Однажды Клавдия  Ивановна Гагай выбрала профессию повара и осталась верна на протяжении всей жизни. Ее кулинарный талант всегда по достоинству ценили не только домочадцы, но и все, кому довелось хоть раз попробовать приготовленное ее руками. И не зря ведь даже в простой рецепт старалась привнести что-то свое. В 60-х годах Клавдия пришла работать в столовую одной из бригад колхоза «Большевик», туда, где всю жизнь трудились и ее мама - Анна Григорьевна, и отец - Иван Матвеевич.

 

Девушка улыбчивая, работящая, она пришлась на работе ко двору. Готовить на сотню человек – дело не простое. Крупы, овощи, мясо - все нужно помыть, почистить, нарезать... В колхозной столовой с кулинарными изысками особо не развернешься – продукты простые, меню утверждено на годы вперед. Тем не менее ей и тут удавалось придумать что-нибудь «эдакое». К стандартному обеду на столах у колхозников бригады, помимо традиционной солонки, появились душистый молотый перчик, соленые огурчики, зелень.
Слава о том, как вкусно в 1-й бригаде готовит Клавдия, быстро разнеслась по хозяйству. Все чаще в столовой стали обедать работники, закрепленные за другими бригадами, якобы «случайно» оказавшиеся поблизости… Клавдии Ивановне удавалось не только справляться со своей работой, но и активно участвовать в жизни всего колхоза. Многие годы была в составе правления хозяйства. После выхода на заслуженный отдых еще долгое время оставалась в строю, трудилась старшим поваром в центральной столовой. Портрет К.И. Гагай и сейчас можно увидеть на Доске почета среди тех, кто когда-то ковал трудовую славу «Большевика».
Свадьбы и юбилеи – хлопотное дело, ее часто приглашали помочь, и Клавдия Ивановна не отказывала. Бралась за любой, даже «сложный» заказ. Сколько удалось организовать застолий, не сосчитать. Могла мастерски организовать любой стол и предусмотреть буквально все, вплоть до коронных горячих блюд.
Заладилось у Клавдии Ивановны не только с работой, но и с замужеством. Вместе с  Леонидом, водителем колхоза, они сначала жили на родительском подворье, а вскоре взялись за стройку и обзавелись собственным домом по улице Большая Садовая. Вместе с мужем Леонидом Ивановичем они прожили 46 лет, воспитали дочь Наталью, дали ей образование, помогли встать на ноги. После смерти мужа живет Клавдия Ивановна одна, но, несмотря на это, не унывает. Да и когда, ведь много нужно всего переделать. Она успевает содержать свой дом и двор в идеальном порядке, старается помочь дочери и внучкам Юлии и Алине, а также нянчится с правнучкой Полиной. Это бабулина отрада!
Свою родню продолжает баловать вкуснейшими пирожками, фирменными блинчиками, домашним хлебом, пельмешками, которых она с лихвой лепит на всех. И в этом вся она - бесконечно заботливая и неуемная. Старшая в семье, она старается окружить материнским теплом и своих младших - сестру Раису и двух братьев Григория и Юрия.
17 марта Клавдия Ивановна отметила юбилей. Вся многочисленная родня, близкие, друзья и, конечно же, те, с кем бок о бок отработала долгие годы в родном колхозе, поздравили именинницу. А также ее мама, Анна Григорьевна, которой самой уже перевалило за 90 лет. В свои 70 лет Клавдия Ивановна отлично выглядит, по-прежнему энергична и не растеряла интереса к жизни. Пожелаем этой замечательной староминчанке благополучия, счастья и, безусловно, крепкого здоровья на долгие годы!

 

Мария ПИЛЮК. Фото из архива предприятия «Большевик» и семейного архива К.И. Гагай.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама