ФАМИЛИЯ Рудик хорошо знакома многим станичникам. Главу семейства Альберта Васильевича люди старшего поколения помнят как детского доктора. У педагога СОШ № 4 Тамары Ивановны Рудик сотни мальчишек и девчонок учились математике. Эту же школу, ставшую родной для всей семьи, окончила и их дочь Ольга. Трудолюбие и усердие у них - черта семейная. Сюда же, теперь уже Ольга Альбертовна, она вернулась после окончания факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского госуниверситета. В течение десяти лет вела уроки истории и обществознания. Здесь училась и ее дочь Ирина, в настоящее время - студентка Казанского федерального университета. Она осваивает специальность преподавателя английского языка…


В 2005 году Ольга Альбертовна одержала победу в конкурсе «Лучший по профессии» и была приглашена на муниципальную службу.
С Ольгой Рудик, начальником отдела по делам несовершеннолетних районной администрации, встретилась накануне юбилея. Как всегда, скромна, подтянута, с приветливой улыбкой… Как ни старалась спросить о личном, она разговор переводила на другие темы - о работе, подопечных и их семьях. Главный специалист отдела    Сергей Владимирович     Ткаченко - коллега Ольги Альбертовны - тепло охарактеризовал ее: к подопечным лояльна, но одновременно и требовательна, компетентна - профессионал в своем деле.
Осмотревшись, заметила на шкафах поделки: двух аистов, державших в клювах новорожденного малыша, а еще горшочек с цветами, символизирующими счастливую семью, символ с изображением сердца и взявшихся за руки детей вели со словами «любить и беречь». И поняла, что в этом суть деятельности сотрудников отдела, через сердца которых проходят судьбы ребятишек.
Заметив мой взгляд, Ольга Альбертовна пояснила, что ребята, стоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних, участвуют в конкурсах правовой и творческой направленности, они с большим удовольствием своими руками делают такие креативные поделки и не перестают удивлять  мастерством.
Начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Лариса Николаевна Крикун, узнав, что журналист в кабинете, тут же подключилась к разговору:
«Мы знакомы с 2009 года. Это отзывчивый и очень добрый человек. Вместе помогаем ребятам, оступившимся в жизни, встать на правильный путь. Дружим, общаемся, уважаем друг друга. Желаю Ольге   Альбертовне здоровья, терпения и побольше бывать в кругу семьи».
Елена Алексеевна Шевцова, начальник отдела по вопросам семьи детства: «С Ольгой Альбертовной нас связывает давняя дружба. Мы работаем в тандеме, вместе делаем одно дело. Ольга Альбертовна - порядочный, замечательный человек и руководитель, отзывчива на чужую боль. А ситуации, которые возникают в семьях староминчан, всегда реально оценивает, выделяет главное, быстро находит решения вопросов. Мне повезло, что повстречала на своем пути этого человека. Многому у нее научилась».
- Обеспечение работы комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав - основная деятельность отдела. Общаемся с трудными детьми, подростками, вступившими в конфликт с законом, семьями, у которых не все благополучно сложилось в жизни. За эти годы перед нами прошло множество судеб. Подросткам нужно лишь немного помочь. И мы это делаем постоянно.
А вот с родителями всегда сложнее. Но даже в этих случаях пытаемся, как говорится, разрулить ситуацию. Хотя бывают и нерешаемые проблемы. Зачастую мы не можем изменить судьбу семьи, где пьющие родители. И тем не менее попыток не оставляем.
Стараемся обеспечить сопровождение детей до того момента, пока они не достигнут взрослого возраста. Бывают периоды ремиссии, когда родители по нескольку лет не употребляют алкоголь, но потом вновь начинается все сначала. Ищем им работу, решаем вопрос по бесплатной наркологической помощи, уговариваем, и надеемся, что они изменят свое отношение к семье и детям.
На комиссии заслушиваем и тех подростков, которые впервые употребили алкоголь или закурили, ставим их на учет, задействуем все службы профилактики: ПДН, органы социальной защиты населения и центр занятости, отдел по делам молодежи, культработников и спортсменов… Кому, как не им, предстоит организовать досуг подростков и их занятость.
Если в течение 3-6 месяцев наши подопечные не совершают никаких противоправных действий, то снимаем с учета. И когда наступает этот момент для ребенка, мы вместе радуемся за него. Честь и хвала тем родителям, которые не пытаются своих детей «защитить», потому что это не защита, а обычная попытка оградить их от ответственности. Уважаю родителей, которые говорят детям: «Совершил - отвечай!» Часто думаю о том, как бы отнеслась к такой ситуации, если бы в ней оказался мой ребенок. По-человечески понимаю всех, но есть закон, который надо исполнить во благо ребенка. Всегда готовы выслушать, посоветовать, предложить решение проблемы, хочется, чтобы нас не воспринимали как карательный орган, который только наказывает. Наш девиз - любить и беречь все доброе, что заложено в каждом ребенке.
Слушая Ольгу Альбертовну, думала о том, что она любит свою профессию и вряд ли захотела бы что-то изменить в своей жизни. Будто прочитав мои мысли, та произнесла: «На всех этапах моей жизни встречала только хороших, очень сильных и светлых людей, которые никогда не жаловались, не ныли и за все происходящее в жизни только на себя брали ответственность.
Когда приходится трудно, то мне достаточно одного взгляда на фотографии родных, и я понимаю, что все мои сложные моменты в жизни меркнут на фоне того, что пришлось пережить моим близким».
В заключении - слова   Ксении  Константиновны  Черковой: «Женская красота удивительна. С годами она все больше подчеркивается красотой внутренней, духовностью, остротой ума и зрелой мудростью. 20 марта свой юбилейный день рождения отметила одна из самых красивых женщин, которых я когда-либо встречала, Ольга Альбертовна Рудик.
Умная, рассудительная, обаятельная и элегантная! Занимая непростую и ответственную должность начальника отдела по делам несовершеннолетних, Ольга Альбертовна координирует работу межведомственной комиссии, решая порой очень сложные задачи в жизни детей и их родителей.
Дорогая Ольга Альбертовна, поздравляю Вас с днем рождения! Желаю радостных моментов и событий, которые наполнят Вашу жизнь счастьем! Желаю, чтобы каждый день становился ярким праздником души, а сердце не переставало любить и верить в свою мечту!»

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама