Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и важной. Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов к их различным видам. Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает «ненужными» огромное количество людей.

 

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Основной способ - экономически обеспечить своё существование, а также реализовать свои способности, в том числе и творческие. Это еще и фактор приобщения человека к общественным ценностям.
Сегодня в обществе сложился определённый стереотип, что человек с ограниченными возможностями не может трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Но это не так, среди инвалидов много тех, кто желает трудиться и быть самостоятельным.
Но они, к сожалению, испытывают трудности в поиске работы по причине ограниченности своих возможностей и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. Поэтому и приняты законы и подзаконные акты, призванные отстаивать права инвалидов в сфере занятости.

Работодатели обязаны принять на работу инвалида

Но они попросту забывают о том, что отказ в трудоустройстве инвалиду по причине его физического недостатка недопустим, о чём прямо говорится в ст. 64 ТК РФ. Единственной причиной для отказа может стать недостаточный уровень профессиональной подготовки. Если инвалид обладает необходимым для работы уровнем знаний и навыками, работодатель обязан принять его на работу.
В Староминском районе постановлением администрации от 19 ноября 2019 года № 1449 определено количество квотируемых рабочих мест для организаций и предприятий района: от 100 человек - 8 организаций, до 100 человек - 37 организаций, в количестве 119 мест для инвалидов. В настоящее время работает на квотируемых рабочих местах для инвалидов - 107 человек.
И это благодаря руководителям таких организаций, как: ЗАО «СК «Ленинградский» филиал, АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева предприятие «Большевик», АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева предприятие МПК «Староминский», ООО «ТД Аверс», МБДОУ «Детский сад № 6» МО Староминский район, МАУ ДО «ДДТ» МО Староминский район, МБДОУ «ДС N 8 «Теремок», МБУ «ХЭСОУ», МУБ «Благоустройство», МБДОУ «Детский сад № 1», ИП Коломоец Сергей Дмитриевич, Староминский потребительский кооператив, МКУК «Староминский центр культуры» Староминского сельского поселения и другие, у которых на протяжении длительного времени в полном объеме (или даже с перевыполнением от 1,5 до 4-х раз) заполняются квотируемые рабочие места для инвалидов.
Отрадно, что количество предприятий в районе только растет, и это значит, люди работают, и уровень жизни в районе тоже растет.
Руководитель ООО «АГРОСОЮЗ» Наталия Ивановна Гуляева уделяет особое внимание людям с ограниченными возможностями, которые работают у нее в организации. Ответственность, строгое соблюдение трудового законодательства, содействие в предоставлении рабочих мест инвалидам – все это про «АГРОСОЮЗ».

Подготовила Анна Коваль при содействии ЦЗН Староминского района

- В нашей дошкольной образовательной организации тоже трудится 5 работников, имеющих инвалидность. Все они добросовестные, ответственные, знающие и любящие свою работу. Наличие инвалидности у данных работников не влияет на эффективность выполняемой ими работы.
Я убеждена в том, что людям с ограниченными возможностями сегодня просто необходимо создавать специальные условия работы, – говорит заведующая МБДОУ № 8 Лилия Анатольевна Щербина.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама