- ОТНОШЕНИЕ к людям с ограничениями по здоровью - показатель зрелости общества и государства, критерий «человечности» социальной политики, устройства всех сфер жизни, - сказал Владимир Путин в Международный день инвалидов, который отмечается во многих странах мира. Россия не исключение. Глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19, обострил существующее неравенство и отчуждение, но в то же время сделал работу по интеграции инвалидов крайне важной задачей. 


Президент напомнил, что поправки в Конституцию закрепили и положения по соцзащите инвалидов, не допускающие дискриминации, и делать это нужно, разумеется, не для галочки, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть. Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников. 
Сегодня принято немало решений, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли жить нормальной, полноценной жизнью.


НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

Все это всецело можно отнести и к членам староминского районного общества инвалидов, которые стараются никогда не сдаваться, участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях и всевозможных конкурсах. Одни посещают спортивный клуб «Радуга», другие занимаются декоративно-прикладным искусством в клубе «Чародейка», третьи - участники клуба интеллектуалов игры «Что? Где? Когда?» Среди членов общества участники художественно-творческих коллективов «Вечерка» и «Кубанские зори».

Несмотря на то, что текущий год постоянно преподносит всевозможные испытания, болезни, вирусы и ограничения в проведении социально-культурных мероприятий, члены общества благодаря существенной практической поддержке со стороны главы района В.В. Горб, районной администрации, сельских поселений, спонсоров, депутатов всех уровней, журналистов продолжают по мере возможностей оставаться в боевом строю.
Людям с ограниченными возможностями здоровья сложно решить вопрос по трудоустройству. Районная служба занятости всегда идет навстречу, подбирает и предлагает вакансии. Здесь для данной категории граждан проводятся встречи и «круглые столы».

***

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в районе проводился «Диктант Победы», в котором приняли участие и члены районного общества инвалидов В.А. Отрошко, Ю.П Тримаскина, Л.И. Калашникова, А.М. Армянинова.

***

Молодые активисты С. Багринцев, А. Галась, С. Леоненко стали участниками форума молодых инвалидов Кубани «Гражданская консолидация». Мастер-классы, экскурсии, лекции – все это было полезно и интересно нашим землякам.

***

Депутаты Н.Д. Боева, А.Ю. Хараман, В.А. Соколов постоянно оказывают материальную помощь в адресной и офисной подписке членов районного общества на газету «Степная новь».

***

Руководители управления образования В.Ю. Ульянов и ХЭСУ А.А. Кропачев по осени обеспечили транспортом для организации поездки на базу отдыха «Хижина рыбака» для участия в соревнованиях и конкурсе «Лучший общественник».


***

Тепло отзывается председатель Староминской районной организации Всероссийского общества инвалидов Т.Г. Романенко о своих помощниках, которые, несмотря на свой возраст, инвалидность и тяжелую эпидемиологическую обстановку в стране, не сидели сложа руки. С большим желанием они откликались на просьбы в организации различных мероприятий, в числе которых не только чествование юбиляров, но и сбор различных сведений о членах общества, связанных с юбилейными датами и днями рождений, с вручением продуктовых и подарочных наборов…

По данным ООН, во всем мире сегодня более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности. Согласно Федеральному реестру инвалидов, на 1 октября 2020 года в России числилось свыше 11 миллионов инвалидов, из них более шести миллионов женщин. В Краснодарском крае зарегистрировано около 427 тысяч людей с инвалидностью, больше половины - лица старше 60 лет. На учете в районном обществе числится 612 человек, из них 6 участников Великой Отечественной войны, 17 тружеников тыла, 5 участники боевых действий в Афганистане и Чечне, 32 молодых инвалида, 7 детей - инвалидов…

 

Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама