Для благополучия жителей станицы Канеловской делается немало. Сегодня они могут гордиться комфортно обустроенным парком, облагороженной территорией в зоне отдыха, детской площадкой, современным супермаркетом с большим ассортиментом товара – все преображается на глазах, а ведь совсем недавно о таком даже и не мечтали. Но это не все. Глава Канеловского сельского поселения Лилия Геннадьевна Индыло рассказала, какие еще изменения в ближайшее время ожидаются и чем живет родная станица.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ведутся работы по замене тротуарной плитки около памятников «Труженики тыла» и «Великие воины». На эти цели выделены средства благодаря краевой поддержке в размере 940 тысяч рублей, ведь местному бюджету реализация этой идеи была не по силам. 

Кроме того, совсем скоро, если позволят погодные условия, будут высажены хвойные деревца на территории парка, а также в поселке Орлово - Кубанский. Саженцы уже закуплены. В центре станицы клумбы пестрят яркими оттенками и радуют глаз. Но основная проблема сегодня заключается в том, что нашлись те, кто ворует цветы и кустарники редких растений. Буквально недавно произошел случай: среди бела дня двое неизвестных на мопеде, проезжая мимо клумбы в парке, прямо на ходу вырвали цветы и скрылись. Зачем так поступать, ведь, во-первых, за этой красотой - труд людей, а во–вторых, рассада стоит денег. После таких проделок администрации сельского поселения приходится покупать ее и высаживать снова. Для того чтобы пресечь выходки  хулиганов и для порядка в целом, в ближайшее время будет установлено 10 камер видеонаблюдения в парке, по программе благоустройства и обеспечения сохранности муниципального имущества. И тогда желания присвоить себе цветы ни у кого не возникнет.

К тому же абсолютно каждый может принять участие в озеленение парка, подарив дерево, кустарник или цветок.  

К ХОЛОДАМ ГОТОВЫ

Сохранить дом в тепле холодной зимой – задача не из простых. Сделать это качественно помогут специалисты. Если раньше во многих домовладениях в Канеловской было печное отопление, то уже сегодня число таковых уменьшилось в разы. В сельском поселении на контроле техобслуживание перед отопительным сезоном. Подготовиться к холодам очень важно заблаговременно. Необходимо проверить состояние отопительной системы. Этому мероприятию уделяется особое внимание – ведь перед запуском нужно убедиться в ее работоспособности, что дает возможность вовремя выявить и устранить неисправность или повреждения. Не стоит пренебрегать некоторыми деталями, ведь от этого зависит экономия, а также качество отопления. Что же в силах каждого жителя перед сезоном? Нужно утеплить окна, если они не пластиковые, проверить, не текут ли батареи. Нигде не должно быть накипи и ржавчины – эти признаки говорят о том, что есть протечка и нарушена герметичность. Самое важные, что может повлиять на тепло, -  это современный котел. С помощью него можно немало сэкономить. Если в доме есть трубы, которые проходят через холодные помещения, их необходимо дополнительно утеплить, также немаловажно осмотреть вентиляцию и дымоход. После всех этих «нехитрых» манипуляций тепло в каждом доме сохранится на весь отопительный сезон.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ

За прошедшие 10 месяцев в администрацию сельского поселения обратились 20 человек письменно, а 23 побывали лично на приеме у главы Л.Г. Индыло.

Одно из обращений касалось покоса травы около подстанции в хуторе Ейском. В решении этой проблемы не остались в стороне и специалисты «ТНС энерго Кубань». Они устранили сухую сорную растительность возле электрического трансформатора, а работники службы МУК «Забота» привели в порядок территорию и вспахали. 

Также граждане обращались по поводу ремонта дороги по улице Южной. Ранее часть ее отремонтировали, оставшуюся же планируется восстановить в ближайшее время. 

Одна из жительниц обратилась с просьбой срубить аварийные деревья около двора. Они угрожали не только имуществу, но и людям. Незамедлительно на место выехали специалисты местной администрации и отряд спасателей МЧС. Общими силами деревья спилили, и теперь жилищу канеловчанки ничего не угрожает. Кроме того, поступило еще 4 подобных обращения, каждому была оказана помощь.     

ШКОЛА – ВТОРОЙ ДОМ

Учитель. От него зависит, получит ли знания школьник, какое отношение к людям и представление о жизни у него будет во взрослом мире. На протяжении долгих лет коллектив СОШ № 7 под руководством директора Александра Григорьевича  Фесенко отдает себя детям без остатка. Они не только обучают премудростям науки, но и помогают каждому состояться как личность. Школа – это большая, дружная семья. Здесь педагоги трудятся не столько ради денег, сколько для души.  

Всего обучается 398 детей. Из них - 164 ученика с 1 по 4 классы, которые получают бесплатно полноценное горячее питание. В этом году порог школы переступили 39 первоклашек. Уютные классы, светлые коридоры, ухоженное здание и территория, современное оборудование – есть все, что нужно для учебы, а также комфортного пребывания детей в образовательном учреждении. К тому же учителя систематически повышают квалификацию, работают над качеством обучения. 

Буквально в прошлом году закуплено современное оборудование в классы и сделан ремонт в нескольких кабинетах благодаря федеральной программе «Точка роста». А также выделены средства из районного бюджета для замены старых деревянных окон на пластиковые.

Несмотря на непростое время, в СОШ № 7 даже не думают переходить на дистанционное обучение. Ребята счастливы. Ведь они каждый день ходят в школу, общаются с друзьями, преподавателями. В коридорах звучит звонкий смех. 

ВСЕ СВОЕ, НАТУРАЛЬНОЕ

В районе магазина «Пятерочка», работает «Сезонная сельскохозяйственная ярмарка». Продукцию производства местных землевладельцев и фермеров можно приобрести каждую среду и пятницу с 8.00 до 11.00. Мясо, яйца, рыба, овощи, саженцы плодово–ягодных культур – здесь есть все, что только пожелаешь. Это выращено в личных подсобных хозяйствах канеловчан. Цены на товары не завышены. Все свое, натуральное.

У «ЗАБОТЫ» ВСЕГДА ЕСТЬ РАБОТА

Учреждение МКУ «Забота» в Канеловской на слуху у каждого. В коллективе трудятся всего пять человек, их силами каждый день поддерживается чистота и порядок на улицах родной станицы. Каждый сотрудник вкладывает душу в свое дело. Будь то полив цветов или высадка растений. Они бойцы невидимого фронта, у всех на виду результат их работы. Яркие и ухоженные клумбы в парке, а также около здания местной администрации, чистота на остановках и улицах, побеленные деревья, бордюры, свежевыкрашенные ограждения около тротуара – это и многое другое дело рук сотрудников «Заботы». Каждый день они преодолевают немалое расстояние, все время на ногах и в жару, и в холод, и в дождь – работы хватает, скучно не бывает. Но ни один из них никогда не жаловался и не думал сменить род деятельности. 

НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА 24 ЧАСА В СУТКИ

На страже порядка в станице Канеловской вот уже четыре года стоит майор полиции Евгений Бурдун. Он участковый уполномоченный.

За годы работы с канеловчанами у него установились доверительные отношения. Он знает, кто чем живет, и в то же время его все знают и отзываются только положительно. Ответственный, оперативно реагирует на любые жалобы. На своем участке он авторитет, ведь, как показала практика, часть преступлений раскрыто благодаря активной работе с населением. Каждый его день расписан буквально по минутам.  

За весь период этого года Евгением Владимировичем было рассмотрено 272 заявления и обращения. В Канеловском сельском поселении выявлено 18 преступлений, 12 из них раскрыто, 64 административных правонарушения.

Самые распространенные обращения - ссоры семейно-бытового характера, конфликты с  соседями, причинение телесных повреждений, нарушение общественного порядка, мелкое хулиганство, распитие алкоголя и  появление в  состоянии алкогольного опьянения в  общественном месте. 

Недавно майор полиции Евгений Бурдун раскрыл преступление по горячим следам. К нему обратились из магазина электротоваров и сообщили о краже электрической бензопилы. Участковый незамедлительно выехал на место происшествия, осмотрел видео с камер наблюдения и установил машину предполагаемого преступника. Подозреваемый был задержан в станице Ленинградской. Как оказалось, мужчина проездом оказался в станице Канеловской, увидел на пороге магазина бензопилу и, пока его никто не видел, загрузил ее в машину своего знакомого. Похищенное сотрудники полиции изъяли. Все материалы были переданы в отделение дознания для возбуждения уголовного дела.  

В дежурную часть Отдела поступило сообщение и о том, что похищены две аккумуляторные батареи с вышки сотовой связи. Евгений Владимирович быстро установил владельца автомобиля, на котором совершено преступление. Подозреваемым оказался житель города Батайска, свою вину он признал. Возбуждено уголовное дело. 

Служба участкового – это ежедневная непосредственная работа с людьми: в одних случаях – защита их прав и законных интересов, в других – защита от нарушителей правопорядка. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама