4 ДЕКАБРЯ ветеран педагогического труда, бывший узник концлагеря Анна Хрисанфовна Дубатова отметила 95-летие, а 9 января 2020 года ее не стало… Работая в школе, впервые я услышала о ней от учителя немецкого языка Ларисы Ефимовны Петренко, которая и  выбрала этот предмет благодаря удивительным урокам своего учителя и классного руководителя Анны Хрисанфовны. Возглавив совет ветеранов первичной организации школы, я уже лично познакомилась и подружилась с коллегой.  

 

Она всегда была гостеприимной, искренней, доброжелательной. Когда бы к ней ни пришла, она всегда встречала с улыбкой, прекрасно выглядела. 

Анна Хрисанфовна  не любила говорить о своей юности. Родилась она в 1924 году под Азовом в селе Кагальник. С отличием окончила десятилетку. Предпочтение отдавала изучению иностранного языка, потому что собиралась поступить в институт, но началась  Великая Отечественная война. Какая же тут учеба, пошла работать в колхоз. 

В далеком сорок втором немцы заняли Ростов, Азов, двинулись на Кубань. Во время оккупации со многими жителями Азовского района Аня была отправлена в Германию, попала в концентрационный лагерь. В 1945 году советские войска вошли в Восточный Рейх, и Аня возвращается на Родину.

Мать, зная, что в институт дочери дорога закрыта, предложила поступать в школу садоводов. Через год она уже трудилась в колхозе им. Буденного в ст. Александровской. В 1947 году начальную школу в этой станице преобразовали  в семилетку. Вот тогда-то директор предложил Анне работать учителем немецкого языка, объяснив растерявшейся девушке, что от людей наслышан о ее успехах в школе и прекрасном знании немецкого языка. Он обещал ей помогать в подготовке и проведении уроков. При этом не только уговорил Аню, но и уладил ее назначение.  

Так началась педагогическая деятельность Анны Хрисанфовны. Через год она поступила на Московские курсы иностранных языков, поразив преподавателей знанием немецкого. После замужества в 1951 году переехала в ст.Староминскую. Работала в семилетней школе № 4, а с 1953 года и до выхода на пенсию - в средней школе № 1. 

Ее бывшие ученицы Ира Хананина и Ольга Сергань с нежностью и восхищением поделились со мной воспоминаниями: «Мы очень любили Анну Хрисанфовну за ее удивительный характер, незабываемые  уроки. Помним подготовленные ею классные часы, поездки по стране. После уроков не спешили уходить домой, а спорили, готовились к внеклассным мероприятиям. Анна Хрисанфовна была для нас не столько классным руководителем, сколько старшим товарищем, другом и единомышленником».

К сожалению, у Анны Хрисанфовны  не было детей, сказались  военные годы. Когда супруг ушел из жизни, осталась одна в доме. Но одинокой себя никогда не чувствовала: всегда была в кругу друзей, пели задушевные песни, а запевалой всегда выступала Анна Хрисанфовна.  В гости к ней приезжали родственники с Камчатки, из  Москвы и Ростовской области, приходили ее выпускники, коллеги. Она с удовольствием посещала   мероприятия в школе. 

Анна Хрисанфовна очень любила песню «Земля цветов» на музыку Евгения Мартынова и стихи Игоря Шаферана, ей, узнице концлагеря, очень близки были эти строки:

Разные, мечты у всех, 

конечно, разные,

И все же самые заветные

Перекликаются мечты.

Только бы над миром 

небо было ясное,

Над всеми небо было ясно,

И на земле росли цветы.

Элина ВАЛЬКОВА, председатель Совета ветеранов СОШ № 1.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама