ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

 

В своём арсенале студенты имеют по крайней мере два вполне законных и, безусловно, официальных повода для праздника: Международный день студента, который отмечается 17-го ноября, и Татьянин день - 25-го января, который можно назвать нашим домашним или национальным Днем студентов. Происхождение последнего коренным образом отличаются от всемирного праздника, он более традиционен для наших учащихся и берёт своё начало с середины восемнадцатого столетия.

 

День студентов ранее был приурочен к дню учреждения Московского университета, которое по старому стилю юлианского календаря состоялось 12-го января 1755-го года и было инициировано российской императрицей Елизаветой Петровной по прошению русского государственного деятеля и мецената Ивана Ивановича Шувалова. Подписание высочайшего Указа состоялось как раз в именины его матушки. Параллельно этот день был и днём христианской святой великомученицы Татианы Римской, жившей в третьем веке нашей эры. Это древне греческое имя, которое нам больше известно, как Татьяна, в переводе означает «устроительница». Чуть позже в одной из пристроек старого здания университета создали домовую церковь в её честь, а сама святая была объявлена покровительницей российского студенчества. День студентов стал праздноваться сначала как день рождения самого Университета и был весёлым и шумным событием, а позже распространился и перешел в праздник для всех учащихся вузов.

 

 

Когда мечты сбываются

 

Какими были первые полгода учебы у новоявленных студентов и чем они им запомнились? Мы пообщались с первокурсниками, еще вчерашними выпускниками староминских школ. 

Елизавета Трушко.

- Я учусь в Москве, в Российском государственном социальном университете, направление - «Зарубежное регионоведение» Выбирала между специальностями переводчика, востоковеда, политолога, международника, культуроведа. Понимала, что просто могу  не найти работу, так как здесь надо быть «асом» в своей работе среди остальных конкурентов. Да и к тому же работодателю интересней иметь дело с теми, кто обладает широким спектром знаний и может работать в любом направлении.

Еще в 10-м классе я узнала о профессии «зарубежника». Суть этого направления в том, что ты изучаешь один регион (мой профиль - это Восточная Азия) и все входящие в него страны - от культуры, традиций, экономики, права до языка и политики. Первые месяцы учебы прошли, как в сказке. Изучение нового языка, первые конференции, мероприятия с послом Китая, непосредственное общение с китайскими студентами, работа над интересными рефератами и дискуссиями на семинарах. Пока я получаю огромное удовольствие от процесса, хочу верить, что дальше - больше! 

 

Лида Конькова.

- Учусь я в ДГТУ на агропромышленном факультете по специальности «технологические машины и оборудование». С самого детства любила технику, поэтому выбор будущей профессии никого не удивил. Прошлой зимой мне удалось побывать на Дне открытых дверей ДГТУ. Там я и заинтересовалась агрофакультетом. Стало понятно, что в нашем регионе меня могут ждать большие возможности для реализации. Первые месяцы учёбы прошли легко. «Дни навигации» поближе познакомили с университетом и городом.

 

Константин Сергань.

- Учусь в институте водного транспорта имени            Г.Я. Седова (филиал Ушакова). Поступил сюда по нескольким причинам: во-первых, это моя еще юношеская мечта. Во-вторых, возможность путешествовать по миру и получать достойную оплату. И, конечно, факт, что мой отец служил на корабле, сыграл свою роль. Родственники также служат в этой сфере - капитан и боцман. Хочу продолжить профессиональную династию. Учусь на судомеханика на факультете инженеров морского транспорта. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама