2  День банковского работника

Современное функционирование наших экономических, социальных и производственных структур без поддержки и участия банковского сектора сейчас просто невозможно. И это не просто веление времени - это реалии, эффективность которых была доказана на практике в течение многих и многих лет.

 

Профессиональный праздник банковских служащих является праздником не только непосредственно людей, занятых в проведении и организации банковских операций. Этот день касается всех, кто так или иначе своим трудом участвует в жизни и слаженной деятельности всего банковского сектора. Это и уборщики, и охранники, водители и операционисты, кассиры, менеджеры, вплоть до директоров и управляющих банком.

3    День юриста РФ

Установлен Указом Президента в 2008 году. Профессиональный праздник людей, для которых правовая наука и практическая юриспруденция в России явилась основой интересов в жизни, с которой неотъемлемо связана профессиональная карьера. Учредители этого единого профессионального праздника для российских юристов не ставили в задачу подменить ряд уже традиционных профильных праздников, таких как «День работника прокуратуры» или «День адвоката», «День работника следственных органов» или «День нотариата», «День специалиста юридической службы», «День юридической службы министерства внутренних дел Российской Федерации» или «День судьи». Юридические работники в любой сфере деятельности стремятся служить одной единой цели - порядку и справедливости. От работников юридической сферы - прокуроров и адвокатов, судей и приставов, юридических консультантов и других юристов - зависит точное и безукоризненное соблюдение законов, а значит, напрямую порядок и покой в нашем государстве.

 

3   День людей с ограниченными возможностями здоровья

День учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.    От того, как общество относится к людям, кому по тем или иным причинам трудно или невозможно самостоятельно позаботиться о себе, в том числе социально, зависит уровень цивилизованности этого общества в нашем мире.  Эти люди  не требуют к себе жалости, потому что, как никто, давно осознали, что это путь в никуда. Они приспосабливаются, как могут, изо всех своих сил. Так случилось, ведь на их месте мог бы оказаться любой другой человек. И для их выживания не нужно что-то особенное, лишь элементарное - возможность жить, жить среди людей, быть в обществе и просто чувствовать себя людьми, как и всем нам. Мы все равны перед Богом.

Современное социальное общество наконец решило сделать шаг к собственной цивилизованности. Главное - заметны  позитивные сдвиги. О проблемах людей с инвалидностью заговорили, их перевели в плоскость активных практических решений, права инвалидов начали закреплять на законодательном уровне. Работа приняла системный характер. Это радует.   В этот День мы желаем всем, кто не равнодушен к этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха. Защищая достоинства людей с инвалидностью, мы защищаем свое человеческое лицо. Инвалидность -  это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными и высоко эффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

 

5   День воинской славы России

(Начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой)

Контрнаступление началось 5-6 декабря на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в силах и средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин - Москва и освободили ряд населенных пунктов. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома. 8 декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Группа армий «Центр» получила задачу любой ценой удерживать важные в стратегическом отношении районы.

 

5   День волонтёра

Волонтеры (добровольцы) - это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества. Во всемирной декларации Добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения.

За этот непростой год мы много раз слышали это слово. С экранов телевизоров, по радио, во всех социальных сетях звучали призывы стать этим самым волонтером. Но кто это такой?

Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Это человек, который не остаётся равнодушным к окружающим, к их проблемам. Он готов их решать, насколько ему это под силу. Ему не безразлична судьба людей, живущих в рядом с ним. Добровольчество – это редкая возможность раскрыться, самореализоваться, помочь людям, учиться и просто оставаться Человеком.

Сейчас у каждого из вас есть возможность стать добровольцем и помочь тем, кто в этом нуждается. На данный момент в крае более 50 тысяч человек являются волонтерами. Для этого не обязательно вступать в какие-либо организации. Просто будьте рядом с теми, кому нужна помощь.

В этом году в нашей и вашей помощи больше всего нуждается старшее поколение. Наши родители, бабушки и дедушки, тети, дяди и просто соседи. 

Пожилым людям, которые сейчас находятся дома на самоизоляции в связи с пандемией, требуется помощь в покупке и доставке продуктов, лекарств и хозяйственных товаров. Начните с малого, с покупки продуктов в ближайшем магазине соседской бабушке или пожилым родственникам.

А если вы готовы на большее и хотите помочь не только своим близким, то можете обратиться к нам по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 24, здание ЗАГС, 2 этаж, МКУ «Молодёжный центр», т. 4-27-42.

Помогать - это не сложно.

 

12   День Конституции РФ

Основополагающий нормативно правовой документ любого государства - это Конституция. На её основе разрабатывается и развивается вся остальная масса целого ряда самых разнообразных правовых отношений во всех аспектах общественной, политической и экономической жизни страны. Конституция Российской Федерации относительно молодой документ, который был принят на всероссийском референдуме в 1993-м году. В нём воплотились все новые веяния и надежды, появившиеся после развала грандиозного советского государства. Далеко не все довольны её практической реализацией, и это не удивительно, ведь современный конституционный процесс - это постоянный поиск компромисса. Она постоянно корректирует функциональность всей государственной системы, которая в свою очередь остро реагирует на меняющиеся условия и возможности, которые сопровождают нас в реальном режиме времени, и призвана сохранять перспективу, иначе все государственные процессы может ожидать полный коллапс.   Важность и действенность российского основного Закона - Конституции, призвана определяться на всех уровнях - это фундамент современной цивилизованной жизни. Уважение и соблюдение Законов Российской Федерации - обязанность всех её граждан.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама