Канеловчанина Александра Пантелеевича  Деревянко в родной станице знают и уважают многие. Родился в сентябре 1955 года в семье колхозников. С детства родители приучали к работе по хозяйству и Александра, и его старшего брата Николая. Чтобы прокормиться, держали на подворье немало живности: кур, уток, овец и корову. Мальчишки помогали матери рвать листья шелковицы для выращивания тутового шелкопряда, ухаживали за садом, огородом и хозяйством. Одним словом, работы не боялись. 

 

После уроков Александр постоянно бегал в ангар, где его отец, Пантелей Андреевич, собирал новый комбайн СК-4. Мальчику было интересно наблюдать за этим и хотелось самому принять участие в таком важном деле. После окончания восьмого класса пошел работать в колхоз им. Калинина. Собирал колоски, разгружал машины с зерном, стягивал солому. Также попробовал себя в роли штурвального на том самом новом комбайне, который собрал его отец.  

В школе учился хорошо и был активистом. Занимался футболом, волейболом, бегом и даже стрельбой. Помимо спорта, увлекался бальными танцами, пел в местном хоре и выступал в ансамбле.

После школы устроился в колхоз помощником комбайнера Василия Владимировича Зосима. Так и проработали они с ним до конца жатвы. Однажды Александру предложили принять участие на уборке в Волгоградской области. Там он со своими земляками в составе молодежного комсомольского звена занял первое место по итогам жатвы. Их наградили Почетными грамотами и денежной премией. 

После уборки с комбайна пересаживался на трактор. В колхозе трудился, пока не призвали в армию. Служил в роте авиационно–технического обеспечения. Вернулся домой после службы отличником ВВС. Выучился в Краснодаре на электромонтера и пошел работать в Староминский РРЭС. 

В 1983 году поступил в Ейский техникум механизации и электрофикации на заочное отделение. Закончил с отличием обучение и устроился в МОК «Староминский» на должность инженера по комплектации электрооборудования. Александр Пантелеевич к тому же, был председателем профкома. Летом в 1986 году помогал в уборке урожая в Казахстане. 

С 2008 года и по сей день Александр Пантелеевич трудится на железной дороге. Начинал работу в Батайском депо, сейчас - в Ростовской дистанции гражданских сооружений. Участие в строительстве олимпийских объектов - тоже в его трудовой биографии.

Александр Пантелеевич Деревянко - отец четырех дочерей, у него уже 11 внуков. Несмотря на плотный рабочий график, он встречается с детьми и внуками, старается помочь супруге по хозяйству. Ведь это абсолютное счастье, когда дома ждет большая семья!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама