9 мая распахнул двери наш сад

«Шел 1975 год. Район, как и вся страна, готовился достойно встретить очередную юбилейную годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Завершались работы по реконструкции и благоустройству парка имени 30-летия Победы с открытием на его территории мемориального комплекса, - вспоминает Татьяна Альбертовна. -  С этим событием совпало и строительства детского сада  на 140 мест. Району он был жизненно  необходим. Строительство курировал лично 1-й секретарь РК КПСС М.В. Дьяченко. Как и многие строительные объекты того времени, садик возводился методом народной стройки. Заказчик - колхоз «Кавказ», подрядчик - МСО, долевики - предприятия и организации района. 

 

ДЕТСКОМУ саду № 4 исполнилось 45 лет. Юбилей - время подведения итогов и планов на будущее. И все это ради и во имя детей. Именно им и посвящены все эти годы. Бывшая заведующая детским садом Татьяна Альбертовной Довбня и его нынешний руководитель Оксана Николаевна Карлаш, старший воспитатель Антонина Ильинична Зацаринная  помогли мне в подготовке материала, поделились своими воспоминаниями, чем все эти годы жила их «Ромашка».

 

Д/с № 4 был первым в станице, который располагался в  двухэтажным здании, построенном из силикатного кирпича. Удачное расположение в удобном месте, в самом центре станицы. 

К апрелю строительные и отделочные работы были завершены. Оставалось оборудовать всем необходимым и благоустроить территорию, пригласить на работу сотрудников, назначить заведующую.  Высшее дошкольное образование в районе на тот момент имели только два педагога - Е.И. Ковалева и я. Елена Иосифовна была секретарем сельского Совета, я работала воспитателем в детсаду плодосовхоза. После обсуждения кандидатур рекомендовали на эту должность меня. Заведующий районо утвердил это решение. К апрелю и штат работников был полностью укомплектован.

Не считаясь с личным временем, мы делали  все возможное и невозможное. Шили постельные принадлежности, сажали деревья и цветы, оборудовали игровые, учебные и спортивные зоны, наводили порядок и благоустраивали территорию.  

Руководители района - председатель райисполкома               Г.В. Москаленко, председатель сельского Совета А.И. Резниченко, заведующий районо            С.Д. Мазняк,  руководители колхозов и предприятий: Н.Ф. Козубня, Г.И. Рыбас, И.А. Белина,            А.А. Гордиенко, М.А. Суворов, В.И. Калий, Ю.Я. Ульянов, В.И. Волобуев, В.И. Анисимов, В.С. Антонов,              В.М. Шаповалов - это наши постоянные гости и помощники, благодаря участию которых и был открыт садик. Бюро РК КПСС и райисполкомом принято решение об его открытии 9 мая. На фасаде здания появилась мемориальная доска:  «Детский сад построен в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне на долевом участии предприятий и организаций района». Было предложено назвать его «Ромашкой». Решением собрания коллектива название было утверждено. 

В День Победы мы были участниками открытия  парка им. 30-летия Победы и мемориала. После районного торжественного мероприятия двери распахнул и наш сад. 

Среди гостей - Почетный житель Староминского района, освобождавший Кубань и на тот момент проживавший в г. Ейске, генерал-лейтенант                    И.А. Хижняк, а также наша землячка-канеловчанка, Герой Социалистического труда П.И. Кавардак.

Ответное слово было  за детьми - тогдашними малышами. Оксана Васильева, Боря Семергей, Андрюша Кузьменко и Наташи - Устюгова, Довбня, Мошка - с детской непосредственностью благодарили взрослых за этот подарок. Прораб В.В. Смирнов вручил им  символический ключ. И вот уже  нашему дошкольному учреждению исполнилось 45 лет, заведующей я проработала здесь без малого четыре десятилетия. И всегда на первом месте была забота о детях и их здоровье. 

С благодарностью вспоминаю ветеранов педагогического труда Зою Андреевну Васильеву, Любовь Александровну Кияшко, Ольгу Витальевну Дремлюженко, Татьяну Георгиевну Булатецкую, Веру Ивановну Самотой, Тамару  Михайловну Черненко, Наталью Алексеевну Безугую, Ларису Александровну Крамскую, Аллу Савельевну Сумскую, Наталью Васильевну Петренко. От всей души поздравляю ветеранов и ныне работающих сотрудников, а также меценатов с юбилеем детсада и 75-летием Победы. Всем здоровья, благополучия и светлых помыслов!

Т.А. Довбня. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама