов массового производства на предприятиях, когда план ставился во главу всего: «Дадим стране угля, мелкого, но много!» Так вот, однажды к нам в телеателье попал неработающий телевизор. Сей предмет был куплен практически сразу после празднования Нового года и, когда хозяева принесли его домой, включаться совершенно не желал. Посмотрели мы штамп производства: конец декабря – заулыбались, подумав, что в преддверии праздника на заводе забыли припаять какие-нибудь проводки. Но то, что увидели в телевизионных внутренностях, превзошло все ожидания. Когда задняя крышка была снята, взору предстала следующая картина: внутри телевизора была установлена только трубка, а остальные детали лежали сложенными в пакетик, к которому была приколота записка: «Извини, товарищ, план горит!» В общем, всё ателье ещё долго лежало в конвульсиях от смеха…

 

СНЕГУРОЧКА РАЗОЧАРОВАЛА

 

Одну мою подругу в совсем еще юном возрасте на Новый год навестили Дед Мороз и Снегурочка. В костюмах были сослуживцы ее родителей. Поздравив ребенка и подарив долгожданные подарки, взрослые ушли праздновать дальше - дитя же отправили спать. Проснувшись через некоторое время по своим надобностям, девочка забрела на кухню и... увидела Снегурочку с сигаретой. Наивный детский мир разлетелся вдребезги. Подруга рассказывала, что долго рыдала на мамином плече в крайне шокированном состоянии: «Снегурочка курит!». Хочется пожелать взрослым бережнее относиться к детским представлениям о мире, пусть и сказочным.

 

КИТАЙСКАЯ КРАСАВИЦА

 

Есть у меня один друг, который электронику всякую любит. Из любого приемника может плеер собрать имочками. У него, кстати, и елка новогодняя необычная. Стоит на подиуме и крутится по часовой стрелке и наоборот, плюс еще гирлянда разноцветная, советская, со звездочками переливается. Минус только один: елка искусственная и очень старая, ему еще от деда досталась. И пришел ей в один прекрасный год конец - вся хвоя искусственная осыпалась. Короче, один ствол и остался. Времени у друга особо не было, поэтому, увидев на рынке такое же произведение, он купил, не задумываясь. А елка эта была китайская, но со всякими наворотами – песенки пела и крутилась, а гирлянда супер - светодиоды. Понравилась она ему очень. И вот в новогоднюю ночь мы все собрались за праздничным столом, елочка эта в углу стоит, светится и песенки поет. Дети вокруг нее бегают и подпевают. А потом под поздравительную речь президента в ней что-то хрустнуло и затрещало. Елка вся снизу гореть начала синим пламенем. Но петь продолжает, только каким-то очень тормозным звуком. Плюс еще пробки повыбивало. В итоге под бой курантов мы с другом бегали по квартире с ведрами, тушили новогоднюю китайскую красавицу, которая заливалась китайской музыкой, пока мы ее с балкона не скинули. 

 

ЗАЙКАМ НА ЗАВИСТЬ

 

1996 год, 2-й класс. В моей школе устроили новогодний маскарад. Мама сразу честно сказала, что денег на костюм нет. А папа зато не растерялся: нашел палку в форме пистолета, покрасил его маркером в черный, одел меня в черную водолазку, брюки, прикрепил варежку-«кобуру», дал свои черные очки. Я был мафиози. Это был полный фурор и восторг. Все эти мушкетеры, зайчики и львы плакали от зависти.

 

ДЕД МОРОЗ НЕ НАСТОЯЩИЙ

Помню, на Новый год в детском саду нас собрали в большом зале с ёлкой. Родители с фото- и видеокамерами, детишки нарядные, всё, как обычно. Нас, детей, усадили на стульчики, через какое-то время в зал вошёл Дед Мороз. Все вокруг довольные, кроме меня. Я сидела и видела своими глазами этот жуткий обман: в костюме Деда Мороза была Валентина     Константиновна, наша воспитательница. И когда она задала детям классический для этого праздника вопрос: «Угадайте, дети, кто я?», я вскочила на ноги и открыла детям глаза на то, что под личиной дедушки прячется тётенька. Сорвала утренник. С того дня даже фото ещё осталось, где вся группа, кроме меня, надутая или заплаканная, сидит на фоне ёлки. 

 

ДЕТКАМ – КОНФЕТКИ 

 

На Новый год мне и моему брату мама кладет под елочку по пакету с конфетами. И вот, рассмотрев все подарки, мы садимся с братом под елку, высыпаем наши сладости и меняемся ими. А если остаются конфеты, которые не нравятся нам обоим, мы отдаем их папе. Мне - 20, а брату - 27. И мы до сих пор так делае

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама