Почему важно помнить о процессе, вошедшем в историю как суд народов над вселенским злом

Главный процесс человечества - Нюрнбергский трибунал над главарями нацистской Германии, развязавшими Вторую мировую войну, - начал свою работу 75 лет назад.

 

Надо сказать честно: в мире вспоминают о Нюрнберге все реже и реже, якобы много воды утекло, да и мир стал иным. В последнее время поисковики находят все новые свидетельства бесчеловечных злодеяний нацистов на нашей земле, юристы дают им правовую оценку. Одна из целей сегодня - сформировать консолидированную правовую и общественную оценку преступлениям нацистов и их пособников против граждан СССР на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны. Трудно представить, что произошло бы с человечеством, если бы не героические усилия Советской армии, разгромившей гитлеровские орды. Сегодня стали доступны уникальные рассекреченные архивные документы о реализации нацистской Германией политики геноцида в отношении мирного населения. Серия сборников архивных документов «Без срока давности» составляет 23 тома, каждый из них посвящен конкретному субъекту Российской Федерации, где творились преступления против мирных жителей. Поэтому очень важно обобщить накопленные материалы, а также выработать новые подходы к сохранению, популяризации и современному применению решений Нюрнбергского военного трибунала.

Ведь Нюрнбергский приговор был обращен не только к прошлому, но и к будущему. Он должен был служить грозным предупреждением всем тем, кто попытался бы вновь посягнуть на мирную жизнь человечества. Тогда, в эйфории великой Победы, казалось, что зло национализма и фашизма кануло в Лету навсегда. Однако, как оказалось, «еще способно плодоносить чрево, которое вынашивало гада», о чем предупреждал поэт - антифашист Бертольд Брехт.

Люди нуждаются в правдивой, всесторонней и профессиональной информации о событиях Второй мировой войны. Но где ее взять, если сегодня в мире мода наизнанку - эсэсовцам ставят памятники, а надгробия советских солдат подло оскверняют?..

Как это ни прискорбно, приходится констатировать, что мы видим немало примеров возрождения нацистской идеологии, а также забвения и искажения истории и уроков Второй мировой войны. Источник правды - документы Нюрнбергского процесса. Он стал авторитетной и беспристрастной летописью, к которой юристы, историки, журналисты, все, кто интересуется историей, должны обращаться в поисках истины, а современные и будущие общественные деятели и политики - в посылах предупреждения. Вот почему так важно сейчас оживить в памяти народов подлинную историю Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса, Ведь на протяжении всего послевоенного периода, а сейчас в особенности, наиболее русофобские круги Запада направляют усилия своей пропаганды на то, чтобы скрыть от народа ужасные для человечества последствия, к которым однажды уже привело поощрение германского милитаризма.

Трудно представить, что произошло бы с человечеством, если бы не героические усилия Советской армии, разгромившей гитлеровские орды. Президент Чехии Милош Земан во время съемок фильма о Нюрнбергском процессе сказал очень важные слова: «В случае победы Гитлера все мы говорили бы сегодня по-немецки. Это в лучшем, почти невероятном случае. Или были бы скорее всего в концлагерях или просто убиты. И не будь Советского Союза - даже американские генералы это признавали - союзники проиграли бы войну с Гитлером. Надо признать решающую роль Советского Союза в победе».

Мир опять не спокоен, все бурлит, вокруг нас - экстремистские теракты, локальные схватки, льется кровь. Пора делать выводы? 

Одна из задач - рассмотреть вопросы национальной безопасности, патриотического и нравственного воспитания наших граждан, в первую очередь молодых. К сожалению, у людей нет врожденного иммунитета к нацизму и экстремизму. Во многих местах планеты он поднимает голову. Это зло проявляется даже в странах-победительницах. Например, в США, по данным нашего МИД, действует около 900 экстремистских группировок, включая неонацистские. Фашизм имеет сегодня определенное влияние на молодые умы, и это огромная опасность для будущих поколений. Необходима огромная воспитательная и просветительская работа.

В декабре прошлого года на пленарном заседании 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция: «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Ее внесла делегация Российской Федерации. Резолюцию поддержало подавляющее большинство государств - 133. Против выступили лишь две страны: США и Украина. А 52 государства, включая членов Евросоюза, стыдливо воздержались. Важным положением резолюции являлось осуждение войны с памятниками борцам с нацизмом и фашизмом, а также проведение маршей и факельных шествий националистов. Выражалась глубокая обеспокоенность попытками возведения в ранг героев нацистов из «Ваффен-СС», которую Нюрнбергский трибунал признал преступной организацией.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама