Есть что и показать, и рассказать

В спортивном комплексе «Витязь» состоялось выездное заседание комиссии по делам молодежи, культуры, развитию физкультуры и спорта  Общественной палаты района. Начальник отдела физической культуры и спорта администрации Иван Иванович Никитенко провел экскурсию по спортивному комплексу и рассказал о работе   спортивных  секций, организации учебного процесса в ДЮСШ «Виктория» в условиях эпидемиологических ограничений. Также он ознакомил комиссию с итогами реализации программы за прошедшие 9 месяцев. Освоено 27 548,3 тыс. руб. из бюджета муниципального образования, 283,4 тыс.руб. краевого бюджета.

 

Не проходите мимо...

«Я живу недалеко от «кавказского» кладбища. У центральных ворот на входе - большое количество бездомных кошек. Мы с сестрой ездим и подкармливаем их. Ведь кто-то же безжалостно выбрасывает котят на «вольные хлеба». Уже наступили холода, неизвестно еще, какая будет зима. Но в силах тех, кто неравнодушен, помочь животным. Например, соорудить какое-то укрытие на время стужи, покормить, а может, и приютить пушистого друга у себя дома. Ведь только объединившись, мы поможем пережить холода братьям нашим меньшим и спасем их от голодной смерти. В силах каждого сделать доброе дело», - обратилась в редакцию Зоя     Ивановна.

 

Идём именно к нему

Услугами врача-стоматолога Таушева Сергея Александровича, что в частной клинике по ул. Толстого, пользуемся очень давно. Я, моя семья, знакомые обращаются именно к нему. Его отличают высокий профессионализм, такт, внимание, пунктуальность. Все прекрасно знают, что до последнего оттягиваем поход в зубную клинику. Но это не тот случай. Если есть необходимость, сразу же, без страха обращаемся к Сергею Александровичу. Он всегда в настроении, рад своим пациентам. Это настоящий профессионал своего дела. Здоровье, удачи, всех благ вам и вашим близким.

Тамара Викторовна Соколян.

 

С первого дня в десятку

В январе 2021 года гражданам России предоставят десять дней выходных. На работу трудящиеся выйдут только 11 января. Кроме того, январские каникулы «подарят» россиянам еще два нерабочих дня - в ноябре и в последний день декабря 2021 года. Право граждан России на продолжительные новогодние каникулы обговорено в Трудовом Кодексе. В наступающем году нерабочими днями будут первые восемь дней первого месяца. 9 и 10 января выпадают на субботу и воскресенье, поэтому на работу и в эти дни россияне не пойдут. В состав новогодних каникул вошли еще два выходных дня - суббота и воскресенье 2 и 3 января. Если выходные дни совпадают с праздничными, то их по закону переносят на другой день. В 2021 году выходные со 2 и 3 января перенесут на 5 ноября и 31 декабря. Благодаря такому переносу россиянам подарят четырехдневный отдых в честь Дня народного единства - 4,5,6 и 7 ноября. Кроме того, последний день 2021 года также будет выходным для всех на совершенно законных основаниях.

Кладезь витаминов

Мандарины благодаря низкой калорийности можно рекомендоваться людям, которые следят за своей фигурой. Что содержит этот фрукт? В нем много витамина С, есть и витамины группы В, витамин А, каротин, фосфор, магний, кальций - около 15 витаминов и минеральных веществ. Кроме того, диетолог посоветовала есть мандарины с белыми прожилками - это клетчатка, которая помогает нормализовать усвоение простых углеводов. Особенно это полезно для людей с сахарным диабетом.  Есть ли у фрукта противопоказания? Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, а также аллергии. Чаще всего аллергическую реакцию вызывают эфирные масла, которые содержатся в кожице мандарина. Но очищенные фрукты никому не повредят, заявили диетологи. Мандарины можно употреблять в течение всего дня, главное, чтобы их количество было ограниченным, и не делать этого на голодный желудок.

Дошли руки и до библиотеки

После капитального ремонта открылась центральная детская библиотека. В следующем году зданию исполнится 60 лет, и это обновление как нельзя кстати.  Благодаря национальному проекту «Культура» по  всей России преобразились библиотеки, в том числе и в нашем районе. Ремонт выполнен за счет краевого и местного бюджетов в рамках государственной программы «Развитие культуры». Было выделено более 1  968  500 рублей. Специалисты организации ООО «Лига», руководителем которой является Александр Кухтин, выполнили все работы качественно и точно в срок. В детской библиотеке обновлено напольное покрытие, выполнен монтаж потолков, заменена система освещения... Современные стеллажи, мебель, плазменный телевизор будут теперь радовать посетителей.

Ломать не строить

НОВАЯ скейт-площадка в парке 30-летия Победы уже успела стать одним из любимых мест у староминской молодежи. Как расценить поступок одного из местных подростков, недавно изрисовавшего ее краской из баллончика, – стоит подумать. Виновник найден и наказан штрафом. Площадку возьмут под охрану. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Кроме того, на них может быть составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Таким образом, по общему правилу, лица, достигшие 14 лет, несут ответственность лично наравне со взрослыми. При отсутствии собственного дохода вред возмещается родителями. Объясняйте детям, что нужно беречь и не ломать общественное имущество, ведь на восстановление разрушенного тоже нужны средства. Не проходите мимо нарушителей! Не уничтожайте то, что делается для общественного комфорта!

Если не заплатили

«ЕСЛИ так и не пришла в личный кабинет на портале госуслуг квитанция на оплату налогов, хотя 1 декабря уже миновало, есть ли варианты получить ее, кроме похода в налоговую службу?» - интересуется наши читатели.

С 2019 года к налоговому уведомлению не прилагаются заполненные квитанции. Есть только реквизиты для оплаты и УИН - уникальный идентификационный номер. Уведомления можно получить через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru., по почте, если нет личного кабинета или был запрос на отправку бумажного документа, или же лично в налоговой инспекции. Налоговое уведомление может не прийти по таким причинам: нет суммы к уплате, сумма начислений меньше 100 рублей, уведомление пришло в личный кабинет (тогда по почте оно не придет). На портал Госуслуг налоговые уведомления не приходят.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама