11 - День работников сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности России

Установлен Указом Президента РФ от 31 мая 1999 года и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. 

 

Агропромышленный сектор и весь комплекс, а это заготовительные предприятия, предприятия по переработке слескохозяйственного сырья, предприятия пищевой промышленности, в том числе и обслуживающие предприятия и организации, - все они стоят на страже продовольственной безопасности, жизни и здоровья наших граждан.

 

12 - День кадрового работника

Этот неофициальный праздник кадровых работников проводится на уровне профессиональных коллективов, в узком кругу. Его отмечают, может быть, иногда и скромно, но всегда красиво. Использование профессиональных навыков кадрового работника, как правило, приносит любому предприятию, фирме, компании или бизнесу устойчивость и эффективность. Отмечать этот праздник и поздравлять кадровиков - знак уважения к их необходимому труду.

Кадры решают если не всё, то очень и очень многое. В современном мире иметь хорошую команду означает иметь успех в любом деле. Так было всегда и остаётся по сей день. Подбор кадров и сотрудников, учет персонала и правила внутреннего трудового распорядка, информирование о правах сотрудников – кропотливый труд, от которого зависит гармония и слаженность в работе любого трудового коллектива. Встречаясь с профессиональными кадровиками в агентствах или отделах кадров на фирмах и предприятиях, мало кто придаёт значение, какую ответственность несут на себе кадровые работники.

Сейчас на кадровые службы возлагаются не только обязанности по подбору персонала. Это развитие и обучение, повышение квалификации занятых кадров, непосредственное участие в разработке и совершенствовании систем мотивации и оплаты труда, а также развитие и реализация необходимых социальных гарантий и льгот участников трудовых коллективов и многое другое.

 

16 - День шефа (День начальника или директора, босса, управляющего менеджера или руководителя)

Отмечают во второй декаде октября.

Наверное, каждый из нас надеется на то, чтобы в его жизни всё было в порядке, и мало кто задумывается, что любой порядок стоит кому-то вполне определённых усилий, ответственности, организации и продуманных решений. Нелегко быть боссом в своей собственной жизни. Трудно быть начальником и участвовать пусть лишь в некоторых аспектах жизни подчинённых тебе людей. Руководителю дано многое, но ведь и спрашивается с него гораздо больше, чем с рядового служащего или рабочего. Да и сами подчинённые, как правило, в большинстве случаев не без претензии по отношению к своему начальству.

- Всякое начальство Богом дано, - так написано в самой мудрой книге всех времён и народов, в Библии. Шеф любого ранга заслуживает уважения даже только потому, что возлагает на себя вполне очерченное бремя постоянных забот и переживаний, требующих грамотной координации и расширенного мышления. От его решений зависит не только он сам, но и в первую очередь успех дела, которым он занимается, успех его подчинённых. Есть в этом что-то от того, что представляется нам моделью, на которой стоит всё наше общество, моделью семьи. Не удивительно, что в народной культуре постсоветского пространства шефов, боссов и других руководителей многие подчинённые часто именуют «папами» и «мамами».

Не стоит забывать и о том, что руководитель любого ранга – это не только призвание или назначение, но и профессия. Причем профессия, которая требует высокой квалификации, опыта и знаний в своей области, умения неординарного мышления, смелости, способности к разумному решению, казалось бы, неразрешимых задач.

В День шефа подчинённые и коллеги - руководители традиционно напоминают друг другу и самим себе, что эта профессия – часто работа без отдыха, требующая ответственности за каждый шаг. А ведь босс тоже человек, и его или её нервная система ничем не отличается от нервной системы любого подчинённого. Он или она, пусть иногда, но жаждет к себе простого человеческого и дружеского внимания. Не будет лишним в этот день выразить искреннее уважение, сказать   тёплые слова, оставив критику на какой-нибудь другой день.

 

18 - День работников дорожного хозяйства России

 

Россия - страна, известная не только своей богатой культурой, но и своими необъятными географическими масштабами. Тысячи населённых пунктов, городов и областных центров, районных и других территориальных единиц живут и развиваются, соблюдая традиции и уважение друг к другу, неразрывно связывая себя бесконечной паутиной самых разнообразных дорог.

Общая протяженность российских автомобильных дорог федерального значения и общего пользования, согласно данным Росимущества на 2011-й год, составляет более 411 тысяч километров. Кроме того, есть автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значения, платные и даже частные.

Современные технологии и новые подходы в организации управления дорожным хозяйством позволяют более успешно справляться с решением поставленных задач. Несмотря на огромный объём уже существующих и эксплуатирующихся дорог, которые в свою очередь требуют надлежащего обслуживания, постоянно ведётся строительство новых дорожных развязок и коммуникаций.

 

20 - Международный день повара и кулинара

 Это не просто профессия, многие совершенно справедливо называют это искусством. Первые повара появились на земле, без сомнений, с появлением самого человечества, иначе как можно объяснить, что мы все ещё не умерли с голода. Более того – приём пищи для многих из нас довольно приятное занятие. Съесть что-нибудь вкусненькое сродни маленькому празднику, который каждый из нас может устроить себе, и не последнее место в этом занимает поварское искусство.

Профессиональный праздник кулинаров и поваров - сравнительно молодое событие. Международный день повара был учрежден лишь в 2004-м году.

Приготовление пищи - это уникальный процесс,  скажет любой повар. Рецепт является лишь некой общей картой приготовления блюда. Вкус, вернее баланс вкусов, тонкости и момент, в который необходимо производить те или иные действия с продуктами и приправами, – это целая симфония. Профессиональный повар как дирижёр, успех которого зависит не только от его знаний и опыта, но и от особого таланта и чутья. Не многие могут похвастать этими необходимыми качествами. Работа повара требует от человека не только хорошего терпения. Кроме этого, необходимо хорошее здоровье, образование и навыки. Овладеть этим искусством самостоятельно практически невозможно – всегда требуется пример и совет человека, который умеет готовить. Можно сказать, что это умение передаётся из поколения в поколение.

 

25 - День автомобилиста

Этотпрофессиональный праздник отмечается в последнее воскресенье октября. Учрежден 1980 в СССР. Празднуют День работника автотранспорта, или как его ещё называют - День водителя - не только те шоферы, кто сидит за баранкой. Это официальный праздник всех работников дорожно-транспортной отрасли в целом. 

Не стоит забывать и о том, что именно автотранспорт является на сегодняшний день наиболее опасным средством передвижения. Огромная ответственность лежит на тех, кто садится за руль, занимается изготовлением, обслуживанием, ремонтом автомобильного транспорта и дорог, по которым осуществляется его передвижение, так как отвечают не только и за свою собственную жизнь, но за жизнь пешеходов и пассажиров.

В  День автомобилиста  присоединяемся к поздравлениям в адрес всех, кто связал свою жизнь с автотранспортом, автомобильным хозяйством -  руководителей, водителей автобусов, троллейбусов, работников всего общественного и междугороднего транспорта, автолюбителей. Желаем всем нам безопасной езды, водить без происшествий, соблюдения всех правил, надежной работы технических узлов и агрегатов, а также крепкого здоровья.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама