Два в одном: и до свидания, и здравствуйте

Наши дети уже стали первоклассниками, с важным видом надели школьную форму и, взяв ранцы, отправились в школу. Как же быстро они растут! Спасибо всем сотрудникам детского сада за их профессионализм и терпение. Наши любимые воспитатели - Чуднова Галина Григорьевна, Бурдун Наталья Валерьевна, дефектологи Петренко Наталья Ивановна и Чуднова Анастасия Викторовна, физинструктор Петренко Галина Вячеславовна, музыкальный руководитель Яркова Елена Владимировна, психолог Бирюкова Евгения Сергеевна, заботливая нянечка Радчевская Елена Ивановна. Отдельная благодарность заведующей Елене Викторовне Човен за условия, созданные в саду, старшему воспитателю Алле Николаевне Мачеха за организацию интересных мероприятий для детей и родителей. И пусть у нас не было выпускного утренника, но видеоролик «До свидания, детский сад!» будет радовать нас и наших детей долгие годы. Спасибо вам за все.


Родители подготовительной группы «Чебурашка» детского сада № 28

 

 

Страшно выходить на улицу

 

На территории нашей улицы находится три проблемных участка, под номерами 18, 18а, 20а. Из-за того, что владельцы не ухаживают за своим имуществом, оно стало кладезью мусора и приютом для диких животных. Из-за них страшно выходить на улицу, особенно в тёмное время суток, а детям, которых здесь проживает немало, идти школу.
Совсем недавно, когда был сильный ветер, дерево с одного из этих участков упало жительнице улицы на забор. Терпеть уже нет сил, просим откликнуться на нашу проблему.

Жители ул. Выгонной

И наш голос услышьте

С РАННЕГО утра и до позднего вечера по дороге нашей улицы не прекращается движение камазов с прицепами, большегрузов и фур на большой скорости. Невозможно открыть окна: стоит ужасный шум, выхлопные газы, пыль. Вечером невозможно выйти и отдохнуть. В некоторых домах уже трескаются стены. Надеемся, что нас услышат и будут приняты какие-либо меры! Ведь можно же организовать объездную дорогу для такого транспорта.

Жители улицы Краснознаменной

И какой тогда от него смысл?

С МАРТА месяца мой ребенок не ходил в детский сад из-за пандемии. Чтобы выйти в группу, нужно предоставить справку о том, что ребенок здоров. За две недели позвонила в детскую консультацию, попыталась записаться к педиатру. Но там мне сказали, что осмотр детей, которые после карантина впервые идут в садик, а также выдачу справок осуществляет врач - педиатр Елена Борисовна Гляненко. Я узнала часы приема. За три дня до назначенного времени снова прозвонила в регистратуру уточнить информацию о приеме, и не зря, как оказалось. Мне сообщили, что Гляненко не принимает, а к педиатру запись только через неделю будет открыта, потому что на всю поликлинику всего два детских врача. Выхода не оставалось, пришлось записаться в «Томоград». Там приняли в нужный нам день. Цена одного первичного приема врача - педиатра 700 рублей. Осмотр занял примерно пять минут. Но почему я вынуждена была обратиться в платную клинику за справкой из-за того, что в поликлинике к доктору записи нет? С документами проблем никаких нет, у нас есть полис на бесплатное медицинское обслуживание, как и у всех. Какой тогда от него смысл?

Проверила на собственном опыте А. Коваль

Будет чрезвычайно жарко

В первой декаде осени на Кубани будет чрезвычайно жарко. Ожидается самый высокий, пятый класс, пожароопасноести. Температура воздуха в поднимется до 37 градусов Цельсия и выше. МЧС прогнозирует возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества пожаров в городах, в лесах и в сельхозугодьях. Спасатели в очередной раз напоминают о необходимости бережного обращения с огнем, о запрете разводить костры рядом с поваленными деревьями и сухой травой, о правилах безопасности в случае обнаружения пожара. Если вы оказались вблизи очага пожара и у вас нет возможности локализовать его быстро, покиньте опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев.

Путёвка в жизнь

Бумажная справка из роддома больше не понадобится - Минздрав предложил заменить ее электронным свидетельством. Проект приказа об этом министерство разместило для общественного обсуждения.
Такие справки выдают на руки молодым родителям при выписке из роддома. В бумаге указано время, дата рождения, пол новорожденного. Справка нужна для получения свидетельства о рождении в ЗАГСе, а также для оформления единовременной выплаты при рождении ребенка (с 1 февраля 2020 года составляет 18 тысяч рублей).
Минздрав предлагает с согласия матери перевести такую справку в онлайн-формат. Тогда она будет автоматически приходить в личный кабинет одного из родителей на едином портале госуслуг, а также направляться в ЗАГС для формирования акта записи о рождении. Однако само свидетельство о рождении по-прежнему надо получать на бумаге. В рамках готовящегося к запуску суперсервиса «Рождение ребенка» предполагается проактивное оказание целого пакета услуг, которые будут включать выплаты на детей,: записи в детский сад и так далее.

Льготников внесут в регистр

C 1 сентября заработает федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Не реже раза в год регистр будет обновляться.
По некоторым заболеваниям люди имеют право оформить региональную льготу на лекарства. Также существует перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые граждане могут получить бесплатно. В 2020 году в перечень было включено 24 новых препарата. Для того чтобы получить право на бесплатные лекарства, нужно посетить участкового терапевта. Ему предоставляются справки из ПФР или органов соцзащиты, в которых прописано право на льготы. Врач дает рецепт на отпуск бесплатных лекарств, который заверяется заведующим поликлиникой. С этим рецептом пациенты обращаются в аптеку. Если выписанного лекарства в указанной врачом аптеке нет, необходимо записаться на так называемое отсроченное обслуживание. Но если лекарство там так и не появилось, а препарат пришлось приобретать самостоятельно, рекомендуется сохранять чеки, чтобы впоследствии обратиться в свою страховую медицинскую организацию за компенсацией.

Настоящим докторам - честь и хвала!

В ИЮЛЕ моему мужу стало плохо, вызвали «скорую помощь», бригада доставила его в приемный покой. Там была оказана своевременная и квалифицированная помощь врачом Верой Стефановной Иващенко. Огромное спасибо за вашу работу и неравнодушие. Также благодарим фельдшеров скорой помощи Галину Булатецкую, Александру Чередниченко и водителя Андрея Малышева. Побольше благодарных и отзывчивых пациентов. И вам здоровья на долгие годы.
Семья Швед

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама