БОЛЕЕ двадцати лет назад Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка.
Каждый официальный язык имеет свой праздник. 6 июня отмечается День русского языка, 23 апреля – английского, 12 октября – испанского, 20 марта – французского, 18 декабря – арабского и 20 апреля – китайского. 26 сентября празднуется Европейский день языков, 18 августа – День общего языка…
По оценкам ЮНЕСКО, половина из 7 тысяч языков мира может в ближайшее время потерять последних носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.

 

ОТ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ ДО КРАСНОГО ДИПЛОМА

ВПЕРВЫЕ увидела учителя русского языка и литературы СОШ № 3  Дарью Сергань в кругу учеников. Небольшого роста, хрупкого телосложения, она скорее походила на школьницу. Но это на первый взгляд. Дарья Олеговна с золотой медалью в 2013 году окончила СОШ № 4, а два года назад с красным дипломом завершила учебу на факультет русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова.
Вы думаете, что она остановилась на достигнутом? Конечно, нет. В настоящее время Дарья Олеговна обучается в магистратуре по направлению «Языковое образование. Русский язык». Руководителем ее диссертации и наставником в научной деятельности является кандидат филологических наук, доцент, автор учебно-методических комплексов по русскому языку Андрей Георгиевич Нарушевич. Староминчанкой уже опубликовано более 15 научных работ. Ведущие темы исследований – «Фитонимы в творчестве  А.П. Чехова» и «Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка».
Не только в научной, но и преподавательской деятельности зарекомендовала себя как грамотный специалист, обладающий педагогическим талантом и систематически повышающий свой профессиональный уровень. Главными показателями мастерства Д. Сергань являются высокие результаты ее учеников, которые становятся призерами муниципальных этапов олимпиад, Всероссийского конкурса сочинений, конкурса юных чтецов «Живая классика».
В этом году Дарья Олеговна стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года Кубани 2020». Она дала открытый урок, на котором присутствовали учителя русского языка и литературы, ведущие специалисты управления образования и методической службы района, высоко оценившие методику его проведения.


Язык наш прекрасный, богатый и звучный

Дарья СЕРГАНЬ, учитель русского языка и литературы СОШ № 3.

Школа – это, по словам Сухомлинского, возможность личным примером, знаниями  формировать личность, воспитывать у детей стремление ставить цель и достигать ее, мыслить...
В последние годы в нашей стране огромное значение придаётся русскому языку. Нас всех объединяет стремление сохранить русскую культуру, язык, культурно-историческое наследие всех народов России. Тогда возникает вопрос: «Должны ли наши дети, которые считают родным русский язык, стремиться к сохранению и развитию родной культуры и родного языка?»
Отрадно видеть появление  в этом учебном году в расписании школьников нового учебного предмета «Родной язык». Это мощная поддержка языка на всей территории страны в условиях общего снижения культуры речи, массовых нарушений норм русского языка, размывания границ, что особенно заметно при взаимодействии в социальных сетях...
Современный человек на родном языке должен говорить грамотно, уметь ориентироваться в современной языковой ситуации, понимать её особенности и проблемы, оценивать свою речь, беречь и сохранять свой родной, русский язык.

 

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама