В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне комсомол  Кубани отмечает свой 100-летний юбилей. Поседели виски ветеранов этой замечательной молодежной организации. Но по-прежнему молоды и беспокойны сердца комсомольцев разных лет. Сегодня бывшим старшим пионерским вожатым, секретарям райкомов ВЛКСМ хочется услышать чистые звуки пионерского горна, барабанные марши, увидеть стройные ряды пионерских линеек и сказать: «Всегда готовы быть рядом с вами, помогать вам советом и добрым словом!»

 

Специально к этой дате наш земляк Василий Александрович Соколов выпустил в свет два издания - «Пионерия  Кубани» и «Ударные комсомольские стройки Кубани». Идея их создания появилась два года назад. Было собрано большое количество материалов по архивам и музеям края. Большую помощь в этом оказали        Н.Г. Денисов, З.П. Красноок,    Н.В. Телегин, Т.К. Орлова,  Н.А. Шитова, Л.П. Пятигора. 

600 экземпляров этих уникальных сборников вручили в качестве подарка на различных краевых и районных мероприятиях почетным и выдающимся личностям. Еще 1200 экземпляров отправятся в кубанские школьные библиотеки.

«Всегда готов!»

На сотне страниц, которые содержит в себе издание «Пионерия Кубани», выполненное в соответствующих алых тонах, как флаг этого движения, читатель найдет всю историю пионерии в нашем крае. Есть здесь главы, посвященные Октябрьской революции и кубанским детям, появлению первого пионерского отряда и первому Всесоюзному пионерскому слету. Отдельное место в книге занимают годы Великой Отечественной войны. С первых дней тимуровцы взялись помогать Красной армии. Витя Новицкий, Володя Гик, Владик Каширин, Володя Гуков, Павел Ларишкин, Ваня Масалыкин, Нина Каменева, Венера Павленко и Клара Навальнева и другие – истории этих мальчишек и девчонок трогают до глубины сердца.   

Все факты о мероприятиях - слетах, зарницах, съездах, экспедициях, в которых участвовали пионеры, - в издании снабжены большим количеством фотографий тех лет. И они порой красноречивее всех слов говорят о том, как горели глаза у этих ребят, как жили они единой светлой идеей. 

Сохранилась и по сей день преемственность поколений. Яркое тому подтверждение – создание общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». На страницах издания ветераны комсомола и пионерии и лидеры современного общественного движения делятся своим опытом и наставлениями. 

 

Ударными темпами

С именем комсомола связаны все эпохальные свершения нашей страны 20 века. История донесла до нас многие яркие страницы славных трудовых подвигов молодежи. Это целая эпоха жизни, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых создавались первенцы индустрии, осваивалась целина, строились новые города в Сибири, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. 

О том, как строили Краснодарское водохранилище и животноводческий комплекс в Тимашевском районе, химический завод в Белореченске, читатель узнает из второй книги В. Соколова «Ударные комсомольские стройки Кубани». Сегодняшние пассажиры, путешествующие на юг на поезде, не задумываются, например, что железная дорога «Краснодар-Туапсе» появилась опять же трудами комсомольцев. Интересно читать, как на черноморском побережье появился легендарный детский лагерь «Орленок». И опять комсомольцы первые!

В этих двух изданиях жители нашего района найдут имена и снимки земляков.   Девиз «На труд – как на подвиг», рожденный в трудовых молодежных коллективах, стал лейтмотивом многих общественно-значимых дел и свершений комсомольцев Кубани. Сегодняшняя молодежь нашего непростого времени, когда не редки случаи подмены понятий и переписывания истории, должна знать подлинную историю своей страны, а значит, и молодежной организации, имя которой -  комсомол. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама