В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» заканчивается второй этап благоустройства парка 30-летия Победы. За два последних года привели в порядок 53 тысячи квадратных метров этой общественной территории. Напомним, что торжественное открытие парка после проведения первого этапа реконструкции состоялось в прошлом году. За четыре месяца здесь уложили тротуарную плитку, установили бордюрный камень, смонтировали детскую и спортивную площадки, поставили скамейки и провели освещение.


На втором этапе реконструкции появились новые прогулочные дорожки, зона для велосипедистов, дополнительные скамейки и урны, фонари, сценический комплекс, скейт-городок, обустроено резиновое покрытие и оборудованы детская и спортивная площадки, реконструирован мемориал. Завершить работы по благоустройству планируют до конца августа. На объекте работали бригады ООО «Стройцентр» ст. Староминской (руководитель А.Н. Костенко).
Вот уже почти год коллективом парка руководит Илья Эдуардович Волик. Из 16 человек семеро - рабочие по комплексному обслуживанию. Именно от их стараний зависит чистота и порядок на территории парка. Они занимаются уборкой всех зон, уходом и поливом цветников. Этой осенью в парке высадят 1200 деревьев и кустарников. Над дизайн-проектом озеленения сейчас работает Светлана Ивановна Сидоренко («Служба благоустройства»). Известно, что здесь появятся голубые ели, крымские сосны, различные виды и сорта туй и можжевельников, декоративные кустарники. В аллеях высадят липы, платаны, церцисы, декоративные клены и другие деревья.
С недавнего времени вновь заработали аттракционы. Только за один месяц лета выручка от продажи билетов на них составила порядка 500 тысяч рублей. Директор парка рассказал, что в этом году будет проведен ре-дизайн двух аттракционов - «Колокольчик» и «Солнышко» - они получат новый облик и вторую жизнь. Также в планах заменить кровлю на автодроме. Режим работы аттракционов: среда, четверг и пятница - с 14 до 21 часов, суббота и воскресенье - с 10 до 21 часа. По вечерам в пятницу и выходные на главной сцене проводят концерты коллективы культуры.
Вопрос воспитания посетителей парка все так же остается открытым. Видеонаблюдение ведется на детской и спортивной площадках, а также в скейт-городках. Там, где камер нет, люди позволяют себе лишнее. Например, разрисовать или сломать скамейку, перевернуть урну, выбросить мусор, сорвать цветы на клумбе.

 

Марина ВАРТЕМИДИС, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама