Готовьте кошелёк

Расчет пособий будет вестись по новым правилам

С 19 июня в России начали по-новому рассчитывать размер больничных выплат и пособий по беременности, родам и уходу за детьми в возрасте до полутора лет. Правила распространяются на трудящихся россиян, которые официально не работали в течение последних двух лет, а также на тех, у кого размер месячного заработка ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

 

Ранее больничные или «декретные» выплаты выплачивались, исходя из МРОТ. То есть, если россиянка, уходила в «декрет», выплаты рассчитывались, исходя из зарплатного минимума, который составляет  12 130 рублей в месяц. Теперь, начиная с 19 июня, выплаты начнут начислять с учетом районного   коэффициента.

Выплаты больничных и «декретных» заметно вырастут для жителей страны, у которых не было трудовых отчислений или стажа в предыдущие два года и которые проживают в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока. В некоторых случаях, благодаря расчетам по новой схеме, МРОТ вырастет на 1,2 - 2,5 раза. Соответственно «подпрыгнет» размер больничного или «декретных» выплат. 

Без ЕГЭ!

Все аттестаты 2020 года признали действительными

Министерство просвещения признало действительными школьные аттестаты, которые были заполнены по правилам 2020 года, но выданы выпускникам чуть раньше срока.

Зачем потребовалась эта норма? В этом году из-за ситуации с корснавирусом порядок итоговой аттестации школьников пришлось изменить. ОГЭ в девятых классах вообще отменили. ЕГЭ перестал быть условием для получения аттестата за 11-й кпасс и нужен теперь только для поступления в вузы.

Но чтобы закрепить все это в правовом поле, потребовалось принять много новых документов: федеральный закон, постановление правительства, приказы министерства и Рособрнадзора. В итоге приказ министерства, который разрешает школам выдавать аттестаты без ЕГЭ, был подписан и опубликован           11 июня, но вступил в силу только 15 июня.   Отдельные школы поторопились и выдали аттестаты выпускникам раньше этой даты. И вот теперь, чтобы разрешить эту коллизию, министерство выпустило отдельный документ. Он делает законными все школьные аттестаты, выданные до 15 июня. То есть не важно, какое стоит число - 8, 11 или 15-е. Главное, чтобы было правильное оформление.

 

Марш на диспансеризацию

В Трудовой Кодекс внесут поправки, 

которые позволят посещать врачей в рабочее время

В России готовятся закрепить в Трудовом Кодексе право работающего гражданина один раз в год брать выходной в течение рабочей недели для того, чтобы пройти диспансеризацию. Право на медосмотр предоставят только работникам, возраст которых старше 40 лет   В настоящее время брать отпуск для посещения врачей и выявления заболеваний на два дня в течение года могут работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры. Остальные могли оформить день отгула для прохождения диспансеризации один раз в течение трех лет. При этом законом сотруднику гарантировалось получение среднего заработка. Теперь россияне старше 40 лет смогут на законных основаниях уходить в «отпуск» на один день, чтобы пройти медицинское обследование. Если работодатель потребует, то сотруднику придется предоставлять справку, подтверждающую визит на медосмотр в лечебное учреждение.

Задача - сформировать личность

Госдума рассмотрела президентский законопроект о воспитании школьников. Рассмотрение важного документа накануне Парада Победы - это символично. Ведь воспитание школьников как раз должно быть направлено на формирование чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам его героев. В списке ориентиров также - уважение к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. Другие цели воспитания - бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, к природе и окружающей среде. Законопроект возвращает воспитанию ведущую роль в системе образования. Ведь ее задача - сформировать личность, Подготовлена примерная программа воспитания. Школы смогут составлять собственные программы, основываясь при этом на ориентирах от государства. Кроме того, должны учитываться мнения родительских комитетов и советов учащихся. Никоим образом документ не повышает нагрузку на учителей, наоборот, принятие закона позволит уйти от формализма в воспитательной работе. Актуальность вопроса очевидна, достаточно вспомнить акты вандализма и проявления неуважения к памятникам, посвященным героям Великой Отечественной войны. Принятие закона также поможет бороться с активным втягиванием молодых в движения, организованные криминалом и неонацистами.

 

Под микрофон

Верховный суд запретил отключать аудиозапись 

на процессах

Если при рассмотрении административного дела в судебном заседании будет отключаться аудиозапись, решение суда подлежит отмене. Закон предусматривает обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний. Это значит, что заседание должно непрерывно записываться с самого начала и до конца. Если в ходе заседания суда первой инстанции вышел сбой и суд не принял меры, решение должно быть отменено. Судья Верховного суда России Елена Горчакова напомнила, что в прошлом году начали работать новые апелляционные суды общей юрисдикции.

 

Упрощена процедура доступа к сети

С 1 июля упрощается процедура доступа к электрическим сетям для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Уменьшено количество этапов согласования присоединения между потребителем и сетевой организацией, сокращен срок технологического подключения к сети, и упрощена процедура заключения договоров. По новым правилам сетевая организация должна выполнить свою часть работ по предоставлению доступа к электрическим сетям объектов заявителя вне зависимости от выполнения им всех технических условий для присоединения. Также теперь не нужно заключать договор на технологическое присоединение. Сетевая организация обязана начать работы по технологическому присоединению с даты оплаты заявителем счета, выставляемого сетевой организацией, в течение 10 дней.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама