Марина ВАРТЕМИДИС.

Каким мы хотим видеть своего парикмахера? Как минимум, с хорошей укладкой, ухоженными волосами, а еще лучше - с модной стрижкой, отвечающей последним тенденциям в индустрии красоты. Его внешний вид должен говорить: «Я сделаю тебя красивой, поверь, я могу».  Еще больше очков парикмахеру прибавляет умение быть приятным собеседником. Для многих женщин записаться на стрижку – равно, что поговорить по душам. Слишком идеального мастера описали? Но после знакомства с яркой и харизматичной Валерией Гордиенко из поселка Рассвет, кажется, такие, и правда, есть. 

 

За час нашей с ней беседы в уютном сквере возле местного Дома культуры к нам одна за другой подходили женщины и записывались к ней на прием, сверяя свое свободное время с ее рабочим графиком. В парикмахерском деле девушка уже больше 10 лет. Об этой профессии мечтала еще в школе. «А что сложного, отучись и работай», - скажет кто-то. Все так, но в семье Валерии на тот момент не было материальной  возможности получить эту специальность. 

Работать Лера пошла в 16 лет сразу после окончания школы. Вообще, ее всегда отличало не по годам мудрое и ответственное отношение к жизни и к своим родным. Поступить в университет на бюджет не получилось – не хватило баллов. Вместе с мамой и сестрами они уехали из поселка в Ростов-на-Дону. Там она устроилась поваром в небольшое кафе на Днепровском рынке. Бойкая и сообразительная от природы, девчушка быстро научилась работать с тестом и уже через пару месяцев была переведена на самое ответственное дело - готовить хачапури и ачму. Эти мучные лакомства удавались у нее настолько хорошо, что многие готовы были приехать с другого конца города, чтобы отведать их. 

Далее таким же семейным составом они переехали в Геленджик и прожили там 15 лет. И тут довелось ей поработать поваром - сначала в ресторане на канатной дороге, позже - на стройке. Ее наваристые борщи, ароматные котлеты и пышные пироги полюбились не только рабочим, но и начальству стройобъектов, которое часто наведывалось на обед. Появилась наконец возможность кое-какие суммы из своих заработков откладывать на «мечту». А вскоре она смогла записаться на курсы парикмахеров. Работала на стройке и параллельно осваивала новую профессию.  

Три года Лера проработала в бешеном ритме: два дня - в салоне красоты, два - на стройке. А все ради осуществления еще одной мечты - купить машину, чтобы чаще ездить в родной поселок. Успели появиться постоянные клиенты. Казалось бы, все, к чему стремилась девушка, произошло. Но четыре года назад Валерия решила вернуться в родной поселок. Без работы не осталась. Местные женщины с удовольствием пошли к новому мастеру. Теперь попасть к ней на стрижку или окрашивание можно только по записи - клиентов немало. Валерия - девушка яркая и смелая. Стрижки и цвет волос меняет каждые полгода. И в небольшом поселке, конечно, дама видная. 

Парикмахерские ножницы не отбили страсть к кулинарии. Лера все также с удовольствием проводит время на кухне. Особенно любит возиться с выпечкой. Говорит, что любовь к тесту у нее от бабушки, которая делала удивительной нежности пирожки и хлеб. Девушка не готовит по кулинарным книгам и рецептам, коих сейчас много на просторах интернета. В каждый традиционный рецепт она добавляет свою изюминку, что делает ее блюда уникальными. Признаться, также виртуозно, как и готовит, Валерия невероятно красиво умеет снимать еду. Глядя на фото ее штруделей, панкейков, рулетов и пирогов, которые она показывает в своем блоге в инстаграме, так и хочется отведать кусочек. Профессионально снимать она научилась на фотокурсах. 

- Я просто счастливый человек, который любит свое дело, - говорит девушка. - По-настоящему ценю то, что сегодня имею. Мне кажется, упорный труд и препятствия на пути к мечте лишь закаляют нас. Не нужно ничего бояться, важно верить в себя, и все получится.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама