1 - Праздник Весны и Труда

Как День международной солидарности трудящихся отмечался с 1890 г. Праздничные мероприятия включают активный отдых или демонстрации с требованиями улучшения условий труда. Месяц май был назван в честь персонажа языческой мифологии богини Майи, считавшейся «покровительницей» земли и плодородия, имя которой римляне позаимствовали у греков и внесли в календарь как название третьего месяца староримского года. Ещё древние ввели обычай весело отмечать первый день мая. После вспахивания земель и посева, в надежде, что их труд даст хороший урожай, они позволяли себе расслабиться. К примеру, древние греки в этот день наряжали полосками шерсти своеобразную священную сосну Аттиса, которая символизировала мужа матери-Земли — Кибелы, в честь его воскрешения.

 

Сосну торжественно несли к храму и танцевали вокруг нее. Сейчас Первое мая отмечают во многих европейских странах. Современная история праздника гласит, что 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих в Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций, т. е. акций протеста с требованиями улучшения условий труда.   «Мир. Труд. Май» или «Май, Труд, Мир», как писал Маяковский. На протяжении 70 с лишним лет в СССР этот день отмечался именно как праздник солидарности всех трудящихся. Теперь в России 1 Мая отмечается как праздник весны и труда.

 

3 - Всемирный день Свободы печати

В 1993 году Генеральная Ассамблея провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати.

Он является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

Всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей за последний год. Нам необходимо укрепить нашу решимость обеспечить охрану и безопасность журналистов во всем мире.

3 - День кондитера

Случайно ли так получилось или же в этом наблюдалась какая-то закономерность, но испокон веков повар и кондитер были несколько разными профессиями, которые в свою очередь требовали своих, особых талантов и качеств. Конечно же, кондитер - это профессиональный повар, но его мастерство всецело посвящено созданию десертов, выпечки и других кондитерских изделий. В этом искусстве необходима особая вкусовая память, отличное обоняние и утончённый вкус, громадное творческое воображение и даже знания в области архитектуры, скульптуры, а также  художественного искусства. Кондитер обязан прекрасно разбираться не только в продуктах, но и в их сочетаниях, составе, сроках и условиях хранения.

История кондитерского искусства своими корнями уходит в глубокую древность и неразрывно связана с активным использованием мёда, а затем и сахара, который впервые научились получать из сока сахарного тростника в Индии приблизительно в 850-м году нашей эры. Интересно происхождение слова «кондитер». Изначально это был итальянский глагол «кандиере», что означало «варить в сахаре». Это слово совпадает с латинским глаголом «кондитор», означающим мастера, который приготавливает пищу на профессиональном уровне. Известно, что римляне называли так поваров. Вполне возможно, что это случайное совпадение, однако с распространением этого замечательного искусства далее по Европе уже в XVIII веке этих виртуозов начали называть кондиторами, а затем и кондитерами. Многие из нас далеко не равнодушны к разного рода сладостям, и, конечно же, хорошо в этом всём знать разумную меру. Но нельзя не отметить тот факт, что без сладостей, без кондитерских изделий и выпечки трудно представить себе какой-либо праздник. Любое радостное событие по случаю сопровождается работой кондитеров. Так День кондитера предложено отмечать 3-го мая. В день, когда в далёком 1932-м году постановлением Совета народных комиссаров был создан отдельный Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности. В этот день мы поздравляем  всех наших замечательных кондитеров! Пусть и в вашей жизни отражается наша частичка тепла и любви! Спасибо вам за вкусные и приятные моменты, которые вы дарите всем нам.

7 - День радио

С 1945 года День радио отмечается ежегодно            7 мая и считается праздником работников всех отраслей связи, радиолюбителей и радиожурналистов.  День радио - профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день 1895 года русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру свой первый радиоприемник.

Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года, Это был тридцатилетний юбилей радио.   Полувековой юбилей радио совпал по времени с завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня  изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный «День радио».   К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

8 - Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 г. под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов»; в 1918 г. оно было преобразовано в Пролетарский Красный Крест; в 1925 г. образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Правопреемником СОКК и КП с марта 1992 г. является Российский Красный Крест.

Сегодня Красный Крест работает в 176 странах мира.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама