Марина Вартемидис.

27 июня - Международный день рыболовства

«Нет более приятного занятия на природе, как сесть где-нибудь у воды да с удочкой и ...» - так думает любой рыболов, и в этом есть весомая доля правды. Наверное, с тех пор, как человек научился ловить рыбу, он научился и философствовать. А как можно без этого на рыбалке? Никогда не знаешь, что тебя ждёт. Всегда надеешься и, возвращаясь домой с уловом, испытываешь чувство глубокого удовлетворения. Рыболовство до сих пор остаётся для нас очень важным видом деятельности. Об этом свидетельствуют многочисленные традиции и праздники, которые наиболее любимы именно жителям прибрежных регионов.

 

В этот профессиональный праздник мы присоединяемся  к поздравлениям и приветствиям в адрес всех рыбаков, и любителей, и профессионалов, всех, кто связан с отлаженной работой этой важной отрасли народного хозяйства. Здоровья вам и благополучия! С праздником вас, рыбаки!

«Рыбалка – азартная игра. Чем профессиональнее у тебя получается ловить рыбу, тем больше хочется вкладываться в оснащение», - рассказывает староминчанин Сергей Гавриш. Вместе с единомышленниками несколько лет назад молодой человек вступил в ряды рыболовно-спортивного клуба «Starfish». В числе весомых наград его участников – чемпионский Кубок Краснодарского края. В прошлом году в нашем районе парни организовали фестиваль по спортивной рыбалке, который собрал большое число участников из разных уголков Кубани. Планы на эту осень – те же. 

С детства река была для Сергея местом для мальчишеских развлечений. Кто-то играл в «казаки-разбойники», футбол или покорял вершины деревьев, а он вместе со своей компанией ребят почти каждый день бегал на речку - благо, что жил неподалеку. Шли годы, и вместо самодельной удочки, которую он сам смастерил из ясеня, держал в руках уже профессиональный спиннинг. Десять лет назад выиграл свой первый районный Чемпионат по ловле спиннингом с лодки. Тогда лодку для соревнований он сколотил сам из простых листов фанеры. Сейчас же Сергей оснащен полностью, как и положено рыбаку-профессионалу. 

Интересуюсь у него, дорогое ли удовольствие - заниматься рыбалкой.

- Можно экипироваться и уложиться в одну тысячу рублей, а можно и сто тысяч потратить. Но скажу как человек, который побывал в обеих категориях: чем деликатнее и дороже снасть, тем приятнее складывается процесс рыбалки. Так что исходить нужно из своих финансовых возможностей. Безусловно, сам процесс независимо от оснащенности - большое удовольствие для нас. Когда ты один на один с рекой, становится неважно, что за удочка у тебя в руках.

Почти всю пойманную рыбу молодой человек отпускает. Такова философия парней, занимающихся спортивной рыбалкой. Тут имеет значение процесс и результат, который фиксируется судьями, а дальше улов отпускают обратно в водоем. Самая крупная рыба, которая попадалась на удочку к Сергею – толстолобик весом более 7 кг. Удивительно, что пойман тот был абсолютно случайно. Вытаскивать такого крупного зверя пришлось 1,5 часа. 

Молодой человек признается, что рыбу как блюдо совсем не любит. Разве что, если попалась щука, с радостью замаринует ее для своей семьи. Говорит, что в последние годы в Сосыке живности все меньше. Даже карасей, которых в былые годы было пруд пруди, теперь нечасто можно добыть. 

По профессии Сергей – кинолог. Пока работал в полиции, времени на любимое увлечение совсем не оставалось. Последние несколько лет он трудится уже сам на себя - занимается сварочными работами. Теперь график стал значительно свободнее, и на реку выходит не меньше двух раз в неделю. Своих сыновей  11-летнего Максима и 5-летнего Никиту тоже пристрастил к ловле. Жена Екатерина ничего против такого хобби мужа не имеет, иногда выбирается вместе с ним. 

 

- На рыбалку приходят не за разговорами. Помните песню из фильма «Трое в лодке»? «А на рыбалке солнце светит - и тишина! И тишина! И ти-ши-на!» Тишина - это именно то, чего так не хватает современному человеку, - говорит Сергей. - Какой бы напряженной ни была ситуация на работе, вся суета останется далеко позади, стоит только выбраться на реку и достать удочки. Рыбалка - это возможность в тишине и спокойствии полюбоваться красотой природы. И не случайно среди рыбаков так много людей, которые очень любят природу и бережно к ней относятся. Они никогда не станут бездумно уничтожать рыбу браконьерскими орудиями ловли или оставлять мусор и непотушенные костры. Настоящие рыбаки всегда стремятся сохранить красоту и чистоту природы для будущих поколений.

 

МАРИНОВАННЫЙ КАРАСЬ

  

Обязательно попробуйте этот рецепт. Рыбка получается очень вкусной, можно подавать с отваренной картошкой, к пиву, можно делать бутерброды. По такому рецепту готовится еще лещ или щука.

 

Ингредиенты:

* 4 крупных карася;

* 3 штуки лука репчатого;

* 3 столовых ложки 9% уксуса;

* масло подсолнечное душистое (домашнее);

* 2 лавровых листа;

* 4 штуки перца душистого;

* соль.

 

1. Карасиков очистить от чешуи, внутренностей, отрезать хвосты и головы. Вдоль разрезать все тушки, затем порезать на кусочки по 3 см. Всю рыбу уложить в миску, хорошенько посолить, перемешать и оставить на два часа.

2. Затем надо кусочки промыть от соли. Взять 2 банки по 0,5л. На дно положить перец и лавровый лист, затем разложить промытую рыбу (до половины банки), дальше насыпать порезанный кольцами лук и дополнить баночки оставшимися кусочками.

3. В банки влить по полторы ложки уксуса и долить полбаночки растительного масла. Накрыть плотными крышками и оставить на два часа, затем перевернуть баночки и снова выдержать 2 часа. Так переворачивать 4 раза.

4. Затем поставить маринованные карасики в баночках в холодильник на 12 часов. Все — рыбка готова, приятного аппетита!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама