Могли ли предположить братья Люмьер, что их детище – кинематограф, впервые продемонстрированный в декабре 1895–го года в столице Франции Париже, на ставшем уже знаменитым бульваре Капуцинов, - станет настолько популярным, что заслужит особое внимание даже во многих календарях праздничных и памятных дат? Эта двигающаяся картинка непринужденно, где-то вероломно, но совсем не навязчиво стала завоевывать сердца зрителей.

 

Дата празднования Дня российского кино - 27 августа

Современные отечественные фильмы, которые вышли на экраны на протяжении последних 3-5 лет, приходятся по вкусу только 48% россиян. Большинство неизменно предпочитают советское кино. Мы также узнали, какие фильмы нравятся жителям нашего района.

КАК же приятно после рабочего дня устроиться на любимом диване и провести вечер с хорошим кино. Не могли бы мы позволить себе такой забавы, не будь французов, которые в начале 1896 года завезли кино в Россию. Именно они положили начало развитию и становлению отечественной киноиндустрии. А в 1908 году режиссером Василием Ромашковым был поставлен первый русский фильм «Понизовая вольница» о Степане Разине, предводителе крупнейшего в допетровской России восстания. Жили бы мы в те времена, то за неимением лучшего довольствовались чёрно-белой, немой, короткометражной картиной. Сейчас этим, конечно, никого не удивишь, но тогда люди приходили в восторг от нового развлечения. 
Первый цветной фильм «Броненосец Потемкин» появился лишь через 17 лет. Режиссёр Сергей Эйзенштейн лично кисточкой на киноплёнке в красный цвет раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы. Это был единственный цветной кадр в фильме. Полноценное цветное кино сняли много позже, примечательно, что оно было о Параде Победы 1945 года, важнейшем событии в истории России. С 1959-го стали проводить каждые два года Московский международный кинофестиваль. Фильмы были уже не такими примитивными, поэтому неоднократно выдвигались на премию «Оскар».
Война, оттепель, перестройка способствовали постоянному видоизменению кино: картины, отражающие действительность, нужды и заботы простых людей стали невообразимо откровенными. Со времени распада СССР, все 1990-е годы, российское кино долгое время находилось в упадке, пока в 2000-е не стали появляться кинокомпании, которые занимаются массовым производством телевизионных фильмов и сериалов.
Сегодня российское кино носит преимущественно развлекательный характер. Кинематограф характеризуется обилием фильмов в основном для массового зрителя на криминальную, комедийную и историческую тематики, однако многие считают, что общая стилистика российских фильмов ещё только формируется. Совсем маленький процент приходится на действительно качественное элитарное кино в таком бурлящем потоке российских фильмов, но, несмотря на это, мы имеем огромное количество кинокартин, помогающих снять напряжение после трудного дня, вызвать недостающие эмоции, от души посмеяться или поплакать.
Вот подборка фильмов, получивших наибольшее количество хороших отзывов.
Вышедший в этом году фильм «Отель Белград» прекрасно подойдёт для просмотра всей семьёй. Атмосферный, смешной, с хорошим музыкальным сопровождением и неплохой актёрской игрой на фоне достопримечательностей Белграда точно поднимет настроение и сделает вечер теплее.
Если у вас есть дети, то серия замечательных полнометражных мультфильмов «Три богатыря» им понравится. Очень забавный, веселый и интересный мультфильм, затрагивающий темы спасения мира, дружбы, любви и верности.
«Иван царевич и серый волк» - увлекательная история от создателей богатырской трилогии, в которой героев русских народных сказок ждут новые приключения, опасности и забавные ситуации, подходит как для детей, так и для взрослых.
Если смотреть комедии нет настроения, предлагаем посвятить время кино о спорте. Фильм «Движение вверх» никого не оставит равнодушным: ни того, кто любит спорт, ни того, кто его не любит. Основанный на реальных событиях, динамичный, интересный - точно заслуживает внимания.
Довольно высокие рейтинги у фильма «Салют-7». Отличные спецэффекты, зрелищность, хорошая игра актеров, виды космоса и, главное, эмоции, испытываемые при просмотре, вызвали большое количество положительных отзывов.
Какой фильм украсит ваш вечер, решать только вам. Приятного просмотра!

Виктория Маклюк, старшая вожатая:
- Из отечественного кинематографа предпочитаю различные жанры, кроме ужасов. Если советские, то это «Родня», «Иван Васильевич меняет профессию». Если современные, то «Горько», «Духлес». А также переснятые старые военные, например, «А зори здесь тихие». Советские фильмы люблю за легкость, умеренный юмор и душевность. В них отсутствует пошлость. Пересматривать хочется много раз - они не надоедают. А вот современные работы считаю «одноразовыми». Огромный плюс в том, что сейчас улучшилась графика и качество изображения.

Ирина Деркач, кредитный специалист:
- С детства полюбился фильм «Операция Ы». Веселый. Могу пересматривать его неоднократно. Кому-то ближе студент Шурик, кому-то хулиган Федор. К современным картинам не нашла в себе отклик. В советском кинематографе режиссеры знали вкусы простого зрителя. С типичными для того времени проблемами и ценностями. Когда смотришь подобные фильмы, как будто погружаешься в то время.

Елена Костенко, бухгалтер:
- Конечно, в фаворите только советские фильмы и никакие другие. В них видны широта и простота русской души. Чувства настолько настоящие, что кино смотришь взахлеб. В современном кинематографе такой актерской игры, на мой взгляд, очень мало, мастерски передающей эмоции с экрана зрителю.

Алексей Глушко, руководитель филиала «МФЦ КК» в Староминском районе:
- Я родился и вырос в Советском Союзе. Поэтому если фильмы, то только того времени различного жанра - и комедии, и художественные, и военные. «4 танкиста и собака», «Щит и меч», «В бой идут одни старики» и многие другие. Смотреть - одно удовольствие, в этих фильмах отображена вся наша жизнь. Молодому поколению рекомендую, чтобы понять и увидеть, как на самом деле жили раньше люди.

Ирина Цыгикало, продавец:
- Как-то посмотрела художественный фильм «Серёжа» 1960 года выпуска. Очень правильная вещь внушается зрителю - именно так и надо относиться к ребёнку, как это делает герой Бондарчука - с глубоким уважением, как к личности. К сожалению, далеко не всегда родители хорошо относятся к своим детям, а тут повезло мальчику с отчимом. В реальной жизни тоже бывают примеры таких отношений. Мне нравится, как в картинах играют дети. Им свойственно передавать чувства искренне и по-настоящему. Сразу вспоминаются ранние фильмы Элема Климова: «Жених», «Смотрите - небо!» и, конечно, ставший классикой «Добро пожаловать».

Александра Карлаш, бухгалтер:
- Я больше люблю современное кино за возможность помечтать, расслабиться и отвлечься от трудовых будней, погружаясь в сюжет. Особенно русские мелодрамы и драмы, например, «Лёд». Многогранная кинолента, игра с различными жанрами, по принципу «всего понемногу». Здесь и сиротство, и травма – это драма. Коньки и катание - спорт. Любовь, при чем в треугольнике - мелодрама. Забавные препирательства - комедия. Ну и, песни - это мюзикл. На какое-то время можно ощутить себя в диснеевском мультике, где тоже в любой момент поют песни. Но это же и внесло элемент чего-то светлого, сказочного и даже немного голливудского. Мне кажется, такое даже зарубежному зрителю понравилось бы.

Стали известны лидеры кинопроката за прошедшие выходные августа. Возглавил кинопрокат России боевик - катастрофа «Гренландия», как свидетельствуют данные портала kinobusiness.com. Фильм режиссера Рика Романа Во собрал в российском прокате уже 30 миллионов рублей и занял первое место по сборам после открытия кинотеатров, ранее закрывшихся из-за пандемии коронавируса. Завязка кинокартины не нова - к Земле мчится метеорит, угрожающий уничтожить планету. Единственное безопасное место - бункер в далекой Гренландии. В главной роли - Джерард Батлер. На втором месте оказался южнокорейский фантастический фильм ужасов «Поезд в Пусан - 2: полуостров». На третьем - боевик американского режиссера Тейта Тейлора «Агент Ева».
К сожалению, в нашем районе кинотеатр не работает согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края о продлении режима повышенной готовности до 3 сентября и мерах по предотвращению распространения COVID - 19. Остается только надеяться на то, что в скором времени эпидситуация стабилизируется и снова можно будет посетить кинотеатр и посмотреть новинки киноиндустрии на большом экране.

АННА КОВАЛЬ, Анастасия СМИТЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама