С 2006 года в Краснодарском крае отмечается День ветерана. В настоящее время в регионе действуют 57 городских, районных и окружных Советов ветеранов и 2150 первичных организаций. На учёте состоит 1 млн 110 тыс. человек. Это фронтовики, бывшие узники фашистских лагерей, скромные труженики тыла, чьим трудом ковалось оружие Великой   Победы, ветераны труда, на своих плечах вытянувшие страну из послевоенной разрухи. За последние 10 лет 181 человеку присвоено звание «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани» и 14 - «Почётный председатель районного (городского) Совета ветеранов». В нашем районе 4,5 тыс. человек получили звание «Ветеран труда».

 

Эта знаменательная дата - отличный повод, чтобы выразить свое уважение к людям старшего поколения - ветеранам Великой Отечественной войны, труда, пенсионерам. Мы должны искренне позаботиться о них, сказать им теплые слова благодарности и признательности за ратный подвиг и трудовой вклад в развитие нашего государства.

Уважаемые ветераны! Этот праздник вселяет в нас еще больше гордости и трогательной радости за ваше поколение. Благодаря вашему неоценимому опыту, мудрости и духовной силе наша страна живет под мирным небом, а мы, ваши потомки, уверенно смотрим в будущее. Мы никогда не забудем отданные жизни и великие достижения на благо родного Отечества! Все ярче будет гореть патриотизм, навечно зажженный в наших сердцах!

Люди преклонного возраста уже не могут обеспечивать себя всем необходимым, как раньше, потому они так сильно нуждаются в поддержке и заботе со стороны общества. С целью защиты их прав и свобод в 1996 году была создана Староминская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В сферу ее внимания попадают абсолютно все вопросы, волнующие представителей старшего поколения. А именно - оказание юридической, материальной помощи, предоставление медицинских услуг, а также внимание и общение, что не менее важно.

 

Староминскую районную организацию ветеранов возглавляет Людмила Григорьевна Кузьменко, которая 8 июля 2020 года была вновь избрана председателем районного Совета ветеранов. Добрая улыбка и позитивный настрой всегда с ней. А что ещё нужно пожилому человеку для счастья, как не тёплый разговор и поддержка в трудную минуту?!

На сегодняшний день организация объединяет 12422 человека, которые проживают в трёх станицах, семи посёлках, десяти хуторах и одном селе. В их число входят 11 оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны, 135 тружеников тыла,                    1 житель блокадного Ленинграда.

В организации ветеранов работают четыре комиссии, в задачи которых входит подготовка праздничных мероприятий, решение бытовых вопросов граждан преклонного возраста и патриотическое воспитание молодёжи.

- Очень важно, чтобы молодое поколение ценило свою историю и уважало тех, кому мы обязаны безмятежным и счастливым будущим, - говорит Людмила Григорьевна. - Капитан третьего ранга в отставке Евгений Витальевич Педан - председатель первичной организации Ветеранов вооружённых сил, подполковники в отставке   Голодинкин А.К., Загин Н.Ф.,     Гадушкин Ю.П., Жиденко С.Г. и майоры запаса Беленький В.Г. и      Воронянский С.В. организуют уроки мужества, различные конкурсы, поездки по местам боевой славы - делают всё, чтобы привить подрастающему поколению патриотизм, нравственность, культурные ценности.

- В этом году вся страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и мы не могли оставить наших ветеранов-участников без внимания - сообщает Людмила Григорьевна. - Шевченко Пётр  Кузьмич - единственный в нашем районе оставшийся в живых участник Сталинградской битвы. Поэтому для него, прямо дома, в условиях пандемии был организован мини-парад. 

Людмила Григорьевна показала мне фото: искренняя радость озаряла лицо вмиг помолодевшего ветерана, наблюдавшего за маршем казаков и концертом в его честь. 

- Именно такие тёплые эмоции и вдохновляют нас на дальнейшую деятельность, - утверждает председатель районного Совета ветеранов.

По инициативе общественной организации «Герои Отечества», труженику тыла, герою социалистического труда  Чистякову Константину Николаевичу также ко Дню Победы был вручён памятный подарок - телевизор. Подарки, открытки, созданные руками детей, которые захотели принять участие в поздравлении, получили и другие ветераны ВОВ. Каждого из них порадовали концертной    программой.

Также в преддверии праздника все 11 ветеранов решили обратиться к потомкам с посланием, которое будет храниться в специальных капсулах в Краснодарском краевом музее боевой славы. В одной из них - земля с мемориального комплекса парка им. 30-летия Победы. В другой - текст послания. Капсулы вскроют и прочтут уже к 100-летнему юбилею Победы.

- Будние дни тоже наполнены различными делами. Мы стараемся оказать помощь каждому, кто в ней нуждается: решить вопросы с социальным обеспечением, льготными лекарствами, - говорит Людмила Григорьевна, - иногда организуем поездки в Краснодар на концерты и в Атамань. Их наши ветераны ждут с нетерпением. Очень понравился пожилым людям отдых в оздоровительном лагере «Камышинка», где ветераны не только отдохнули и полюбовались природой, но и посетили святой источник «Криница», храмы, расположенные за пределами нашего района. Никому скучно не было: художественные коллективы поднимали настроение своими концертами, проводились лекции медработников и встречи с руководителями района.

Всего в Староминском районе существуют 34 первичные ветеранские организаций. Одна из самых крупных - в Канеловском сельском поселении, которую уже шесть лет возглавляет Надежда Борисовна Приходько. Организация насчитывает 881 пенсионера, 298 ветеранов труда, 27 тружеников тыла, одного ветерана ВОВ - Семена    Васильевича Решетняк.

Надежда Борисовна всегда готова помочь советом или делом любому пенсионеру, обратившемуся к ней за помощью, решить вопрос с социальным обеспечением, организовать поездку на концерт. 

- Четыре раза в год у нас проходят собрания в клубе «Радость» при ДК. Работники Дома культуры никогда не отказывают в этом, всегда организуют концертную программу, за что мы им очень благодарны, - говорит Надежда Борисовна. - Все желающие могут прийти, пообщаться, показать свои таланты. Наша организация ветеранов находится в тесной связи  ис администрацией Канеловского сельского поселения, которая также принимает активное участие в жизни пожилых граждан.

- Получаю удовольствие, если человек ко мне обратился и я смогла ему помочь, даже сам процесс решения вопросов и оказания помощи доставляет мне радость, - утверждает Надежда Борисовна с улыбкой на лице. И это самое важное - любить то, чем ты занимаешься, особенно, если твоя деятельность так нужна другим людям.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама