Дочь ЕЛЕНА.

Как папа и хотел, дочка у него родилась первая. Потом были еще две дочки, сынок, дочка, сынок. Многодетный и счастливый отец и уже дедушка – Борис Ефимович  Завадский. Непросто ему было по жизни, однако. Родился папа в СССР.  Он правдолюб, сложно ему иной раз приходилось, но у коллег всегда был в почете. После окончания сельхозинститута работал агрономом, позже стал управляющим 1-го отделения зерносовхоза «Староминский». Дома мы его видели редко – должность такая. Был случай, когда отец на рабочей машине доставлял продовольствие в детский сад, а я и сестренка бежали к нему с радостными криками: «Папа, папа!» Заведущая была в замешательстве. Скучали по нему...

 

Поездки на море, которыми нас радовали родители, всегда были большим приключением. Всю дорогу мы пели или разговаривали обо всем на свете. Разбивали  палаточный лагерь и  обязательно играли в футбол. С семьей друзей из Ейска устраивали матч. Было весело. Как-то родители повезли нас через Горячий ключ на Черное море. Спускались к горе Петушок. Папа рассказывал, как здесь они отдыхали студентами.

А елка, живая, настоящая, каждое 31 декабря! Наряжали всей семьей: отец обматывал ель гирляндой, а затем мы все вместе развешивали игрушки. Мы росли, все вокруг менялось. Было трудно родителям, но мы не ощущали тогда всей тяжести положения. Папа - прямолинейный человек, не мог заискивать, поступаться своей совестью. Все по-честному. На пути ему в сложные периоды встречались хорошие люди. Давался шанс. И          он был оправдан. А мы росли и                 не чувствовали бремени.

Папа строгий, любящий, заботливый, добрый, но мог и прикрикнуть. Он у нас хозяйственный и принимал за личное оскорбление, если вдруг вода у цыплят была заменена не вовремя. А сколько соток мы сажали огорода! Работали все вместе. Отец рядом, сильный, загорелый, таскал мешки одной левой. Нас он тоже катал на шее и спине. Любящий, надежный,  лучший.

Время шло, мы взрослели. Первые его седые волосы - это наши первые свидания. Очень переживал и сейчас переживает. За всех, за каждого своего ребенка, а теперь еще и за внуков. Все детские воспоминания наполнены золотым теплым светом.  Излишеств не было, папа научил нас любить то, что у нас есть, и никогда не сдаваться. Ударов много получил наш папочка, но и любовью семьи наградила его судьба. 

Для внуков он авторитет. Папа очень любит детей и всегда знал, что семья у него будет большая. Я становлюсь взрослее и понимаю, какие силы требовалось ему, чтоб у нас все было хорошо. Тогда это не осознавала. Хочется, чтоб здоровье было богатырское у него, чтоб горели глаза, чтоб не раз варил солдатскую кашу с внуками, чтоб рассказывал чаще нам о своем детстве и юношестве. Ведь мы очень многие вещи узнали именно из его уст. Папа в нас поселил чувство справедливости и стал примером. Спасибо судьбе и нашей маме, что такой отец у нас есть, и пусть еще долго-долго будет. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама