РАБОТА журналиста тем и интересна, что ты постоянно знакомишься с новыми людьми, всякий раз убеждаясь, сколько же среди них замечательных, достойных, чтобы о них рассказать на страницах газеты. На днях познакомилась  с Геннадием Витальевичем Цыгикало и поняла, что передо мной не просто земляк, отмечающий юбилей, а незаурядная личность.

 

Когда-то в далеком 1975 году отец Виталий Семенович сказал: «Поезжай-ка сынок в Ейск. Выучись на электрика». Перечить отцу Геннадий не стал, а мечта о капитане дальнего плавания, бороздящего моря и океаны, в одночасье рухнула. Учеба давалась легко, параллельно в составе сборной техникума отстаивал честь своего учебного заведения в соревнованиях по волейболу и легкой атлетике. Наставления куратора группы Георгия Дмитриевича Савинова, приветствовавшего инициативность, изобретательность, исполнительность, стали для молодого человека неотъемлемым ориентиром в его жизни. 

Женитьба, служба в ракетных войсках стратегического назначения. Выступление молодого сержанта в преддверии 27 съезда КПСС в войсковой части Йошкар-Олы перед руководством дивизии не осталось незамеченным. Политуправление направило его в партийную школу при ЦК ВЛКСМ.

 

Демобилизация… Трудовой путь начал слесарем по ремонту подвижного состава, затем помощником машиниста тепловоза. Но как бы ни хотелось его супруге Антонине, чтобы муж стал железнодорожником, Геннадий не внял ее уговорам. Он твердо решил перейти в «Сельхозэнерго» (сегодня это ООО «Стар»)  электромонтажником, позже стал работать в должности  инженера-электрика эксплуатационного участка колхоза «Большевик», а в 27 лет – главным энергетиком колхоза «Красное Знамя». В этой должности проработал двадцать лет! Это были годы «взлета» и «падения» колхоза. Куйбыши Геннадий считает своей малой родиной. 

Черты характера, которые воспитали в нем его родители Виталий Семенович и Зинаида Васильевна - уверенность, ответственность, честность, справедливость, исполнительность - стали основой в работе, в достижении и реализации поставленных задач. 

 

Строительство линий электропередач по хуторам, освещение, ввод в эксплуатацию четырех мощных дизельных электростанций, монтаж силовых и осветительных приборов… А чего стоило внедрение четырехтарифного электросчетчика по учету электроэнергии! Все это достигалось, конечно же, слаженной работы коллектива под его руководством. Команда в составе Г. Сидоренко, Н. Крутых, Г. Тищенко, В. Ничетайло, Г. Стороженко, А. Петренко, Р. Зиненко,             В. Тюрина готова была в любое время суток выехать на устранение неполадок, чрезвычайных ситуаций. 22 декабря 1996 года. Страна праздновала День энергетика, но природа «поздравила» по-своему, превратив подведомственную территорию в сплошной «ледяной город». Холодный дождь, порывы ветра, мороз, разрушенные линии электропередач, вырванные с корнями деревья. Оставляя на сон по 2-3 часа, энергетики в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение в школе, детском саду, столовой, на производственных точках. Сергей Петрович    Петренко никогда особо не был щедр на похвалу: «Спасибо, Гена, спасибо…» Благодарность и глаза руководителя говорили о многом…

 

Жизнь в хозяйстве бурлила. В конце уборки урожая коллективно выезжали на Черноморское побережье и в ст. Должанскую. Геннадий Витальевич частенько говорил, что электрики – это те же спасатели… Очередной раз приехав на Азовское море, компания расположилась на берегу. Многие уже успели окунуться. И вдруг Геннадий услышал крик жены, бежавшей к морю, где уже собралась толпа людей. Они наблюдали за отцом, вынесшим из воды практически безжизненное тело девочки лет четырех. 

Геннадий Витальевич в считанные секунды подбежал к ребенку и стал делать искусственное дыхание. Потребовалось немало времени, чтобы малышка задышала. А вскоре и скорая приехала… Об этой истории он практически никому не рассказывал, и вряд ли я о ней узнала, если бы не его супруга Антонина Петровна.

Она же попросила мужа вспомнить и о более веселой истории - его поездке вместе с председателем колхоза     И.Ф. Рыбась на Урал в Тюменскую область за энергооборудованием. Жена приготовила с собой отменную еду, и как же без маленькой, без беленькой в дороге … Перекусили, запели, как заправские артисты. А когда пассажиры поинтересовались, кто они и откуда, пошутили, что они солисты Кубанского казачьего хора. Песни продолжались за полночь. Пассажиры были в восторге…

90-е - 2000 годы были нелегкими для всех. И тем не менее Геннадий Витальевич и его близкие занялись строительством дома. Вся родня дружно помогала: брат Валерий сложил дом, сестра жены Галина с мужем Николаем выручили материально. А хозяин плотничал, выполнял монтажные и сварочные работы. Все металлические конструкции - беседки, виноградные арки и многое другое - выполнено его золотыми руками. Практически нет такой работы, которую он не мог бы сделать. 

 

В ноябре 2008 года председатель СПК «Большевик»   А.Д. Кривошеев вновь пригласил Геннадия Витальевича на работу. В обязанности гл. энергетика входит снабжение предприятия электротоварами и оборудованием. Перед началом сезонных работ необходимо проверить все оборудование и освещение токов, сортировочных машин, зернопогрузчиков, целостность электрокабеля. 

Животноводсто - процесс круглогодичный, а это значит, что фермы должны круглосуточно обеспечиваться электроэнергией. Здесь технологический цикл ни на минуту нельзя прерывать. И если на фермах случаются какие-то неполадки с электричеством, на помощь приходят  дизельные электроустановки. Геннадий Витальевич в любое время суток был на месте происшествия.  

Энергетическая служба отвечает также и за снабжение предприятия тепловой энергией, т.е. обеспечение теплом производственных и бытовых помещений. Здесь надо рассчитать необходимое количество твердого топлива, нормы расходов для работы котельных. Благодаря стараниям Геннадия Витальевича дисциплина операторов котельных на должном уровне. 

Сегодня Г. Цыгикало приходится нелегко, так как электромонтеров сократили до минимума. И если раньше их полагалось по двое в каждой бригаде, то теперь это же количество людей обслуживает весь «Большевик». Естественно, нагрузка выросла в разы. 

 

С мая прошлого года он переведен главным энергетиком структурного подразделения «Север»  АО фирма «Агрокомплекс» им. Ткачева, в которое, помимо «Большевика», входят еще четыре предприятия. Естественно, зона работы энергетической службы расширилась, и гл. энергетику как минимум раз в неделю приходится бывать в Каневском, Ейском и Кущевском районах, а еще в пос. Рассвет, ст. Новоясенской и ст. Канеловкой. Помимо производственного процесса, Геннадий Витальевич отвечает и за безопасность труда. Необходимо обучение персонала на право допуска к работе.  На каждой точке имеется целый перечень служебной документации, которая ежегодно обновляется. Как видите, объем работы у гл. энергетика довольно большой, но он со всем справляется. 

На мой вопрос, что больше всего ценит в жизни, он с гордостью отвечает: «Мою любимую семью: жену, детей, внуков. И конечно же, мою любимую работу, которой в должности главного энергетика я посвятил более трех десятилетий!»

 

Сегодня, в день вашего     60-летнего юбилея, примите, Геннадий Витальевич, самые искренние поздравления и слова благодарности от своей семьи, руководства и коллег родного предприятия. Пусть осуществляются все ваши мечты (а мечтаете вы побывать в разных уголках нашей необъятной Родины) и надежды. Пусть надежность, оптимизм, юмор, жизнерадостность и жизнелюбие никогда не покидают вас! 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама