Роспотребнадзор и ПФР предупреждают

На фоне сохранения рисков распространения коронавируса активизировались различного рода мошенники, которые пользуются страхами потребителей.

 

Предлагают на условиях предоплаты «уникальные» товары: особые фильтры, очистители воздуха, лекарства. Для обмана потребителей используются разные новые аспекты возникшей ситуации. Могут попросить оплатить якобы выписанный штраф, обязательное проведение платного анализа или получение особого пропуска на передвижение, услуги по поиску работы. Кроме того, мошенники пытаются проникнуть в квартиру под новыми предлогами: визит врача, социального работника, сотрудника компании, проводящей санитарную обработку помещений.

Роспотребнадзор.

 

Доверчивым пользователям предлагают перейти по опасным ссылкам и оставить свои персональные данные. В результате потом у людей пропадают деньги с карт. Как правило, чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди.

 

Преступники представляются сотрудниками Пенсионного фонда, полиции, социальными работниками, врачами, волонтёрами, почтальонами, курьерами. Они пытаются выписывать штрафы за нарушение режима, предлагают санитарную обработку квартир и идут на другие уловки. Известны случаи, когда от имени ПФР пожилым людям звонили злоумышленники и предлагали оказать помощь в совершении покупок на средства фонда.

Пенсионный фонд России.

 

- Чтобы обезопасить себя, нужно знать, что сотрудники ПФР и иных госорганов не запрашивают при удалённом оформлении пенсии или её выплаты персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты и тем более её ПИН-код Дело в том, что вся необходимая информация у них уже имеется в базе. Сейчас нужно быть особо бдительными и острожными, так как мошенники в период пандемии выбирают в жертвы незащищённые слои населения и пользуются доверчивостью пожилых людей.

Не рекомендуют пенсионерам хранить дома крупные суммы денег. Особенно если речь идёт о деньгах на чёрный день. Мошенники хорошо знают все «тайные» места в квартирах. Пока один аферист отвлекает пенсионера, другой уже находит место хранения денег. Также не стоит держать крупные суммы на картах. Надёжнее оставить их на счету в банке. В этом случае, даже если мошенник узнает ПИН-код карты, поживиться ему будет особо нечем. Если вы стали жертвой мошенников, то необходимо обратиться в правоохранительные органы. Только в этом случае может быть шанс вернуть деньги.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама