29 октября профессиональный праздник отметили сотрудники службы вневедомственной охраны. В состав Федеральной службы войск национальной гвардии она входит с 2016 года. Это подразделение - одно из самых важных и нужных, его сотрудники охраняют сотни домовладений и квартир староминчан, а также многие объекты промышленных и производственных предприятий, выявляют и задерживают нарушителей закона.

 

Подразделение Росгвардии - отделение вневедомственной охраны по Староминскому району – кроме профессионального праздника, отмечает еще и 68 годовщину образования.

В далеком 1967 году служба была создана для защиты объектов торговли, народного хозяйства, складских помещений, домовладений жителей от посягательств преступников. Также образовалось отделение вневедомственной наружной сторожевой охраны. В штате работали 2 бригады охранников, в распоряжении были мотоцикл «Днепр» и автомобиль «Москвич 412». И только в 1985 году приняли в эксплуатацию пульт централизованной охраны, на котором фиксировались срабатывания средств охранно-пожарной сигнализации. 

Спустя десять лет отделение преобразовали в отдел вневедомственной охраны при ОВД Староминского района. У истоков стоял и был первым руководителем на протяжении восьми лет А.Ф. Алексеев. Затем     С.Е. Макаров, В.Н. Косенко, В.А. Терещенко,            Н.И. Федорченко, П.В. Петренко, а с 2015 года и по сей день руководителем является П.Н. Данильченко.

С полицией вневедомственная охрана работает в тесном контакте. Ни одно массовое мероприятие в районе, будь оно спортивное или торжественное, без сотрудников не проходит. К тому же они принимают участие в территориальной обороне, охране важных государственных объектов и спецгрузов, а также в противодействии терроризму и экстремизму. 

- Мы постоянно совершенствуемся, внедряем и используем в своей работе самые передовые технологии, - рассказывает руководитель отдела вневедомственной охраны при ОВД Староминского района          П.Н. Данильченко. - Поэтому наше подразделение способно брать под охрану квартиры, домовладения и гаражи даже при отсутствии в них проводной телефонной линии, а именно - посредством радиоканала либо по каналам GSM, тем более, что мобильная связь пользуется все большим приоритетом у населения.

 

- Кроме охранной сигнализации, как еще можно обезопасить свое жилье или организацию?

 

- Востребованной является установка в жилых и иных объектах тревожной кнопки, которая позволяет чувствовать себя в безопасности не только в помещении, но и на прилегающей территории. При возникновении опасности вы нажимаете кнопку, после чего на пульт отдела вневедомственной охраны, как и при срабатывании охранной сигнализации, поступает сигнал «Тревога».

В считанные минуты прибывает группа задержания для пресечения противоправных действий в отношении вас, ваших близких или вашего имущества. Маршруты патрулирования наших экипажей разрабатываются с таким расчетом, чтобы к самому отдаленному объекту, находящемуся под охраной, патрульный наряд смог прибыть в течение 3-5 минут.

 

- Как много жителей района доверяют охрану личного имущества вневедомственной охране?

 

- В районе под нашей защитой находятся свыше 300 объектов, квартир и домов, образовательных учреждений и различных организаций. И с каждым годом эти показатели увеличиваются. Наши сотрудники зорко следят за порядком не только в дневное, но и в ночное время. Экипажи групп задержаний круглосуточно патрулируют улицы населенных пунктов, участвуя в профилактике преступлений и административных правонарушений.

За 9 месяцев текущего года преступных посягательств в отношении охраняемых вневедомственной охраной объектов, квартир и домовладений не допущено благодаря четким и слаженным действиям личного состава подразделения по профилактике преступлений и правонарушений, оснащенности подразделения современными техническими средствами охраны, деятельности в сфере обеспечения требований к антитеррористической защищенности объектов различных форм собственности, что в свою очередь подтверждает эффективность работы нашей службы и оправдывает доверие населения.

 

- Ваши сотрудники производят впечатление эдаких «универсальных бойцов», которые всегда зримо и незримо рядом с нами и готовы в любой ситуации прийти на помощь...

 

- Да, профессионализм и универсальность наших сотрудников вытачивается, что называется, «в бою». Личному составу вневедомственной охраны, в особенности тем, кто несет службу на маршрутах патрулирования, часто приходится принимать оперативные решения, действовать по ситуации, применять к правонарушителям меры полицейского реагирования: физическую силу и специальные средства, а иногда и табельное оружие.

Сложность и ответственность задач, выполняемых подразделением вневедомственной охраны, дальше будут только расти, а значит, повысятся и требования к мастерству сотрудников. На службу в Росгвардию могут поступить лица не моложе 18 лет, которые соответствуют всем требованиям. Это люди, способные по личным и деловым качествам выполнять работу, с отличной физической подготовкой и состоянием здоровья. 

Кроме того, необходимо пройти военно – врачебную комиссию и центр психодиагностики, психофизиологические обследования, тестирование психолога. 

Несмотря на любые трудности, в отделе всегда анализируются все пройденные этапы, оцениваются достигнутые результаты и продолжается путь вперед с новыми силами, перспективами и возможностями. 

 

Желаю всем коллегам стабильных результатов в служебной деятельности, дальнейшего укрепления позиций, благополучия, успешной реализации новых идей и начинаний, выполнения поставленных задач. А ветеранам службы - здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее, бодрости духа и неиссякаемой энергии. 

Спасибо вам за труд и верность служебному долгу!

 

Петр Николаевич Данильченко.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама