Елена КОНОВАЛОВА, Ольга Герасимчук.

70-80-е ГОДЫ в истории комсомола района  отмечены ударным строительством социальных объектов, развитием сельского хозяйства. Во всех этих начинаниях комсомол был на первом месте. Руководители доверяли молодым специалистам-комсомольцам сложные производственные участки. Комсомолец, а потом молодой коммунист Борис Клюкин возглавил вторую комплексную бригаду колхоза «Большевик», и она была одной из лучших в районе по производственным показателям на протяжении многих лет. А его жена Людмила руководила огородной бригадой хозяйства, которой не было равных в районе.

 

В колхозе имени Чапаева были созданы комсомольско-молодёжные звенья по возделыванию сахарной свеклы        Вячеслава Гречко и  молодого коммуниста   Федора Деркач. Их имена были известны всему краю. Вячеслав в середине 70-х годов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а Федор -  орденами Трудового Красного Знамени,   Октябрьской революции, Ленина и избран делегатом двух партийных съездов КПСС. На севе, уходных работах, уборке зерновых колосовых, пропашных  культур  создавались комсомольские молодёжные           агрегаты.

Развитие социалистического соревнования среди всех слоёв населения было символом того времени. Создавались штабы, подводились итоги, выявлялись передовики производства, которым вручали призы, вымпелы, денежные премии. В 1972 году комсомольской организации имени Калинина была вручена грамота ЦК ВЛКСМ за организацию соцсоревнования среди комсомольских агрегатов на уборке колосовых. 

Победителем соцсоревнования по итогам           1974 года стала комсомольская молодёжная бригада Н.С.  Кононенко из плодосовхоза, в 1974 году Нина стала делегатом XVII съезда ВЛКСМ и нашей гордостью. Делегатом XVI съезда ВЛКСМ была механизатор из колхоза имени Калинина Вера Тесля, победитель всесоюзного социалистического соревнования среди молодых   механизаторов, женщина, последовательница Прасковьи Ковардак. 

В 70-80 годах Вера Илларионовна Тесля возглавляет в колхозе имени Калинина механизированный отряд по вывозке и внесению органических удобрений, перевозке грузов. В отряде было 25 единиц техники, работали одни мужчины под руководством молодой женщины. Из отсталого подразделения механизированный отряд стал передовым. Вера много лет была агрономом,  больше 10 лет бригадиром самой дальней бригады № 4 колхоза имени Калинина, нареканий от руководства колхоза в её адрес не было.

Лучшей бригадой каменщиков в 1975 году была признана комсомольская молодёжная бригада Сергея Леденева. 

Делегатами съездов ВЛКСМ были Татьяна Скубак из МСО, Юрий Пособило, учащийся СПТУ № 46. По всей стране гремели комсомольские стройки - это автомобильный завод «КАМАЗ» в  Набережных Челнах, БАМ, освоение Нечерноземья и т.д. Краевые комсомольские стройки – это Краснодарское водохранилище, Белореченский химический завод. И везде отправляли добровольцев. Крайком комсомола кинул клич: «Комсомольско-молодёжной стройке Белореченска – библиотеку!», и наши комсомольцы собрали более 500 книг.

По решению бюро РК КПСС, на долевых участиях в районе решили строить пионерский лагерь на берегу реки Сосыка. В течение полугода были произведены геодезические изыскания, а за месяц отделом капитального строительства РИК, который возглавлял секретарь комсомольской организации А.Н. Колодезный, была разработана проектно-сметная документация на строительство лагеря. Весной 1975 года его начали. Бюро   РК ВЛКСМ объявило стройку комсомольской. Там работали звенья комсомольцев  Виктора Надточего и  Сергея Леденева, подручными были комсомольцы всех организаций.

Галина Новак - секретарь РК ВЛКСМ по   школам, была руководителем штаба стройки. На её телефон стекалась вся информация. Диспетчер МСО Василий Иванович Гречко звонил в штаб Галине и сообщал, сколько человек требуется на разгрузку, сколько на подноску раствора. В штабе по дням были расписаны организации, кто и сколько человек выделяет. Было всякое, например,  у кого-то люди не вышли (руководитель не разрешил подмениться, оставлять место и т.д.). Тогда в бой шла «тяжёлая артиллерия» - 2-ой секретарь РК КПСС             А.М. Дементьев. Но было и такое, когда весь аппарат РК ВЛКСМ, оставив все свои дела на     бессменного секретаря – машинистку Е.Ф. Жадько, выезжал на прорыв.   Никогда не спрашивали об оплате или отгуле. Все работали с огоньком, задором и вдохновением.

В 1974 году, ещё до «Камышинки», методом комсомольской стройки достраивали здание  ДОСААФ. Жаль, что эти объекты сегодня не   находят применения в районе.

В то время комсомол жил боевой кипучей жизнью. Листаешь подшивки газет и окунаешься в ту интересную жизнь. Раз в месяц выходила страничка «Знамя Юности».  Постоянно работал «Комсомольский прожектор», высвечивая недостатки. Комсомольцы не боялись говорить о производственных проблемах,  плохой организации труда, россыпи кормов на ферме.

В разные годы комсомол возглавляли: 

 

Владимир Ломакин,

Анатолий Бондарь, 

Александр Шека, 

Зоя Тричева, 

Ольга Герасимчук, 

Анатолий Черненко, 

Борис Гринько, 

Николай Павлов,

Николай Попов,  

Юрий Миськов. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама