Ольга Петренко, 17 лет

Многие люди считают, что быть журналистом, значит всё свое время проводить в поисках информации, часами пропадать в архивах или на сайтах в интернете. Я же, человек, который хочет связать свою жизнь с этой профессией, смотрю на это абсолютно по-другому. Найти нужные факты не так уж просто. Ты, словно детектив, по крупицам собираешь информацию, которая станет ключом для написания сенсационной статьи.

 

Конечно, можно рассматривать журналистику и как ремесло. У корреспондента, как и у любого другого работника, есть определённые правила и стандарты, которым надо следовать. Но насколько это интересно!   Ведь каждый журналист – в какой-то степени сыщик, писатель, поэт, юрист и экономист. Бывают ситуации, когда люди обращаются в СМИ, уже отчаявшись добиться справедливости. И, привлекая к проблеме общественность через свои актуальные материалы, корреспонденты разрешают даже самые сложные ситуации. Кроме того, журналисты должны быть мобильными и в хорошей физической форме. Узнав о происшествии или уникальном мероприятии, они могут тут же сорваться с места и преодолеть немалые расстояния, чтобы поскорее описать происходящее. 

И если уж говорить о журналистике как о профессии, то нужно понимать, что она требует немало специальных навыков. Любой корреспондент должен уметь быстро запоминать большой объём информации, чтобы, придя в офис, написать нескучный и правдивый репортаж. Также журналист – это психолог, ищущий подход к каждому. С хорошим интервьюером человеку любого возраста, национальности, рода занятий будет комфортно. 

Несмотря на всё это, я всё же считаю журналистику творчеством. Настоящий специалист должен уметь не только искать информацию и грамотно её подавать, но и делать это на понятном языке, одновременно интересно и увлекательно, чтобы читатель смог представить описываемое событие во всех подробностях, ощутить атмосферу.  Хороший репортаж, очерк или статья не получатся, если корреспондент не наполнит их выразительными деталями, захватывающим ходом мыслей и умелым вкраплением цитат или диалогов. 

Хороший журналист способен в небольшой заметке уместить полноценную историю, описав все самые важные аспекты. Также неотъемлемая часть этого творчества - описание эмоций и чувств человека. Иногда автор настолько точно и выразительно передаёт состояние своих интервьюируемых, что читатель на себе может прочувствовать их радость, печаль или скорбь.

Журналистика - очень обширная сфера, которая не может быть определена двумя понятиями: «ремесло» или «творчество». Я стараюсь выработать в себе все нужные качества и навыки. И надеюсь, в будущем смогу добиться успеха в этой прекрасной профессии.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама