7 - День мелиоратора

Они с природой на Вы

День мелиоратора установлен Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 мая 1976 года. В России введен Указом Президента РФ в 2000 году. Отмечается ежегодно в первое воскресенье июня.   В 2020 году День мелиоратора выпадает на 7 июня. Мелиорация представляет собой работы по улучшению    рационального использования природы.    В основном мелиорацию применяют к почвам, однако есть и мелиорация лесов, водоемов, лугов и любого другого ландшафта, А также   это борьба с оползнями, размывами, затоплениями. Осушение, орошение или обводнение тоже относятся   к работам по милиорации. Среди типов мелиорации могут встречаться гидромелиорация, агролесомелиорация, культуртехническая мелиорация и даже химическая мелиорация. На протяжении десятилетий наука о сельском хозяйстве концентрировалась на стимулировании производства посредством разработки новых технологий.

 

8 июня - День социального работника РФ

Первыми приходят на помощь

Отмечается День социального работника  8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.

Он выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петр I принял Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По указу Петра «для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.

8 - Международный день домохозяйки и домохозяина

Без больничных, выходных и отпусков

Термин «домохозяйка» появился в начале 13 века. Он означал: «женщина, обычно замужняя, управляющая семьей или домашним хозяйством». На сколько это тяжкий труд?

Исследование, проведенное в 2005 году институтом социально-экономических исследований (ISER), показало, что женатые мужчины зарабатывают больше, чем одинокие, но только в том случае, если их жена остается дома и выполняет всю домашнюю работу. Фактически, чем больше жен работали вне дома, тем хуже физическое и умственное благополучие отца!

Большинство вынужденных домохозяек и домохозяев иногда заняты по 20 часов в сутки, осуществляя «бесконечное» число неотложных для семьи работ и забот, причем, как правило, это они делают без больничных, выходных и отпусков 365 дней в году. Колоссальная нагрузка, с которой они справляются, зачастую и делает семью с виду «беззаботной». Однако порядок и уровень комфорта, ухоженность и уют - это именно их заслуга.

Международный день домохозяйки и домохозяина - неофициальный праздник. Посвящен всем, кто сидит дома и заботится о благополучии семьи. Отмечается 8-го июня. Огромный труд, который подчас незаметен, но без которого невозможен семейный уют, можно смело сравнить с трудом сталевара или шахтёра, инженера или менеджера, доктора или учителя. Вместив в себя многое из вышеперечисленного, наш родной и близкий человек под час путём героических усилий создаёт нам комфорт и гармонию в доме, которые зачастую мы воспринимаем за естественные элементы жизни. Отложите в сторону тряпки и сковородки, именно тогда, когда вы откажетесь от работы по дому, ваши родственники в полной мере оценят ее социальную и экономическую значимость.

Поспешите поздравить всех тех, кто окружает вашу жизнь заботой и любовью!

 

9 - Международный день друзей

Друг никогда не оставит в беде

Наши человеческие взаимоотношения, которые мы характеризуем этим прекрасным словом, настолько уникальны, что никакое другое слово просто бы не подошло. Дружба - взаимопонимание и бескорыстие, искренность и доверие, общие интересы и точки соприкосновения. Друг никогда не оставит в беде и всегда придет на помощь. Не будет равнодушным, может быть, только к мелочам, которые и так мешают всем. Он или она полны откровенности, но нет более надёжного человека, чтобы сохранить какую-нибудь тайну. Дружба ценилась всегда и во все времена.

На дружбе и доверии, которые идут рука об руку, построено практически всё в нашем мире.  Подлинная дружба почему-то считается крайне редким явлением. На наш взгляд, это совсем не так. Некоторые, может быть, пока не замечают её или же выставляют слишком высокие мерила для определения её подлинности, но в этом и заключен ответ - какою мерою мерите, такою отмерено будет вам. Дружбу можно легко потерять, но ищущий находит, ведь дружба ни к чему не обязывает и обязывает ко всему. Она естественна для нас и более естественна, чем вражда. Её природа известна всем - умение отдавать или же дарить то, чего у нас в абсолютном достатке - наше внимание. Мы все обладаем им. Часто уделяем внимание совершенно незначительным вещам, выпуская из вида тех, кто окружает нас, а это настоящая ценность. Дружба между людьми бывает самая разная и совсем не обязательно поддерживать ежедневный контакт, это и не нужно. Нужно простое обычное внимание, которым мы даже без ущерба для себя можем с лёгкостью поделиться. В День друзей поздравляем всех наших читателей! Не забудьте поздравить ваших друзей! Желаем вам всех благ. Пусть ваша дружба никогда не потеряется!

12 - День России

Праздник национального единения

Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придал 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня, помимо «независимости», страна, казалось бы, обрела первого всенародно избранного президента.

В любом случае этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поковыряться в грядках. Конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

В 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Сейчас День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама