ГРАМОТНО распорядиться семейным бюджетом так, чтобы хватило на нужды всех, да еще и про запас деньги остались - задача непростая. А если речь идет не о семье, а о целом районе? У Веры Ивановны Литовка буквально каждый рубль на счету, причем не свой - казенный. Вот уже несколько лет она руководит управлением, отвечающим за все финансовые операции муниципалитета. Накануне ее юбилея, который она отмечает завтра, 17 мая, мы встретились с ней. 

 

Едва окинув взглядом обстановку в ее рабочем кабинете, понимаешь, что за человек перед тобой. Каждая вещь на своем месте, документы - в ровных рядах папок аккуратно расставлены в четкой последовательности. Ничего лишнего, ничего – не на своем месте. Сразу видна рука скрупулезного человека, привыкшего к порядку во всем - и в делах, и в своем пространстве. Кстати, прежде в этом кабинете работал нынешний вице-губернатор Краснодарского края Игорь Петрович Галась, в свое время руководивший финансовым управлением. Вера Ивановна, как женщина, внесла в обстановку, насколько позволяет официальность учреждения, свой уют и красоту. Кроме горшков с буйно растущими цветами, интересных гравюр на стенах, есть здесь и целая семья слонов, фарфоровых разумеется, которые, по словам их владелицы, на Востоке всегда были символом достатка и процветания. 

В финансовое управление она пришла 18 лет назад. Начинала с должности ведущего специалиста, а спустя пару лет стала начальником бюджетного отдела. Три года назад она возглавила финуправление полностью. Оказывается, стоять у руля крупной финансовой организации ей приходилось и прежде. Вере Ивановне было всего 20 с небольшим лет, когда ей предложили стать руководителем районного управления Пенсионного фонда. На тот момент выпускница финансово-экономического факультета РИНХа, успела набраться опыта в бухгалтерии Староминского сельского Совета.  От предложения девушка не отказалась, хотя признается, что работать было сложно. В начале 90-х Пенсионный фонд еще некрепко стоял на ногах, компьютеризация только набирала обороты, а предприятия и колхозы бедствовали, но формировать пенсионную часть нужно. Как не испугалась 23-летняя девушка взять на себя такую ответственность, Вера Ивановна и сейчас сама себе удивляется. Но с задачей своей справлялась.

- Кем вы стали, если бы не пошли в финансовую сферу? - интересуюсь у моей собеседницы. 

- Я школу окончила с медалью, передо мной все дороги были открыты, но выбор будущей профессии за меня сделал мой отец. Известный в районе финансист и позже мой наставник Любовь Мироновна Шевченко - его одноклассница, дала совет папе направить меня в эту сферу. А я и не противилась. Кстати, моя дочь сейчас тоже учится на факультете финансов, и на ее выбор я не влияла. Мне казалось, что она пойдет в творческую профессию, но  Лиза выбрала эту. Сын Влад тоже работает в финансовой сфере. 

Интересно, что дипломная работа Веры Ивановны касалась темы планирования и финансирования расходов в сфере образования. И вот в сельском Совете - на первом ее рабочем месте - ей поручили заниматься как раз детскими садами и школами. Сначала была экономистом, а потом коллектив единогласно предложил ее на должность главного бухгалтера. 

- Для кого-то профессия финансиста кажется скучной, монотонной, однообразной. Но для меня - это целый мир, - говорит Вера Ивановна. - Он сложный, и подчинить себе все эти цифры, сводки, финансовые операции - как укротить большого и сильного зверя. Я наслаждаюсь процессом. Коллеги, друзья, родные не дадут соврать - люблю свое дело безмерно. 

На работе Вера Ивановна проводит много времени. И уверяет, что с другим отношением, менее серьезным, просто не получится быть на этом месте. Ее коллектив занимается проектированием бюджета района, финансированием расходов, исполнением намеченных программ, составлением балансов и отчетностей, а затем и контролем за исполнением бюджета. Это сложный оркестр, в котором каждый инструмент играет важную роль, а Вера Ивановна в нем как дирижер. Без него, как известно, хорошей музыки не получится. Несмотря на то, что ее рабочий день почти всегда выходит за рамки привычных многим 8 часов, эта женщина успевает еще и найти время для своих тихих радостей – на чтение книг и цветоводство. 

Вспоминая свои детские годы, она с улыбкой рассказывает, какой была ответственной девочкой. Увильнуть от домашней работы по хозяйству - никогда, не выполнить маминых просьб и поручений - за гранью нереального. Одно из самых важных наставлений, которые Вера Ивановна еще с детства усвоила от мамы - не отказывать в помощи тем, кто нуждается, уметь прощать

 - Это правило мамочка всегда демонстрировала нам на личном примере. И учила нас с сестрой быть щедрыми. Прошло сколько лет, а я и правда прочувствовала, что добро всегда возвращается к тебе вдвойне. 

Интересно, кто же в семье главного финансиста района заведует бюджетом? Вера Ивановна признается, что кошелек в семье общий и деньгами супруги распоряжаются, только посоветовавшись друг с другом. Перед уходом, как эксперта, попросила ее дать несколько советов по части финансовой грамотности.    

- Тратить всегда нужно чуть меньше, чем получаешь. Я считаю, что у каждого человека должна быть своя подушка безопасности - запас, который может спасти в случае непредвиденных ситуаций.   Хорошо начать вести дневник доходов и расходов, чтобы понимать, куда тратятся деньги, что лишнее и на чем можно сэкономить. И еще одно хорошее правило: 10 процентов из своих доходов в любых обстоятельствах лучше откладывать - это может стать той самой подушкой безопасности. Своим детям я всегда говорю: лучшая инвестиция - это в себя, свое образование и здоровье. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама