Наступил срок обязательной проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и многоквартирных домах. Согласно Постановлению Правительства РФ Nо 410 п. 12 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в год. Не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

 

Проверка дымовых и вентиляционных каналов необходима для того, чтобы обнаружить и устранить возможные неисправности в системе вентиляции квартиры или дома.

Во время периодической проверки дымовых вентиляционных каналов, проверяющие инспекторы смотрят, правильно ли установлена система вытяжек, затем проверяют состояние вентиляционных коробов и оголовков. Они должны быть в целости и сохранности. Очень важно быстро устранить неисправность вентиляции, восстановить тягу иначе увеличивается риск отравления угарным газом. Если в замкнутом помещении с газовой колонкой включить вытяжку, то воздух начнет удаляться в вентиляционную шахту. Свежему воздуху  неоткуда взяться, а продукты сгорания движутся в обратном направлении. Так в квартире скапливается угарный газ в значительной концентрации.

Ежегодно от отравления угарным газом в России гибнут сотни взрослых и детей, умирают целые семьи. Причиной тому — неисправная вентиляция и плотно закрытые окна. Большое количество случаев связано с обратной тягой в дымовых каналах квартир, оборудованных газовыми колонками. Обратную тягу вызывают два фактора: отсутствие притока воздуха (закрытое окно и форточка) и вытяжной зонт над плитой или вытяжной вентилятор в вентканале.

В многоквартирных домах проверку состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов осуществляют лица, ответственные за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо лицензированная организация на основании заключенного договора. В домовладении - собственником домовладения либо также уполномоченной организацией, осуществляющей указанные работы.

В тех случаях, когда управляющая компания затягивает с решением проблемы, вы можете самостоятельно инициировать проверку вентиляционных каналов .

Если у собственника жилого дома или предпринимателя, арендующего помещение, нет акта о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов, то газоснабжающая организация имеет право прекратить подачу газа к отопительному оборудованию.

Уважаемые абоненты, от исправного состояния дымоходов и вентканалов зависит отведение из помещения продуктов горения голубого топлива - смертельно опасного угарного газа!

 

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама