Староминчанка Елизавета Цветкова изумительный мир рисования открыла для себя еще в детстве. В трехлетнем возрасте у девочки всегда под рукой были карандаши и бумага. Рисовала, как умела, но уже тогда было понятно, что у нее талант.
Еще будучи школьницей, она успешно окончила художественную школу. Училась там с удовольствием, преподаватели смогли не только дать багаж знаний, но и заинтересовать. Неоднократно принимала участие в районных и краевых конкурсах. Работы девушки занимали призовые места. В ее арсенале немало грамот.


Сегодня Елизавета работает во многих техниках. Например, масляная живопись, акварель, гуашь. Гуашь покрывает автолаком, чтобы картина дольше сохранилась. Но преимущество отдает цветным шариковым ручкам. Эта техника появилась совсем недавно, как самостоятельное направление. Еще каких-то пять-десять лет назад шариковая ручка вообще не использовалась художниками для создания произведений искусства. Сложность такого метода работы в том, что нет права на ошибку, что наносится на бумагу, остается на ней навсегда. Линии четкие, аккуратные и яркие, идут легко. Картина получается в итоге нетрадиционная, своеобразная и невероятно красивая. Ничем не уступает работе, нарисованной красками. Если картина большая, то у Елизаветы уходит на нее не одна ручка. Важную роль в этом также играет цветовая гамма. Девушка изображает в своих работах животных, природу, цветы, море, но особое предпочтение отдает фантастике. Рисует чаще всего, когда у нее хорошее настроение. По количеству работ можно отметить, что плохой настрой у нее бывает очень редко.
Для художника важно иметь возможность и условия, чтобы творить. Это время и место, в первую очередь. У Лизы пока нет своей мастерской, она рисует дома, но все еще впереди. В ее комнате много красок, кисточек, мольберт и другая различная атрибутика для занятия любимым делом, а стены украшают картины с работами.
Любимый художник у нее - И.И. Шишкин. Именно его произведения вдохновляют Елизавету. Ей также, как и пейзажисту, интересно изменчивое состояние природы. В таком же стиле написана одна из самых известных картин Шишкина, которая особенно нравится Лизе - «Утро в сосновом лесу».
Но все же самой необычной работой в ее практике по праву считаются расписанные стены в подъезде ее дома по улице Новоминской. Это произошло волей случая. Кто-то расцарапал краску на стенах, и Лиза не прошла мимо, решила все замаскировать. В голове появилась идея изобразить дельфинов, рыб и морские растения. Девушка увлеклась и разрисовала стены всех пролетов между этажами. На все это потратила около месяца. В итоге подъезд было не узнать, он словно превратился в морскую глубину. Жильцы дома очень благодарны ей за такую кропотливую работу, ее рисунки на стенах поднимают настроение каждому.
Но, как и у любого творческого человека, у Лизы тоже бывают минуты, когда наступает кризис и совсем не хочется ничего изображать, особенно когда за окном плохая погода. Тогда она переключает внимание на другие занятия. Например, бисероплетение. В коллекции у нее фигурные деревья и ожерелья. Также в свободное время ухаживает за клумбой, выращивает цветы.
«Для меня творческий подъем играет важную роль. Нужно уметь прислушиваться к себе и заниматься тем, что поистине любишь. Если бы меня попросили изобразить вдохновение на бумаге, то это были бы два танцующих кита на фоне млечного пути», - поделилась Елизавета.
Чтобы стать художником, помимо таланта, нужно еще обладать усидчивостью и терпением. Важно идти до конца и не бросать начатое на полпути. Все это всегда принесет желаемый результат.

 

Анна КОВАЛЬ, фото автора 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама