8 августа скончался дорогой сердцу каждого верующего (и не только) кубанца Владыка Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Владыка возглавлял кафедру в Краснодаре 33 года, с 1987 г.

 


Весной 1988 г. я вернулся со срочной службы в рядах СА. Вполне естественно встал вопрос о моём поступлении в духовную семинарию. Рекомендацию мне дал протоиерей Пётр Клитовченко, настоятель Свято-Троицкого храма г. Армавира, занимавший свою должность после кончины моего отца в 1986 г. Но утверждать рекомендацию должен правящий архиерей.  К нему я и отправился в г. Краснодар. Там и состоялась первая встреча с Кубанским архипастырем. Эта и практически все последующие встречи с Владыкой Исидором, ставшим мне духовным отцом и наставником, запомнились навсегда.
В 1991 году Владыка рукополагал меня в диаконский, а затем и в иерейский сан. Помню его замечание по поводу подшивки подрясника накануне хиротонии и краткое наставление у престола перед самым рукоположением. Он знал, кому, что и когда сказать. Знал, кого и в чём нужно поддержать, причём не только словом. В первых числах марта  1991 г. я, совсем ещё молодой священник, попросил благословения слетать в г. Кустанай, где в то время у своих родителей находилась моя супруга Наташа на последних сроках беременности. Владыка не только благословил, но и, вызвав епархиального казначея (Суслик Александр Ильич, ныне покойный), распорядился выдать мне на дорогу денежную помощь, весьма значительную для меня.   Вообще, митрополит Исидор обладал уникальными качествами. Образованность, эрудиция, ясный и острый ум, мудрость, прекрасное чувство юмора  сочетались со спокойствием, молитвенностью, благочестием.  Очень любил и ценил стройное церковное пение. Всегда по окончании богослужения благодарил регента и певчих, даже если и были какие-то ошибки. Один раз (дело было в 1995 г. в ст. Каневской) за обедом обратил внимание на профессиональную подачу блюд одним молодым мужчиной и поинтересовался, откуда такие навыки. Узнав, что Александр (так звали мужчину) наполовину грузин, родился и вырос в Грузии,  работал официантом в ресторане. Владыка сразу же что-то запел на грузинском языке. Все были удивлены не менее Александра. А запел Владыка Исидор Херувимскую песнь...
Митрополит Исидор, как человек высоко духовной жизни, хорошо знал свою многочисленную паству - и священников, и мирян. Знал со всеми присущими им человеческими слабостями, немощами. И очень мудро, как любящий отец и врач, помогал исцеляться от духовных недугов.
33  года  архипастырства митрополита Исидора оставили яркий след в истории Кубани, Церкви, в жизни каждого христианина и каждого человека, способного видеть чистоту и святость, праведность и жертвенность.
Царство Небесное! Вечный покой дорогому Владыке нашему митрополиту Исидору. Вечная память!
 

Протоиерей Алексий Самойленко, Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, Благочинный Староминского округа церквей.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама