В 2020 году Вознесение  Господне выпадает на 28 мая.

Праздник Вознесения нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа в Небесные Обители отмечается христианами по всему миру на 40-й день после Пасхи Христовой. Как правило, это происходит в четверг 6-й недели, отсчитывая с Дня Пасхи. Во все дни, которые проходят от Пасхи до праздника Вознесения, во всех христианских Церквях первыми приветственными словами является радостная весть – Христос воскрес! Воистину воскрес!

 

Напомним, что до пасхального дня христиане проводят Великий церковный пост – время откровенного и усиленного примирения с Богом в покаянной молитве. Цифра в 40 дней – не случайное число. Во многих местах Священного   Писания подобный период времени связывается в великими и значительными событиями нашей истории и установленных Богом традиций. К примеру, младенцев для представления в Храм к Господу по закону Моисееву родители приносили на 40-й день. Сорок дней и сорок ночей Бог изливал дождь на землю во время, когда Ной находился в ковчеге. Сорок лет Сыны Израилевы блуждали, доколе не пришли в землю обетованную, по числу сорока дней, в которые осматривали прежде землю, которую показал им Господь, но они убоялись тогда живших в ней язычников. Сорок дней и сорок ночей находился Моисей на горе, вошедши в середину облака, хлеба не ел и воды не пил, и написал на крижалях слова завета. Когда израильтяне столкнулись с филистимлянами по прошествии сорока дней и сорока ночей, произошел знаменитый подвиг Давида, который поразил их самого крепкого и умелого воина простым пастушьим приемом. Иона, пришедши по повелению Бога в Ниневию, проповедовал, говоря, что еще сорок дней - и Ниневия будет разрушена! Но жители города покаялись тогда в злых делах своих, и Бог отвел от них гибель. Сорок дней и сорок ночей Иисус Христос находился и постился в пустыне перед началом своего победоносного служения, напоследок взалкал, и тогда приступил к Нему искуситель, но получил решительный отпор.

И теперь, в сороковой день после Своего Воскресения, как бы после нового рождения и в конце Своего земного пути, Христос должен  был отправиться в Небесные обители, чтобы приготовить там место для нас и воссесть одесную Бога Отца. «Я пошлю обетование Отца Моего на вас», - сказал Он.

Одержанная победа над смертью, которая есть страшное последствие греха, открыла и для всех нас возможность воскреснуть в  славе Божьей. В своем Лице Господь вознес искупленную человеческую природу, включая тело человека, к самому Престолу благодати Божьей. Он как и обещал, исполнив все предсказанное о Нем, открыл каждому человеку возможность примирения с Богом.

Праздник Вознесения – это один из центральных праздников всего христианского мира, относящийся к числу двунадесятых. Царствие Небесное, когда-то закрывшееся для нас, царство истины, добра и красоты, теперь открыто и подготовлено для человека. И для его приобретения не нужно много слов или каких-либо великих дел. Достаточно, простив обиды и откинув сомнения, вспомнить о любви Божьей и примириться с ним через Имя Господа Иисуса Христа, Которое дано теперь все человекам. Бог дает жизнь и дает с избытком. Он дает вечную жизнь!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама