Марина ВАРТЕМИДИС.

Фото из личного архива Б. Клюкина.

Поздравляем с юбилеем 75 лет замечательного человека! Желаем вам добра и мира, долгих лет жизни, отличного настроения, счастья, радости, крепкого здоровья. Пусть рядом будут надежные друзья и любящие родные. 

Коллектив хозяйства «Большевик». 

 

«Технический прогресс успел шагнуть  далеко вперед, но суть крестьянского труда будет всегда неизменна – любить землю и должным образом ухаживать за ней, тогда и урожай будет соответствующий. Недавно из любопытства ездил смотреть, как идет сев сахарной свеклы в поле. Трактор работает по спутнику, представьте себе, роль водителя сведена к минимуму. В мое время это казалось чем-то вроде фантастики, а теперь – обычное дело», - разговариваем с заслуженным        работником сельского хозяйства Кубани,  бывшим бригадиром АО «Большевик»  Борисом Андреевичем Клюкиным накануне его юбилея.  

Несмотря на свой солидный возраст (вчера отметил свое 75-летие), с современной техникой он на «ты». Не все его сверстники могут этим похвастаться. Быстро освоил сенсорный экран мобильного телефона, возможности видео-съемки и отправки фотографий, аудио-сообщений, по достоинству оценил широкие возможности сети Интернет. «Окей, гугл» - фраза, с которой начинается каждое утро бригадира Клюкина. С неподдельным интересом в этом поисковике он читает последние сводки новостей в стране и мире, изучает научные труды по сельскому хозяйству, общается на форумах агрономов. Одним словом, смотрит на мир широко открытыми глазами, каждый день учится, как губка впитывает в себя знания, прибавляя их к уже весомому багажу знаний и жизненного опыта. Вот кто точно на пенсии не скучает!

Размышляем с ним вместе, как работалось бы ему в колхозе, если бы в его время были такие широкие возможности. Приходим к выводу, что, даже несмотря на прогресс, крестьянский хлеб достается и сейчас большим трудом. Кстати, бригада Клюкина всегда была передовой. У нее – первые места в районных соцсоревнованиях по урожайности, а он сам удостоен высокой правительственной награды – ордена «Знак почета», а также министерской грамоты и звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». 

Рабочий день Бориса Андреевича всегда начинался с первыми петухами. В 6.45. уже надо было сидеть на планерке у председателя колхоза и составлять себе график на день. А дальше отправляться в свою бригаду и заниматься рутинной, на первый взгляд, работой. На самом деле, вся ее суть – эффективно, с большой производительностью организовать труд огромного коллектива, и в то же время позаботиться о комфорте и безопасности каждого. Все ли получили фронт работ на день, вовремя ли их накормили, обеспечили необходимой техникой и инвентарем… Дел невпроворот, присесть иной раз некогда. Как настоящая ЭВМ, ты должен держать в голове сотни цифр, имен, поручений. Но о том суетном времени Борис Андреевич вспоминает с большой теплотой. Как и о своем наставнике Иване Ивановиче        Костенко. Агроном первой бригады открыл для тогда еще молодого бригадира все устройство «сельскохозяйственной кухни». За 35 лет службы на этом месте уже сам Б. Клюкин стал таким же проводником в профессию для доброго десятка агрономов. 

Интересуюсь у него, почему так много снимков коллектива, а сам он на них встречается нечасто. Оказывается, в те годы у Бориса Андреевича был собственный хороший фотоаппарат. Даже через призму фотопленки читается его любовь к земле и   людям. Комбайнеры, доярки, фуражиры, трактористы, водители на этих снимках по-настоящему красивы и в то же время реалистичны. Желание снимать на пенсии не пропало. С удовольствием он       фотографирует, делает видеоролики со своего подворья. А показать тут есть что! Десятки экзотических растений: хурма, инжир, киви, кизил… Труда, сил и любви  Борис Андреевич вкладывает в них немало. Зато всегда есть чем угостить единственную дочь, внучек и правнука. 

В семье Клюкиных – два агронома. Жена Бориса Андреевича Людмила Павловна работала в садово-огородной бригаде «Большевика», а последние тринадцать лет, до выхода на пенсию, руководила ею. Познакомились они, когда были студентами Кубанского сельхозинститута. Так уроженец Адыгеи попал на родину супруги в Староминскую. В трудовой книжке Б. Клюкина всего две записи. Первая – «гидротехник» хозяйства им. Чапаева, а вторая сделана уже в «Большевике». Она и стала последней.    

Мальчишкой в родной Адыгее Боря всегда находил для себя клочок земли, на котором трудился в свое удовольствие. Делянки имели и его младшие брат с сестрой. Между детьми каждое лето разгорались соревнования – чей огородик даст больший урожай: у кого картошка крупнее, ботва зеленее, огурцы слаще.  Когда учился в школе в Хадыженске, параллельно посещал завод и  осваивал токарное дело. На заводе по выпуску танков Борис попал уже будучи призывником Советской армии. Это было в Германии. Позже по туристическим путевкам, которые оплачивал колхоз своим работникам, посмотрел, как живут люди в Польше и Египте. О жизни в СССР он вспоминает с приятной ностальгией. О том, в какой России жить его правнукам, думает с тревогой. Государство, уклад жизни, ценности и люди нынче другие. Но на подрастающего правнука смотрит с надеждой. Ему продолжать род, взращивать на этой земле генеалогическое древо. Корни у этого дерева мощные, теперь вся надежда на сильные, гибкие ветви. Чтобы ни социальные потрясения, ни беды его мощи и стойкости не пошатнули – об этом думает бригадир Клюкин, когда сажает на  своем участке очередное   дерево.  

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама