В наше время наука и техника идут вперёд семимильными шагами. В Краснодарском крае уже не первый год реализуются соглашения о сотрудничестве в области поддержки и развития фундаментальных научных исследований с Российским фондом фундаментальных исследований. Ведётся работа в рамках грантовой поддержки министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края конкретных региональных научно-технических и инновационных программ и проектов по выполнению фундаментальных, гуманитарных и иных научных исследований.       

  Активные школьники, увлечённые научными исследованиями в различных областях, тоже могут проявить себя, участвуя в научно-практических конференциях и демонстрируя свои проекты.

 

 Чтобы доказать свою значимость своих исследований и внести свою, пусть пока небольшую лепту в развитие научно-технического прогресса Краснодарского края, делегация юных исследователей из школы №1 станицы Староминской отправилась  на заключительный очный этап Международного конкурса
«Старт в науке»,  который проводился в Москве в Научном парке МГУ. На мероприятие съехались 800 школьников из 250 городов России и стран СНГ. 

    Столица встретила нас солнечной, но морозной погодой. Устроившись в отеле и немного отдохнув после долгой поездки, мы первым делом решили посетить главную достопримечательность Москвы – Красную площадь. Ехать решили на метро. Меня поразили красота и масштабы Московского Метрополитена. На каждый станции ты будто оказываешься в новом мире, полном необычайных тайн и секретов. Стены украшены фресками и разноцветными, словно радуга, мозаиками, которые переливались и блестели в лучах поистине огромной люстры, с который каплями стекали стеклянные бусы. И как люди могут идти, уткнувшись в смартфоны, не обращая внимание на такую красоту?!
    На главной площади страны нас ждал очередной сюрприз: там отмечался последний день Масленицы. Ярких торговые палаток выстроились в длинные ряды, в воздухе витал запах ароматных, только что приготовленных блинов. Вокруг очереди из желающих выпить горячий сбитень – имбирный чай с мёдом, и полакомится главным символом праздника. Заводная музыка, наряженные артисты, развлекающие жителей и гостей столицы. Однако внимание каждого, кто оказался в этот момент на Площади, привлекала карусель с лошадьми, катающимися по кругу. Мне тоже удалось исполнить детскую мечту и проехать на одной из лошадок.
    Насладившись всей этой праздничной кутерьмой, мы пошли дальше. Увидели красивейшие, величественные соборы, памятники и, конечно же, Кремль. В отель мы вернулись уставшие и счастливые, ведь у каждого было море впечатлений и радостных воспоминаний. Эта прогулка помогла ребятам снять напряжение: ведь завтра всех ожидал сложный день защиты проектов.
   На следующее утро я повторила свой доклад, и мы с ребятами поехали в Научный парк МГУ. Современной стеклянное здание одновременно притягивало и пугало. В голову то и дело лезли сомнения: «А вдруг я забуду текст или начну запинаться». Конференц-зал был заполнен. Вокруг царила напряжённая, волнительная атмосфера. Каждый конкурсант с сосредоточенным лицом тихо повторял давно заученный текст, не обращая внимание на тех, кто уже выступал перед высоким жюри.
   Один за одним девочки и мальчики сменяли друг друга. Иногда я отрывалась от своего текста, чтобы послушать доклады ребят. Интересно было видеть с каким вздохом облегчения они заканчивали своё выступление, понимая, что всё позади, что больше не нужно переживать. Выражение их лиц резко менялось с серьёзного и напряжённого на более расслабленное и умиротворенное.
    Мой номер 13, сил ждать уже не было. И вот, услышав свою фамилию, поднимаюсь и иду к стойке. Ладони стали потеть, сердце забилось чаще. Представляюсь и начинаю рассказывать… Закончив доклад, понемногу осознаю ситуацию. Судьи дослушав меня, задают вопросы, на которые я отвечаю почти автоматически, а потом тоже, как под копирку, выдыхаю.
   Спустя некоторое время каждого из нас наградили, я получила диплом лауреата I степени по химии и почётные грамоты. Это событие, действительно, заставило меня стать более серьёзной и ответственной. Я поняла, каково это доказывать свою точку зрения и отстаивать свой труд. Для меня эта конференция стала незабываемым опытом, который точно пригодится в будущем. После успешной защиты мы ещё раз обошли здание МГУ, чтобы полюбоваться им перед отъездом.
     На следующий день защищался последний участник нашей небольшой делегации. После его выступления мы отправились на ВДНХ. Добираться решили на монорельсе. Это разновидность рельсового транспорта (в основном городского), где поезд идёт не по двум, а по одному рельсу определённой конструкции. По пути открывались красивейшие виды на город, современные многоэтажки сменялись старинными зданиями, которые являются архитектурным достоянием Москвы. Однако самой запоминающейся локацией стала Останкинская телебашня. Размер здания действительно огромен, кое-где горели разноцветные фонари, а из окон были видны рекламные баннеры.
    Мы и не заметили, как добрались до ВДНХ. Встречающая посетителей главная арка пестрела золотистыми гирляндами. Вокруг стояли белоснежные деревья, украшенные разноцветными лентами, развевающимися на ветру. На главной площади вокруг фонтана «Дружба народов» залили огромный каток. И несмотря на пасмурную и дождливую погоду, люди с радостью скользили по прозрачному льду. Нам безумно хотелось присоединиться к ним, однако нас ждал Исторический музей.
    Он был разделён на три основные секции: «Рюриковичи», «Романовы» и «Двадцатый век». Мы не стали думать, куда нам идти, и решили обойти каждый зал, чтобы узнать, как можно больше нового и интересного из истории нашей страны. Все помещения были в приглушённых темных тонах, каждый зал был настоящим произведением компьютерного и технологического искусства. В одном зале стояли интерактивные панели, на которых можно было прочитать самые интересные и неожиданные факты, в другом - собственноручно разыграть сражения любой войны. Одна из комнат было оборудована, как комната крестьянина, суть такой постановки заключалась в изучении быта и жизни простого народа. В углу стояла деревянная лавка, практически до середины комнаты доходила знаменитая русская печь, большой обеденный стол также находился в зале, он был заставлен блюдами тех времен: квашеной капустой, жареной рыбой, квасом и многим другим. Все эти атрибуты были сделаны настолько качественно, что казалось, что мы вернулись в прошлое и побывали в гостях у простого крестьянина.
   В аудитории «Двадцатый век» я смогла проголосовать за создание СССР. Всё это благодаря современным технологиям, которые использовались при оборудовании уникального музея. Эта экскурсия принесла мне незабываемое наслаждение и дополнительные знания.
     К сожалению, на этом наша насыщенная программа закончилась. Домой мы возвращались на новом весьма комфортабельном поезде. Всем ребятам было одновременно грустно, что всё закончилось, и радостно, что все получили дипломы и возвращались домой с победой. 

Ольга Петренко, 16 лет. Студия «Молодые голоса».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама