Маникюрный кабинет – место, где хотя бы раз в жизни побывала каждая женщина. Те, кто предпочитает доверять уход за своими руками профессионалам, посещают его каждый месяц. Какой дизайн ногтей будет в моде этой весной, вредно ли наносить на ногти гель-лак, какие процедуры заметно омолодят руки и как ухаживать за ними в домашних условиях – об этих и многих других секретах красоты мы говорили с мастером маникюра Дарьей Мачуха. В профессии девушка уже больше 10 лет. За эти годы привела в порядок ручки сотен женщин. 

 

- Даша, как оказалась в этой профессии? Почему ногтевой сервис?

- Пока мои одноклассники планировали поступать на экономические и юридические факультеты, я уже тогда четко знала, что мне по душе работа в индустрии красоты. Поэтому сразу после окончания школы поступила в колледж в Новороссийске на специальность «косметолога-визажиста» с начальным медицинским образованием. Но в процессе учебы появилась возможность попробовать себя в ногтевом дизайне, и мне так понравилось, что решила полностью перейти на этот профиль. В городе не осталась, мне ближе размеренный стиль жизни, поэтому вернулась в Староминскую. Какое-то время работала при парикмахерской, а позже почувствовала в себе силы самостоятельно открыть свой кабинет. Недостатка в клиентах никогда не испытывала. Эффект «сарафанного радио» сработал: хорошо сделала маникюр десяти клиентам, и по их рекомендации ко мне пришло в два раза больше людей. Сейчас мой график расписан на две недели вперед. И, несмотря на то что в этой сфере в станице немало мастеров, клиентов хватает на каждого.

- Популярная в последние годы услуга - покрытие ногтя гель-лаком - основательно вытеснила классическое покрытие. Держится он долго, в течение 2-3-х недель ногти в порядке. Не нужно постоянно подправлять так не вовремя отлупившийся лак, носить с собой кусачки-пилочки и держать ацетон в ящике рабочего стола. Но не вредно ли такое покрытие?

-  Гель-лак может усугубить ситуацию в случае дерматологических или грибковых инфекций ногтевых пластин, но он совершенно никак не вредит здоровым ноготкам. Иногда слышу о том, что он лишает пластину способности «дышать». Дело в том, что ногти не нуждаются в регулярном доступе кислорода. Кислород и полезные вещества нужны кутикуле и коже, под которыми находится корень ногтя.

- Как ухаживать за ногтями в домашних условиях?

- Важно использовать масло, только наносите его не на сам ноготь, а кутикулу и кожу вокруг, из-под  нее  растет ноготь. Все хозяйственные работы по дому, особенно мытье посуды, старайтесь делать в перчатках, чтобы ногти не пересыхали из-за химических средств. В питании должны присутствовать белок (содержится в говядине, индейке, курице, яйцах), магний (в составе витаминно-минеральных комплексов), кальций (в молочных продуктах), сера (в сыре, луке, чесноке, капусте). Также для здоровья и красоты необходимы кремний, цинк, фосфор и селен.

- Какой маникюр будет в моде этой весной?

- В будущем сезоне элегантное матовое покрытие вновь окажется в топе трендов. Лично мне нравится естественные пастельные оттенки. Классический французский маникюр все так же актуален - это всегда беспроигрышный вариант для любого возраста и формы ногтя. Летом на ногтях можно продемонстрировать практически всю палитру радуги: от классического красного и нежной пастели (особое внимание на желтые оттенки) до ярко-розового и «электрического» голубого, напоминающего о ясном летнем небе и теплом море.  

- Мужчины к тебе приходят?

- Честно говоря, мужской маникюр я особо не практикую, все-таки наши мужчины пока не настолько продвинуты в плане маникюра. Наверняка многие просто стесняются прийти и сделать его, мешают стереотипы. Однако все мужчины, которым делала маникюр, оставались довольны.

- Чтобы быть успешным мастером маникюра, как часто нужно повышать свою квалификацию?

- Я делаю это постоянно. Несколько раз в год обучаюсь на курсах. Появляются новые техники работы, которые нужно осваивать, чтоб расти в профессии. Кроме того, мне нравится участвовать в профессиональных конкурсах. Это своего рода вызов себе – посмотреть на что ты способна. Есть успехи и победы (прим. автора - показывает свои дипломы). 

- Твой совет начинающим мастерам, которые только собираются работать в этой сфере.

- Начинающим всегда советую быть упорными и настойчивыми. Не опускать руки, если нужно - больше практиковать, не бояться учиться. И помнить простую формулу: когда работаешь на себя, ты сам формируешь свой достаток. Больше отдыхаешь - меньше зарабатываешь, и наоборот. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама