Дина ПРИГОРОВА.

 

 Фото Игоря ГЛАЗКО.

 

Все работы в Краснодаре, Сочи и Новороссийске  

завершаются на четыре месяца раньше, чем было запланировано.

 

В масштабах агломераций

Пандемия остановила, к счастью, не все отрасли. В дни карантина дорожники работали не покладая рук. И сделали невозможное – намного раньше сроков закончили объекты в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новороссийске и Сочи.

– С опережением на четыре месяца, - подчеркнул губернатор Краснодарского края  Вениамин Кондратьев. – А в Краснодаре реализация нацпроекта составляет 95%. Это и есть создание для жителей удобных, современных и безопасных дорог.

При этом речь идёт именно об агломерациях, а не о городах как таковых. В результате обновлённые дороги также получили соседние с ними посёлки и станицы. Всего в Большом Сочи отремонтировали  85 объектов общей протяженностью 73,5 км, а в Новороссийске и окрестностях починили  33,2 км дорог. Помимо ремонта дорожного полотна, строители поменяли бордюрный камень и тротуары, обустроили пешеходные переходы, установили светофоры и знаки, нанесли новую разметку. Общий бюджет программы составил 3,38 млрд рублей. В итоге на календаре только середина июля, а кубанские дорожники начинают вести работы уже в счёт 2021 года.

Культурный подход

В этом году почти 49 млрд направлено на реализацию нацпроектов в крае. И практически треть уже освоены. Кстати, темпы сейчас выше прошлого года.

Хорошая динамика в крае и по региональным проектам нацпроекта  «Создание комфортной городской среды», срок завершения всех объектов – 1 сентября.

Этому есть логичное объяснение. Кубань, отметил губернатор, досрочно заключает договоры, получает деньги от федерации и проводит плановые работы хорошо и зачастую раньше срока.

Помогли нацпроекты оживиться и культуре края. Новое оборудование поступает в детские школы искусств – в Краснодаре, Анапе, Апшеронском, Тихорецком и Мостовском районах, а также Новороссийский музыкальный колледж им. Шостаковича. Всего в планах пополнить инструментами 26 учреждений культуры. И это серьезный рост. В прошлом году удалось обеспечить музыкальным инвентарем только две школы в Кущевском и Мостовском районах.

– Мы расширили список участников нацпроекта благодаря тому, что вдвое выросло финансирование, - пояснили в министерстве культуры Краснодарского края. - Если в первый год реализации нацпроекта выделялось 74,5 млн рублей, то в этом на оснащение и ремонт учреждений выделено почти 164 млн рублей.

В прошлом году на Кубани в рамках нац-проекта было отремонтировано 9 ДК: в Абинском, Брюховецком, Новопокровском, Темрюкском, Успенском, Курганинском, Кущевском, Красноармейском районах и городе Анапа. Почти 40 млн было направлено на эти цели. Модернизировано 7 кинозалов – в Курганинске, Приморско-Ахтарске, Гулькевичах, Туапсе, Армавире и п. Мостовском. Муниципальные кинотеатры получили цифровое кинооборудование на 32 млн рублей.

Доступность культуры, возможность заниматься в музыкальных школах и центрах дополнительного образования позволяет кубанским ребятам полноценно развиваться и добиваться успехов. Именно эти показатели ставятся в нацпроектах во главу угла.

Больше технопарков

– В этом году на Кубани планируется открытие еще одного «Кванториума» в Новороссийске и закупка 2 мобильных технопарков в Краснодаре, – рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Первый на Кубани детский технопарк открылся в Краснодаре в 2018 году. Новороссийский «Кванториум» заработает в сентябре этого года в рамках нацпроекта «Образование». Планируется, что он будет принимать 800 детей. На оснащение его лабораторий направлено 83 млн рублей, отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Бесплатно посещать технопарки может любой школьник в возрасте от 10 до 17 лет. Здесь подростки осваивают самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей. Занятия организованы в кружках, которые называются квантумы, по направлениям: аэроквантум, IT-квантум, промробоквантум, биоквантум, энерджиквантум, хайтек.

В рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года в крае планируется создать 14 технопарков, в том числе 10 мобильных – 2 уже работают на Кубани с начала года.

Интеллект будущего

Также в крае запланировано открытие еще одного центра «IT-куб» в Сочи, первый в прошлом году запустили в Краснодаре. Здесь будут проходить бесплатные занятия по информационным технологиям для детей и подростков 8-17 лет. «IT-куб» создается в рамках нацпроекта «Образование» на базе муниципального центра творческого развития и гуманитарного образования Сочи.

Проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профориентацию.

Для нового центра планируется приобрести интерактивные панели и комплекты по робототехнике, ноутбуки, компьютеры, мебель. На это выделено около 9 млн рублей, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

– На базе центра ежегодно более 400 детей и подростков смогут получать дополнительное образование, свыше 1500 человек – принимать участие в акциях, мастер-классах, интеллектуальных соревнованиях,          воркшопах и других мероприятиях технической направленности, – отметили в ведомстве.

Юных сочинцев научат основам программирования и интернет-технологий, разработке приложений для мобильных устройств и виртуальной реальности. А еще делать роботов и управлять ими.

Успешно реализуется и региональный проект «Учитель будущего» в рамках нацпроекта «Образование». Он позволит создать на Кубани первый центр непрерывного повышения профмастерства и квалификации педагогов. Сейчас идет ремонт и обустройство центра – будущего карьерного лифта для педагогов. Здесь каждый педагог получит свой образовательный маршрут. Кроме того, в центре непрерывного профмастерства для педагогов будут проводиться курсы повышения квалификации по программам наставничества, отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Ведь учителям необходимо постоянно повышать свою квалификацию.

 

Лаборатории знания

18 мастерских в колледжах и техникумах края появятся в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»

Все лаборатории оснастят в соответствии с требованиями движения «Ворлдскиллс» в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Они позволяют повысить уровень подготовки студентов, качественно подготовить их к чемпионатам «Ворлдскиллс». А также проводить итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена и обучать специалистов по программам «50+» в рамках регионального проекта «Билет в будущее».

- Лаборатории появятся в Туапсинском социально-педагогическом колледже, Анапском сельскохозяйственном техникуме, Ейском полипрофильном колледже, Краснодарском машиностроительном колледже, Армавирском индустриально-строительном техникуме, Сочинском профессиональном техникуме, Славянском электротехнологическом техникуме, Ахтырском техникуме Профи-Альянс, - сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Кстати, в прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах Кубани было открыто 12 современных лабораторий и мастерских.

 

Двигатель экономики региона

Дмитрий АВДЕЕВ.

 

 За пять лет в крае отремонтировали почти 2,5 тыс. км улично-дорожной сети

Как отметили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, на Кубани за последние пять лет финансирование одних лишь муниципальных дорог выросло почти в пять раз – если в 2015 году районы получали 2 млрд рублей субсидий, то в 2020 году – почти 9 млрд рублей. А в целом объём краевого дорожного фонда увеличился за пять лет втрое, составляя 37,7 миллиарда рублей. 

– Для Кубани дороги – важная часть имиджа, лицо региона и в то же время – двигатель экономики, – особо подчеркивает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. –  На наших магистралях никогда не бывает пусто. По ним едут туристы, перевозят грузы – в совокупности все это дает результат, позволяющий краю быть успешным. Не может быть различий между сельской, городской или краевой дорогой – все они должны быть комфортными и безопасными. Недаром говорят, старыми дорогами нельзя прийти к новым горизонтам.  

С 2015 года в городах и районах Кубани отремонтировано почти 2,5 тыс. км улично-дорожной сети, хотя о полном решении дорожной проблемы говорить пока рано. Мало того, что богатый Краснодарский край сам входит в первую тройку регионов по количеству автомобилей на душу населения, сюда ежегодно приезжают и миллионы туристов на колёсах. Как результат – имеющаяся дорожная сеть не справляется с трафиком. 

Потому сегодня в крае идёт целый ряд амбициозных проектов в области дорожного строительства. Одним из самых значимых эксперты называют строительство объезда Тимашевска. 15 км дороги первой категории с четырьмя полосами движения Тимашевск – станица Полтавская позволят снять проблему образования пробок, вызванных железнодорожным переездом и снизить транспортную нагрузку на город, появившуюся после открытия Крымского моста. – Объезд Тимашевска жители ждут давно, – говорит Вениамин Кондратьев. –  Осенью должны начать строительство. Этот вопрос мой заместитель и глава района держат на контроле. 

Не менее масштабный проект - строительство четырехполосной дороги между станицами Стародеревянковской, Ленинградской и Кисляковской. Шоссе длиной в 16 км свяжет трассу М-4 «Дон» с магистралью Краснодар – Ейск. Открыть его планируется к 2021 году. Также реконструкция ждет и трассу Краснодар – Ейск, популярную у курортников. Работы здесь уже ведутся, их окончание намечено на 2022 г. Протяженность реконструируемого участка составляет 23 км, стоимость проекта – 11,1 млрд рублей.

 

Продолжается и строительство дублёра Яблоновского моста в Краснодаре. Его решено сдать  раньше срока – в 2024 году, а в не в 2025-м, как планировалось ранее. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама