Ирину Леонидовну Кузнецову и Ирину Ионовну Луценко, учителей СОШ № 9,  часто принимают за сестер. Умение  поддерживать друг друга, быть рядом в нужную минуту, помогать не только объединяют, но и роднят.
- У них так много общего, и, тем не менее, они разные, - говорит директор школы Светлана Григорьевна Овдиенко. - Прежде всего, огромное трудолюбие, самопожертвование, любовь к детям. Обе имеют правительственные награды.


Ирины уверены, что им просто везет на хороших людей. И ученики всегда у них замечательные, и с родителями полный контакт. И, как  заметила Ирина Леонидовна, они «с родителями поют в одну дудку». Однако я считаю, что дело не только в везении. Просто с такими добрыми, открытыми  и искренними людьми и другие становятся лучше, чище, добрее.
Пришли обе Ирины в девятую школу в 1984 году. Ирина  Кузнецова после Ленинградского педучилища, а Ирина Луценко - Азовского. Сразу сдружились. Девушкам было интересно вместе. Обе еще со школы мечтали об учительской профессии, хотели походить на своих учителей. Для Иры Липовой (Кузнецовой) таким идеалом была Таисия Даниловна Петренко, учитель начальных классов хутора Восточный Сосык. Добрая, умная, всегда все понимающая, одетая со вкусом, аккуратная. Ей хотелось подражать во всем.
Для Иры Кулюлиной (Луценко) примером для подражания стали классный руководитель Тамара Ивановна Телятицкая и первая учительница Надежда Ивановна Шалыгина. 
Ира  Липовая родилась в простой колхозной семье. Отец, Леонид Данилович, баянист- самоучка. От него дочь переняла любовь к музыке, самостоятельно научившись игре на баяне. В школе участвовала в художественной самодеятельности, пела в школьном ансамбле. Мама, Таисия Федоровна, приучила дочку вести хозяйство. Родители тоже хотели, чтобы единственная дочь стала учителем.
Ира Кулюлина родилась в Луганской области. После восьмилетки с отличным аттестатом поехала поступать в педагогическое училище. Конкурс в тот год был очень большой, 11 человек на место. Но она стойко выдержала экзамены. Также из обычной рабочей семьи. Отец, Ион Степанович, всю жизнь трудился столяром. Мама, Нина Ивановна, с четырехклассным образованием, прекрасно рисовала. Родители хотели, чтоб дочка Ира и сын Иван получили высшее образование. И Ира осуществила их мечту.
В этом году обе отметили юбилейные дни рождения. Одна - 2 февраля, другая - 4 февраля. Часто празднуют дни рождения вместе, у них даже гости общие. Собираются поочередно то у одной, то у другой.
Со своим мужем Валерием Луценко Ирина  познакомилась, когда училась в педучилище. Он тоже учился  в Индустриально-педагогическом, на мастера. Учебные заведения находились поблизости. К концу учебы поженились и приехали в Староминскую. Первое время жили с родителями мужа, а потом получили квартиру. Зав. роно Степан Дмитриевич Мазняк, посмотрев диплом с отличием, не раздумывая, предложил ставку воспитателя продленки в средней школе № 9. Позже ей доверили первоклашек.
Ира Липовая вышла замуж за Юрия Кузнецова, познакомились в Староминской. Парень красиво ухаживал, на свидания приходил с цветами, в общем, покорил сердце девушки, став ее мужем.
Создав семьи, девчата стали дружить. Дни рождения у Валерия и Юрия тоже в феврале, почти рядом. И их отмечали вместе, одной большой семьей. Вскоре парни поняли, что женились на школе. То классы оборудовали, то ремонт в них делали, то перевезти что-то требовалось, и так постоянно. А если в школе какие-то мероприятия, брали на себя дежурство. Никогда не возмущались. А сколько раз требовалась их помощь, когда посещали семьи учеников. В любую погоду, вечерами,  в потемках отправлялись с женами к их воспитанникам.
По совету директора, Дмитрия Степановича Мазняка обе собрались поступать в пединститут, на отделение начальных классов. Мужья не возражали против учебы. Им пришлось даже взять отпуска по уходу за детьми, так как у Луценко подрастала маленькая Людочка, а в семье Кузнецовых - сын Юрий.
За время учебы подруги сблизились еще больше. Вместе готовились к экзаменам. Когда выдавались редкие минуты отдыха, читали, делились прочитанным, обсуждали поступки  полюбившихся литературных героев. Обе любят классическую музыку: Бетховена, Чайковского, Моцарта.
Ирина Леонидовна Кузнецова немного  поработала в должности заместителя директора по воспитательной работе. Но поняла, что ей ближе непосредственная работа с детьми на уроке. И тогда решила стать предметником, взяв классное руководство. Учителей литературы и русского языка не хватало, и вопрос решился сам собой. Берет классы подруги, Ирины Ионовны. Дети ее всегда подготовлены, уже налажен контакт с родителями. Поэтому работать с воспитанниками Луценко - одно удовольствие.
За большой личный вклад в практическую подготовку учащихся Ирина Леонидовна Кузнецова награждена «Почетной грамотой Министерства образования РФ». Ирине Ионовне Луценко присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ».
Юбилейный день рождения - это хороший повод сказать слова благодарности всем, кто на жизненном пути оказался рядом, за поддержку, помощь, понимание. Обе Ирины бесконечно счастливы, что оказались в таком дружном, сплоченном коллективе.

 

Инна ШВЕЦ, член РОИА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама