Профессию водителя Александр Слива выбрал не случайно. Еще с детства, сидя с отцом, Алексеем Степановичем, в кабине грузовика, не мог оторваться от пробегающего за окном пейзажа. В такие минуты душевного отдохновения, наблюдая за сыном, отец  делился скупыми воспоминаниями о войне. От него Саша узнал, что незадолго до Великой Отечественной отец закончил Киевское пограничное училище. Война застала лейтенанта Сливу на украинской границе. Был тяжело ранен, но посчастливилось остаться в живых. После выздоровления его направили на Сахалин, где продолжил нести службу. Однажды нарушители, пытаясь проникнуть на российскую землю, успели накинуть на голову пограничника мешок. Спас бойца верный друг - пес. Почуяв неладное, тот накинулся на чужака и освободил своего хозяина. После Победы Алексей Степанович  вернулся домой, работал водителем в ДСУ-4. 

 

Поэтому после окончания школы Саша и решил пойти по стопам отца и выучиться на шофера. Закончил Ейский техникум механизации. До службы  успел поработать водителем в плодосовхозе, а после срочной устроился на Староминскую птицефабрику. На автофургоне исколесил чуть ли не всю страну. Староминская птицефабрика изначально закупала яйцо и цыплят в тогдашних социалистических республиках. Гораздо позже производство было налажено на месте.

Водительская профессия только новичку может показаться полной романтики. Каких только трудных моментов не случалось за трудовую биографию. Однажды на автофургоне, только прошедшем капитальный ремонт в Украине, возвращались из Вильнюса. Везли яйцо. И вдруг на крутом спуске Александр понял, что тормоза не работают. Изо всех сил пробовал остановить машину ручником. Увидев на дороге постового милиционера, крикнул о неисправности. На последних секундах удалось остановиться. При таком скоплении машин могла бы произойти страшная авария. 

Всегда приятно чувствовать плечо товарища, тогда и все преграды нипочем. Когда из ворот птицефабрики выезжали вместе с Николаем Сидячко и Александром Костенко, всегда желал им и себе приятного дня и легких дорог.

Однажды, возвращаясь из Москвы в ночь, на безлюдной местности заклинило задний мост. Хорошо, что встретился на пути человек добросердечный, местный тракторист. Он дотянул машину до колхозного гаража, а там уже устранили поломку. Утром продолжил  путь.  

Александр Алексеевич  смеется: «Только на трамвае не рулил». У него все водительские категории. На всех марках грузовых машин  довелось покататься.  

Когда автохозяйство было ликвидировано, устроился слесарем-наладчиком по ремонту  системы отопления в СОШ № 9, поближе к внукам. Их у ветерана четверо: Максим, Данил, Виктория и Петр. И сейчас, когда случаются неполадки в отопительной системе, зовут его как человека знающего. Вот такие будни у ветерана.

- Александр Алексеевич -  человек добросовестный, машину всегда содержал в исправном состоянии, - говорит о нем председатель Совета ветеранов А.И. Кирячек. - А еще он отличается добротой и чувством товарищества. Он всегда всем нужен, потому что хороший человек. Лучшего звания и не придумаешь.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама