В этом году средняя общеобразовательная школа № 10 ст. Новоясенской отмечает 115-й день рождения. Уже больше века прошло с тех пор, как она распахнула свои двери для мальчишек и девчонок. Сколько поколений прекрасных и мудрых учителей закладывали семена знаний в благодатную почву! Татьяна Петровна Бовт - одна из педагогов, многие годы посвятивших этой школе, а народному образованию - всю жизнь. Работала здесь учителем, а позже директором. Благодаря ее воспоминаниям мы смогли восстановить своего рода летопись школы-юбиляра. 

 

ВРЕМЯ ТРУДНОЕ, СЕРДЦЕ ДОБРОЕ

 

Еще в 1905 году в хуторе Старовеличковском (так ранее называлась Новоясенская) была основана начальная церковно-приходская школа. Метрические книги говорят о том, что обучались там 80 ребят под руководством 4 наставников. Спустя три года открыли неполную среднюю школу с            1 по 6 классы. Чуть позже появилась и 7-летка. До 1975 года школа в Новоясенской имела порядковый номер - 4. В разные годы директорами здесь были Петр Михайлович Федотов, Иван Иванович Гулидов,  Василий Васильевич Васягин, Николай Тимофеевич     Бесхлебный, Иван Петрович Козенко. А личность учительницы начальных классов Анны Григорьевны Таран навсегда вписана в историю школы. Сейчас она носит ее имя. По воспоминаниям жителей Новоясенской, она была выдающимся педагогом. Работала с детьми в самые трудные времена - голод, война, разруха. И при этом не растеряла свою доброту, порядочность, жизнелюбие. Для детворы она была светом в оконце, для земляков - авторитетом. Анна Григорьевна первая получила орден Ленина. Ее уже нет в живых, но на местном кладбище у ее памятника можно встретить бывших учеников, чьи виски уже давно убелили седины. В день рождения учительницы несут сюда свежие цветы. 

Летом 1942 года в здании школы располагался штаб гестапо. А спустя год после освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков уроки вновь возобновились, но лишь на несколько дней. И только в марте 1944 года в классных комнатах наконец-то заголосила детвора, вернулась за парты. Директор школы Иван Иванович Гулидов прошел всю войну. Сейчас на «кавказском» кладбище в Староминской его могила находится не в лучшем  состоянии. Родных не осталось, ухаживать некому… 

 

ИЗ СИБИРИ – НА ЮГ 

 

В 70-90-е годы школой руководила плеяда талантливых педагогов. Это отличник народного просвещения СССР Ольга Федоровна Мельникова, Иван Петрович Карпец, Светлана Викторовна Прудкогляд,     Владимир Юрьевич Ульянов. В их числе была и Татьяна    Петровна Бовт - отличник народного просвещения, заслуженный учитель СССР. Ее история заслуживает отдельной главы. Родители, потомственные сибиряки, мечтали для своей единственной дочурки о хорошем образовании и благородной профессии врача. Но для себя девушка выбрала не менее сложную и ответственную миссию - стать учителем. Первый ее класс был небольшим - всего 12 детей. Деревенская малокомплектная школа. Счету, письму, пению, рисованию, физкультуре и другим предметам она одна учила детвору с 1 по               4 классы. Вспоминает сейчас, каким непростым, но вместе с тем счастливым было то время для нее. Чувствовать себя нужной и полезной для этих детишек, видеть, как горят глаза, наблюдать их рост и взросление - все это давало силы работать даже в непростых условиях сибирской деревни.

Были в ее трудовой биографии еще одна маленькая школа, где она вела уроки истории, а также детский дом, в котором трудилась совершенно бесплатно. Уже обзаведясь семьей, летом стали отдыхать на черноморском побережье. Дочке особенно подошел приятный южный климат. Так перебрались они на Кубань. Ученики прошлых лет СОШ № 1 и 2, у которых Татьяна Петровна вела историю, помнят эту обаятельную женщину, которая умела преподать вереницу дат и событий под вкусным соусом, рассказать увлекательно, так что не запомнить материал было сложно.  А последним причалом для нее стала новоясенская школа. Здесь она трудилась целых 12 лет до выхода на пенсию. Полюбила это место всем сердцем и как настоящий историк собрала воедино воспоминания учителей и учеников прошлых лет, восстановила хронологию событий. 

 

УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ ШКОЛА

 

Учителя начальных классов Александр Иванович Гончар и Клавдия Ивановна Салий, учитель математики и физики Николай Васильевич      Недолужко, учитель химии и биологии Антонина Николаевна Трофимец, заместители директора по учебной работе Любовь Ивановна Середенко и   Надежда Ивановна Иващенко, учитель географии, а позже директор - Александр Иванович Кропачев также навсегда вписали свои имена в историю школы.  

У СОШ № 10 в разные годы была и остается сильная плеяда учителей русского языка и литературы. Это Ольга Федоровна Мельникова, Ольга Степановна Кропачева, Наталья Ивановна Луговая. Математики - Светлана Викторовна Прудкогляд, Светлана Антоновна Овдиенко, Елена Николаевна Хмара и Елена   Викторовна Коновалова, физики - Сергей Евгеньевич Омельченко, Виктор Александрович Востриков, Светлана Николаевна Децина, немецкий язык - Елизавета Ивановна Минькова. Педагоги здесь были как универсальные солдаты - могли вести не только предметы по своей основной специальности, но и другие, так как коллег по цеху в сельской местности порой не хватало. Всю свою любовь  детям дарили замечательные учителя начальных классов -  Людмила Павловна Володина, Валентина Ивановна    Праслова, Татьяна Николаевна Потехина, Вера Ивановна Омельченко, Ольга Анатольевна Черкасова, Елена     Владимировна Вавилина. Учителя «предметники» Ольга    Вячеславовна Береза вела химию и биологию, Светлана   Михайловна Лысая - историю. Свои уроки они вели так увлекательно, что могли заинтересовать каждого ребенка. 

В разные годы занятия по физической культуре, начальной военной подготовке, трудовому обучению вели В. Ульянов,         Б. Волков, И. Дрогайцев,           В. Мельников, В. Врона,                В. Мирошниченко, А. Иванов, Н. Гагай. Очень часто в школе проводили спортивные состязания между семьями. На втором этаже были установлены тренажеры, и ребята на «большой перемене» постоянно на них занимались. 

В 1986-1996 годы директором спецхоза был Александр Семенович Галась. При нем в Новоясенской построено много домов для педагогов. Оказывал поддержку школе и его последователь - Александр Николаевич Заруба. Повара из спецхоза готовили для детворы вкусные обеды. Сами школьники выращивали овощи и фрукты на приусадебном участке - приучались к труду с малых лет. 

Связь школа поддерживала также с местной библиотекой в лице Натальи Александровны Ковальчук и Домом культуры в лице Валентины Антоновны Сорокиной. Все праздники и мероприятия не проходили без их поддержки и участия. В маленьком сельском поселении детский сад и школа - два связанных друг с другом учреждения. Заведующая Наталья  Ивановна Луговая, а после нее и Валентина Васильевна Игнатенко поддерживали крепкую дружбу со школой. Ветеран войны, заведующий клубом Владимир Данилович  Овчаров, местный историк и юрист Леонид Яковлевич Миньков также имели тесный контакт со школой. 

При председателе колхоза «Кавказ» Николае Филипповиче Козубне у школы появился свой автобус, на котором развозили по домам учителей и учеников, на нем же ездили на экскурсии во время каникул. Очень любили дети водителя автобуса Виктора Ивановича Менжилиевского. Председатели сельского поселения          Александр Калистратович         Нестеренко и Григорий     Иванович Прудкогляд в             80-90-е годы окружили школу своим вниманием. 

Знаменитая липовая роща в Новоясенском сельском поселении появилась благодаря идее Татьяны Петровны Бовт. Дети, учителя и работники спецхоза собственноручно высадили каждое деревце на берегу водоема. С тех пор это живописное место облюбовали отдыхающие и каждое лето проводят там пикники. Не все они знают, сколько любви и тепла было вложено в почву, чтобы на ней выросли и зашумели кронами деревья. С таким же трепетом и стараниями вот уже больше века в СОШ № 10 воспитывают детей педагоги. И пусть добрые традиции сохранятся в ней еще на столетия.    

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама