1 - День инкассатора

Сбором и доставкой наличных денег, включая валюту и ряд других всевозможных ценностей в операционные кассы банка, занимаются сотрудники службы инкассации. Это опасная работа, которая требует от человека максимальной концентрации, умения владеть ситуацией в критические моменты и хорошей физической подготовки.

Впервые инкассационная служба при Государственном банке Советского Союза была создана в 1939-м году 1-го августа. Именно в этот день отмечается профессиональный праздничный день всеми сотрудниками этих служб, которые так или иначе связали свою жизнь с этой серьёзной профессией.

Будет, неверное, неправильно сказать, что необходимость в специализированных подразделениях и службах для охраны и транспортировки денежных средств и ценностей возникла только в прошлом столетии. Ещё с незапамятных времён, а по историческим документам в конце IX века, на территории Киевской Руси уже функционировали подобные структуры и объединения. В общечеловеческой и мировой практике охраной и перевозкой ценностей всегда занимались люди, имеющие глубокое доверие и авторитет. Сегодня в ряды инкассаторов ведётся жесткий отбор. Это люди высоких моральных ценностей, готовые защищать сопровождаемые грузы при их транспортировке в случае возникновения любых предвиденных и непредвиденных ситуаций. Они оснащены современным высокотехнологическим оборудованием. В их арсенале имеется целый ряд отработанных методов и техник, чтобы ваш   ценный груз всегда был доставлен в целости и сохранности в пункт назначения.

2 - День воздушно-десантных войск (День ВДВ)

Сегодня трудно представить себе профессиональную армию без войск быстрого реагирования, которые в любую минуту готовы к высадке с воздуха и быстрому развёртыванию в географически удалённых районах тыловой зоны противника с целью максимального военного усиления наступательного, оборонительного или дистабилизационного эффекта. Воздушно-десантные войска или силы ВДВ – специализированный и уникальный род войск, днём рождения которого считается дата 2-го августа. Именно в этот день, в далёком 1930-м году, в ходе войсковых учений под Воронежем, проводившихся Московским военным округом, было десантировано первое парашютно-десантное подразделение из 12-ти человек.

Голубые береты, так ещё называют этих поистине славных солдат, бесстрашные и крепкие воины, гроза для любого потенциального противника. За свою многолетнюю историю обеспечили множество блестящих побед в условиях жесткой дисциплины, чувства плеча и высокой боевой подготовки.

Недаром ВДВ считаются и подлинной армейской элитой. Боевая подготовка десантных войск - это не только безупречное владение любым видом оружия, рукопашный бой и прыжки с парашютом. Это передовые интеллектуальные технологии ведения боя в самых жестких условиях, стратегия и тактика максимального военного эффекта с применением минимального количества собственных сил для достижения поставленных тактических    задач.

2 - День железнодорожника

Железнодорожное сообщение сегодня занимает важнейшее значение в нашей жизни и экономике страны. Транспортные артерии, соединяющие единой магистралью города и отдалённые населённые пункты, испокон веков служат надёжной опорой в развитии и функционировании большинства регионов.

Профессиональному празднику железнодорожников идёт уже второй век. Впервые в Российской империи празднование этого дня было установлено по приказу министра путей сообщения № 68 князя и русского государственного деятеля Михаила Хилкова. По легенде, приказ был датирован 28 июня 1896 годом по старому стилю и приурочен ко дню рождения российского императора Николая I, который начал строительство, значительно расширившее перспективы державы, железных дорог. Тогда День железнодорожника, вплоть до революции 1917 года отмечался 25 июня. Новая советская власть внесла свои коррективы в эту славную традицию, и профессиональный праздник работников железных дорог в 1936-м году был перенесен на 30 июля, а затем в 1940-м на первое воскресенье августа и отмечается в этот день в России до сих пор. Сегодня День железнодорожника по праву стал международным праздником, и в этот день мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всех тружеников железных дорог и желаем им всегда быть весёлыми, иметь крепкое здоровье и тёплый семейный очаг, успехов в работе, потому что от их успешного труда в какой-то степени зависит и наш с вами успех и процветание. 

8 - День физкультурника

Праздник здорового образа жизни – День физкультурника, берёт своё начало с незабываемых 80-х годов. Накануне его официального возникновения в СССР были проведены первые исторические Олимпийские игры на территории современной Восточной Европы. Это были первые Игры, которые проводились в социалистической стране. Возможно, именно этот факт вдохновил советских руководителей, и 1-го октября 1980-го года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня физкультурника во вторую субботу августа.

Никак нельзя сказать, что аналогов Дню физкультурника не было до 80-х годов, ведь в Советском Союзе спорт занимал особое значение.  Ещё на заре становления Советской власти, в   20-е – 30-е годы, когда была запущена грандиозная коммунистическая машина пропаганды, в советское общество уже внедрялся крылатый лозунг, гласивший, что в здоровом теле – здоровый дух. Повсеместно открывались пролетарские спортивные общества и организации для распространения спортивного движения в широких массах, начали появляться физкультурные факультеты и специализированные учебные заведения, которые готовили будущих профессиональных физкультурников по всей стране. Спорт стал стремительно развиваться, а выдающиеся спортсмены были в числе наиболее популярных людей в государстве. Востребованность и популярность спорта вполне оправдана. Ведь это                  не только самоорганизация и дисциплина, здоровье и молодость, элемент культуры и стиль жизни – это сама жизнь, движение вперёд.

9 - День строителя

Традиция отмечать свой профессиональный праздник у строителей зародилась еще с 1956-го года. Строители — это особый народ. Вспомним, кому мы обязаны успехом в грандиозных стройках и создании  разнообразных строительных объектов. Мастерок, отвес и лопата, запачканные в краске и цементе, рабочая одежа, рукавицы из брезента и каска - это неотъемлемые атрибуты  рабочего - строителя.   Однако под запачканной робой скрывается инженер и дизайнер, электрик и феноменальный менеджер, архитектор, сантехник и опытный консультант, который с удовольствием даст дельный совет.

Толковые строители всегда высоко ценились. Любой прораб скажет, что опыт и профессионализм строителя – надежный залог качества производящихся работ.

Праздник строителей – незаменимых каменщиков и виртуозных штукатуров, «глазастых» сварщиков и остроумных монтажников, маляров, плиточников, инженеров и тех, кто так или иначе относится к строительству, по прежнему любят праздновать в кругу семьи или друзей, на природе или собравшись в уютном месте.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама