Вся Россия слышала об уникальном парковом комплексе «Краснодар», построенном на инвестиции предпринимателя Сергея  Галицкого. Это действительно уникальное для нашей страны место, о котором хочется рассказать подробнее. В парке Галицкого в Краснодаре есть множество нестандартных для нашей страны решений и деталей. Каждый найдет там что-то интересное для себя. 

 

Точный адрес парка - улица Разведчика Леонова, 1, почти в самом центре города. Изначально он задумывался как территория возле современного стадиона футбольной команды «Краснодар», который, в свою очередь, также был построен Галицким на собственные средства. Попасть в новый парк можно через краснодарский стадион.

Здесь есть парковка на 1800 машин для тех, кто добирается на собственном транспорте. Располагается круглосуточная автостоянка на улице Генерала Трошева. Но и на общественном транспорте легко добраться до этого красивейшего места города. Хочется отметить, что вход в парк не стоит ни копейки. Каждый может наслаждаться уникальным дизайном и нестандартной архитектурой совершенно бесплатно. Ночью парк закрыт для посещения из-за находящихся вблизи жилых домов.

Авторы проекта парка Галицкого в Краснодаре - известная немецкая архитектурная компания “ГМП Интернейшнл”. Именно они разработали столь необычный для России дизайн и воплотили его в жизнь. Открытие состоялось осенью 2017 года, но все работы были завершены лишь весной 2018, когда были посажены последние растения.

Парк занимает площадь в 22,7 га, а пространство зеленых насаждений - 13,2 га. Все деревья уже взрослые. Они располагаются таким образом, чтобы в каждое время года радовать посетителей особенными цветовыми оттенками. Например, кустарники “Славии” осенью цветут ярко-сиреневым. Клены удивляют алыми листьями. Сосны-бонсай и туя круглый год зеленого цвета.

Облицовка парка сделана из мрамора, гранита и известняка. На территории работают около 2000 различных светильников, которые, в том числе, располагаются внизу, возле дорожек. Именно благодаря тому, что проектировщики уделили огромное внимание освещению, мы можем видеть фотографии, сделанные в вечернее время.

Парковый комплекс “Краснодар” - одно из самых популярных мест в городе. Здесь есть 30 зон, где каждый найдет что-то интересное для себя. Одно из самых необычных мест - амфитеатр, вмещающий в себя 200 человек. Летом здесь проходят показы фильмов на сорокаметровом экране для всех желающих, театральные постановки и концерты местных музыкальных групп. 

Еще одно интересное место - спиральная смотровая площадка с зоной отдыха наверху. Отсюда открывается захватывающий вид на весь парк и стадион «Краснодар». Неудивительно, что у каждого посетителя есть фотографии на фоне ступеней этой пирамиды.

Водный лабиринт с музыкой весьма актуален в летнюю краснодарскую жару. Вечером  включают яркую подсветку, которая привлекает множество детей и взрослых. Здесь же установлен фонтан с водопадом. Купаться, конечно, запрещено, но многих детей остановить от плескания в фонтане довольно трудно. Для любителей активных видов спорта есть суперсовременный скейт-парк. Здесь же предусмотрено пространство для игр с мячом.

В одной из лучших парковых зон страны интересно не только взрослым, но и детям.

 

Маленьких посетителей ждут:

 

- Две детские площадки. Одна для малышей, другая для более старших гостей парка. В обеих детских зонах земля устлана чистым белым песком, который не сдувает ветер. На площадках есть деревянные сооружения, горки и качели.

- Веревочные городки для лазания.

- Зеленый лабиринт, в котором спрятаны музыкальные инструменты.

- Детский скалодром.

- Водная площадка, где можно поплескаться водой из специальных орудий. Летом сюда не пробиться из-за огромного количества детворы, которая хочет попробовать такие нестандартные развлечения.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама