14 - Всемирный день донора крови

Подари возможность жить!

Типичный вес крови в нашем организме составляет 8% от веса тела, а 5% её запасов находится непосредственно в сердце. От 15 до 20% крови поступает в центральную нервную систему и мозг, 22% - в почки.

В мае 2005 г. в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения министры здравоохранения мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции  они постановили ежегодно проводить Всемирный день донора крови 14 июня.

В этом году Всемирный день донора крови вновь проводится во всем мире и будет координироваться Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является.

 

14 - День работников миграционной службы РФ

Гарантия защиты ваших прав

14 июня в России празднуется День работника миграционной службы. Указ № 701 «Об установлении Дня работника миграционной службы» датируется 4-м июня 2007 года. В документе говорится: «Установить профессиональный праздник - День работника миграционной службы и отмечать его 14 июня».   В 1992 году Указом Президента Российской Федерации создана Федеральная миграционная служба России. Возглавила ее ученый, кандидат географических наук Татьяна Регент.

В конце 1999 года Указом Президента России ФМС была преобразована в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политике Российской Федерации. Министерство было образовано на базе Службы и бывшего министерства по делам национальностей в конце 2001 года.

23 февраля 2002 года Указом Президента Российской Федерации    функции иммиграционного контроля и координации действий федеральных органов исполнительной власти субъектов Федерации по вопросам миграции исполняет МВД России. В настоящее время Федеральная миграционная служба Российской Федерации - самостоятельный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

 

21 - День медицинского работника

Лечить, спасать - ваше призвание

Профессиональный праздник Международный День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня. Учреждён со времен СССР в 1980-х гг. Врачи, медсестры и все медики принимают праздничные поздравления. В третье воскресенье июня, по многолетней традиции, жители Молдовы и России, Белоруссии и Украины, Казахстана и Армении, медсестры и врачи, работники учреждений здравоохранения отмечают свой профессиональный праздник - День медицинского работника. Основанием для него стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N3018-X «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Акушеры, фельдшеры, санитары и лаборанты медучреждений, одевающие белые халаты, незаменимые помощники врачей, ежегодно отмечают этот праздник с глубоким уважением. Дорогие медработники, желаем вам крепкого здоровья, так как и наше здоровье в этом случае будет под вашей надёжной защитой! Счастья вам и вашим семьям! И, конечно же, успехов в работе, так как от этого зависит скорость нашего выздоровления!

 

21 - День отцов

Хорошо, когда они есть у нас

День отца отмечают в третье воскресенье июня. Впервые возник в 1909 году в США. Праздничные мероприятия включают акты широкого чествования института отцовства и семьи в воспитании детей, а также его роли для процветания всего общества.

Наши родители - самые близкие к нам люди во всём мире. Папа и мама - самые первые слова, которые в большинстве своём произносим мы, когда учимся разговаривать на родном языке. Мы пытаемся их сравнивать, смотрим на них, изучаем. Они для нас одновременно и самая большая загадка, и самое большое открытие. Хорошо, когда они есть у нас, и грустно, когда оставляют.

Праздник отцов, как и День матери, отмечается сейчас во многих странах современного мира.

Он, бесспорно, появился как выражение признательности и любви, которые благодарная дочь посвятила своему отцу. Согласно традициям Нового Света символом Дня отца являются цветы розы, которые носят у сердца, прикалывая на одежду в этот день. Красные розы носят, если отец жив, а белые, если он покинул наш мир. Во многих государствах устраиваются всевозможные мероприятия и выделяются средства, направляемые на поддержку малоимущих отцов-одиночек. Выказываются почести мужчине-отцу.

В этот день и в каждый другой мы присоединяемся к приветствиям и поздравлениям, звучащим в адрес наших отцов! Желаем им быть с нами как можно дольше, чтобы мы больше могли радовать их и заботиться о них, любить их и общаться с ними, ведь эту возможность мы имеем не всегда! С Днём отца вас, дорогие наши папы!   В 2020 году День отцов выпадает на 21 июня.

 

21 - День профессионального кинолога

Он знаток друзей четвероногих

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто «Днем кинолога». В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 г. по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывший за свою жизнь более 1500 преступлений. На сегодняшний день с помощью служебно-разыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. Собаки в патрульно-разыскной работе - незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Собаки проходят различные тренировки, в арсенале инструкторов - кинологов есть масса приемов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама