Дети боятся идти первый раз в школу. А взрослые боятся ходить в храм: 

"Ничего не знаю, меня засмеют". Мы предлагаем краткое руководство, как  вести себя в храме.

 

Крестное знамение

 

Наденьте и никогда не снимайте крестик, его носят под одеждой. Первым делом научитесь правильно креститься: лоб, живот, правое плечо, левое плечо, опустите руку, поклонитесь Богу.

Крестимся правой рукой, даже если левша. Пальцы складываем так: мизинец и безымянный кладём на ладонь, а большой, указательный и средний - щепоткой. Два пальца на ладони - в знак Христа - что Он Бог и человек. А три пальца - в честь Святой Троицы. Креститься нужно осторожно, как будто у вас в руках огонь или лезвие. Такое знамение отгоняет демонов, пожигает страсти и грехи, освящает.

 

 

Перед иконой

 

Обычно перед иконой крестятся 2 раза, целуют, прикладываются лбом, ещё раз крестятся. Детей можно приложить ручкой, не надо их бить лобиком о стекло. Кто постарше, может сам поцеловать. Если стоите в очереди к мощам или образу, креститесь заранее, чтобы не задерживать людей. Можно и 1 раз перекреститься, не грех.

 

 

Поклоны

 

Некоторые бабушки учат "рукой пол доставать". Это народное творчество. Руку можно опустить, но колени не надо сгибать, пол не нужно трогать. Когда священник на службе к вам оборачивается лицом и говорит: "Мир вам!", не нужно креститься, нужно склонить голову и тихо сказать: "И дУхови твоему". Когда делать поклоны на коленях, лучше смотреть за другими. На Литургии (служба, на которой причащаются), всегда кланяются на коленях, когда выносится Чаша с дарами перед причащением. Женщинам я бы советовал вставать в храме где-нибудь в конце и не сгибаться пополам, достаточно согнуть спину. Чтобы не вызывать у позади стоящих мужчин никаких неприличных мыслей. Если мужчин много, они встают в правой части храма, а женщины в левой. Мужчинам советую не вставать за женщинами, проходите вперед.

 

 

Исповедь

 

Ещё называется "Таинство Покаяния". Вы в присутствии священника просите прощения у Бога, а батюшка властью, данной от Бога, прощает и разрешает (развязывает) от грехов. Это обязательное условие перед Причащением для всех, старше 7 лет.

 

 

Чаша с Дарами

 

К ней можно подходить только крещёным. Взрослым - кто подготовился к Причастию: постился среду и пятницу, прочитал Последование ко Святому Причащению, исповедался и получил благословение от священника причащаться. Причащаемся натощак. Нужно не есть и не пить за 6 часов до службы. Но обычно это делают уже с 00:00. И уж тем более не курить! Почистите зубы и вечером, и утром. Если случайно глотнули воды - не беда, в этом не надо даже исповедоваться. Также и с лекарством - принимайте и причащаетесь. Подходя к Чаше, заранее уберите от лица волосы, вытрите губы, перекреститесь. Рядом с Чашей нельзя креститься и кланяться, руки нужно заранее сложить на груди буквой Х, правая поверх левой.

Рот нужно открыть широко. Когда священник подаст ложку с Причастием, рот нужно закрыть, облизать. Затем вам вытрут уста тканью (платом). После этого поцелуйте низ Чаши и, не делая резких движений, отойдите к запивке. Если причастников много, могут не дать целовать Чашу. Съешьте просфору и запейте "теплотой", теперь можно перекреститься и поклониться Богу. В храме после службы или дома прочитайте Благодарственные молитвы после причащения.

 

 

Дети и Причастие

 

Если никогда не причащали, встаньте в сторону, посмотрите, как это делают другие. Младенца взрослый кладёт на свою правую руку, голова малыша справа, левая ручка под подмышкой взрослого, правая ручка ребёнка прижимается к его телу. Всё для того, чтобы не разлить Чашу. Дьякон или алтарник держит голову ребёнка, может нажать на щёчки, чтобы приоткрыть рот. Если священник вас не знает, скажите ему: ребёнок причащается только Кровью или он уже привык и прожуёт и Тело. Перед Причастием не кормите малыша минут 20, чтобы не срыгнул. После Причастия не давайте соску минут 5.

 

 

Службы

 

Вечером в храмах служится Вечерня и часто Утреня. Раньше Утреня служилась с восходом солнца, и так продолжают служить на Афоне. Но людям в миру это неудобно, поэтому служат заранее, с вечера. Вечером службы бывают простые, часа полтора. Бывают более торжественные - "Всенощные бдения". Да, раньше их служили всю ночь. На бдениях часто освящают хлеб, вино, масло. Хлеб с вином раздают верующим, маслом помазывают. Утром служится Божественная Литургия. Как раз за ней люди и причащаются. После Литургии часто бывает благодарственный молебен.

 

 

Самая сильная молитва

 

В храмах принято "подавать записки". Вот их виды:

 

1. Заказные обедни. Или просто "заказные", "обедни". Бывают о здравии или об упокоении. Только о крещённых. Самая "сильная" молитва в Церкви. Священник вынимает частицу из просфоры, поминая имя. А после причащения людей ссыпает частицы в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов этих людей.

2. Сугубая заказная. Та же самая заказная обедня, только с дополнительной молитвой - об исцелении, благодарении, ниспослании помощи Духа Святого, заключённых, на всякое прошение. Можно встретить о беременных, учащихся, пьющих.

3. Простая записка, простое поминовение в алтаре. Также за живых или усопших.

4. Молебен - только о здравии. По идее, можно и за некрещёных. Бывает несколько видов молебнов: с акафистом, водосвятный и другие.

5. Панихида - похожа на отпевание, но можно заказывать много раз.

6. Парастас - редко служится. Это заупокойное поминовение за Утреней.

Если вы ошиблись с именем, ничего страшного, Бог видит за кого заказывали. Если перепутали о здравии/за упокой - тоже Бог разберётся. Но если кто специально заказал о живом "за упокой" - то тому, о ком молятся - ничего не будет. А вот горе-колдуна Бог жестоко накажет.

В некоторых епархиях сорокоуст есть только об упокоении, а о здравии говорят "поминовение 40 дней". В других епархиях есть заздравный сорокоуст, есть заупокойный. Это всё 40 дней Заказных обедней. Если службы не каждый день, то 40 дней могут растянуться и на 10 месяцев.

 

 

Каждение

 

Больше всего паники может вызвать каждение храма. Обычно люди отходят в одну сторону, немного склонив голову в сторону священника. Некоторые крутятся по кругу, чтобы всегда стоять лицом к священнику, которые кадит. Это не совсем верно. Достаточно слегка повернуться.

 

 

Крест

 

В конце Литургии или молебна священник даёт целовать крест. Нужно поцеловать ноги Христу и поруч/руку священнику. Прикладываться лбом ни к чему не надо.

 

Как благословиться у священника

 

Чтобы это сделать, сложите руки: правая поверх левой. Священник вас осенит крестным знамением и положит руку на ладони, её целуют, прикладываться лбом не надо. Как вы понимаете, целуют руку Христа, Который и благословил. Если не хотите целовать руку, просто склоните голову со словами "Батюшка, благословите", он положит руку на голову.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама