Праздник Всемирного Дня Дружбы отмечается в конце июля. Дружба является важнейшим элементом как взаимопонимания, так и хороших, добрососедских отношений. Мы, люди, все такие разные, у нас могут быть совершенно своеобразные взгляды на одни и те же вещи, разная культура, разные подходы в решении тех или иных вопросов, но, не имея дружбы между собой, мы начинаем подвергать опасности не только окружающих нас людей, но и самих себя. «Международным днем дружбы» в календаре стала дата 30-е июля. С полной ответственностью и почтением мы можем утверждать, что дружба действительно не имеет границ. Это уникальные человеческие взаимоотношения.

 

К тому же очень сложные. Они не возникают сразу, из ничего, их нужно строить, и строить на протяжении долгого времени. Настоящие друзья могут помочь человеку в любых, самых тяжелых для него ситуациях. Но, кстати, я считаю, что дружба в большей степени проверяется радостью, чем бедами. Попадая в неприятные ситуации, мы рассчитываем найти помощь и поддержку у своих приятелей. А вот порадоваться, разделить счастье способны лишь друзья. Чужим успехам порадоваться куда труднее. В итоге получается, что друзья проверяются счастьем, потому что искренне радоваться вместе с тобой способен только настоящий друг.

В дружбе, как и в любви, равенство является большой удачей. Часто друзья похожи в чем-то друг на друга. Ведь, выбирая друга, мы ищем того, кто бы нас понял, с которым бы мы имели общие интересы.

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». В жизни так и есть. Стараясь в чем-то подражать своим друзьям, мы сами самоутверждаемся. Появляется желание рассказать о себе, о своих чувствах и переживаниях. Настоящие друзья связаны духовно. Без взаимной симпатии и доверия, без полной самоотдачи дружбы не будет.

Умеют дружить далеко не все. Самолюбивым, тщеславным этого не дано. Такие любят только самих себя и из дружбы пытаются вытянуть максимум личной выгоды.

Для сохранения дружбы надо терпеть неравенство – это то, что должен помнить каждый из нас в минуты тяжелых испытаний. Друга легко потерять, но обрести намного сложнее. И не случайно в народе говорят: «Старый друг лучше новых двух», так как с ним «съеден пуд соли». Чтобы съесть этот пуд соли, нужно воспитывать в себе терпение и доброту.

Мы нуждаемся в друзьях в любом возрасте. Считают, что школьная дружба самая крепкая.  Может быть, потому что мы вместе проводим много времени, больше знаем друг о друге. К сожалению, жизнь устроена так, что не всегда человек может сберечь своих друзей. Хорошее начинаешь ценить больше тогда, когда оно от тебя уходит. Но настоящие друзья всегда будут рядом с нами, даже если они вдали от нас. Главное – уметь прощать друзьям, чтобы их не потерять, потому что найти друга гораздо труднее.

 

Ты всё сможешь, мы знаем...

Юношеские годы – это самое прекрасное время в жизни человека. Ты уже не ребенок, но еще и не взрослый. Твое сердце открыто для дружбы и любви. 

Считать человека подростком принято с 14 до 18 лет. Это как раз тот период, когда у него формируются свои взгляды, когда он решает, чего он хочет от жизни и кем хочет в ней быть. Большинство подростков пытаются быть наравне со взрослыми. В этом их проблема. Родители еще называют это переходным возрастом, дети в данный период становятся очень импульсивными – это правда. Они начинают иначе смотреть на мир, находятся в вечном поиске лучшей для себя позиции. Из-за этого происходят недопонимания и ссоры между старшим и молодым поколениями. Родители все так же видят в них детей и пытаются уберечь, защитить, но детям это уже не нужно. Они хотят делать все сами и считают это правильным. Но нет, очень глупо так делать! Родители просто помнят себя в этом возрасте, помнят себя в этом возрасте, помнят, как их пытались предостеречь, но они не слышали. А теперь не хотят, чтобы дети совершили те же ошибки. Но молодежь воспринимает все в штыки. Если провести опрос среди подростков, что для них является важнейшим в данный период, то на первом месте будут стоять учеба и подготовка к экзаменам. Всем нам говорят, что от сдачи ЕГЭ и ОГЭ зависит наше будущее и тому подобное. Конечно, успешная сдача гарантирует нам поступление в университет, но силы и нервы, потраченные на них, того не стоят. Я как человек, прошедший через это, знаю, о чем говорю. Школьников в прямом смысле запугивают ЕГЭ. Доводят до такого состояния, что они пьют успокоительное. Но еще страшнее то, что некоторые сводят счеты с жизнью. Это наша реальность! В школах уже стали создавать специальные программы по профилактике в преддверии ЕГЭ. По сути, ни ОГЭ, ни ЕГЭ из себя ничего не представляют, просто решение по шаблону. Но происходит сильное психологическое воздействие. Мало того, что школа оказывает это воздействие, так еще и некоторые родители давят на своих детей. А им нужна поддержка, чтобы в них верили. Разве можно поверить в себя, когда другие говорят иначе? Семья на то и семья, чтобы быть рядом в такие   моменты и говорить: «Ты все сможешь, мы знаем». Эти слова хотят слышать от своих родителей подростки, хотят знать, что их любят, несмотря ни на что. Как здорово, когда родители – друзья. 

Юношество – сложный период, и в это время рядом должны быть друзья, близкие люди, которые и поддержат, и помогут.

Вечно семнадцать

«Молодость все прощает, всех прощает, всем прощает, но ничего не обещает…»

Макс Корж.

Сидишь на полу, читаешь свою любимую книгу, смотришь в окно, а за ним – лето и тебе 17 лет. Кажется, что все еще впереди. Но уже через мгновение тебе 35, у тебя двое детей, а за окном осень и серый город. И вот тебе 61, дети и внуки приезжают на каждые праздники, вечера проводишь в своем любимом кресле, смотришь в окно, а  там – метель. На юбилей  90-летия собрались все, за окном – весна, и ты счастлив…

Время, оно относится одинаково ко всем, будь ты богач или скромный библиотекарь. Все мы взрослеем, стареем, но душа… Она нет. Сколько бы тебе ни было – 30, 50, 70 – не важно, ты никогда не забудешь свою молодость: безрассудные поступки, теплые летние ночи, беззаботную жизнь в родительском доме. В 17 лет кажется, что вот-вот начнется все самое интересное, что сможешь начать путешествовать, побываешь во всех местах, что испытаешь любовь, как в самых романтических фильмах, что весь мир будет у твоих ног. Ну, а почему нет? Все мы – безнадежные мечтатели.

Но потом ты поступаешь в университет. Постоянно загружен учебой, работой, иногда даже с друзьями не можешь увидеться. Мечту путешествовать откладываешь в ящик под названием «когда-нибудь потом». Твоей целью является отличное окончание и дальнейшая карьера.

Вот ты стал успешным человеком. У тебя есть дом, машина. Думаешь, сейчас поработаю еще чуть-чуть и начну жить для себя, съезжу на выходные к родителям. Но выходные ты проводишь в кровати, чтобы как  следует отдохнуть перед рабочей неделей. Ты так и не встретил свою любовь, одиночество скрашивают верный пес и друг.

Время прошло быстро, ты на пенсии, и вот твое внимание привлек ящик «когда-нибудь потом», ты вспоминаешь свои мечты, надежды, берешь билет на ближайший поезд и едешь к своей мечте. А в купе знакомишься с очаровательной дамой с серебристыми волосами, и да, это она, та любовь, о которой так много снято фильмов. И тебе уже не 65 лет, тебе снова 17.

Хочется творить безумие, ночь проводить на берегу моря. Будто новое дыхание открывается.

Так к чему я это? Все взрослые говорят: «Это ваши лучшие годы, насладитесь ими. Совершайте безумства, будет что рассказать детям». Это действительно ценный совет. Мне 19, и я еще ничего не воплотила в реальность, о чем мечтала в 17 лет. Постоянно откладываю это в свой ящик «когда-нибудь потом». Но зачем? Лучшего момента, чем сегодня, не будет! Нужно брать все от своей жизни, нужно жить! Я не говорю о том, что нужно забыть об учебе, нет, я говорю о том, что свою жизнь нужно прожить с эмоциями, яркими моментами, с друзьями.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама