Марина ВАРТЕМИДИС, фото автора

Маленькая, уютная, светлая сельская школа, в которой детям тепло и хорошо, как дома… Казалось бы, такие уже давно канули в прошлое и существуют лишь на полотнах русских художников. Но вы поезжайте в Новоясенскую. В местной школе атмосфера действительно по-домашнему добрая. На пороге нас встретила шумная ватага ребят. Они обступили живую елку в фойе, которую во время большой перемены взялись украшать самые активные. Старшеклассники заботливо придерживали стремянку, пока их товарищи помладше развешивали на хвойные ветки позолоченные шишки и шары. 

 

Директор школы Светлана Александровна Звирко встретила нас гостеприимно и радушно, как и положено «хозяйке большого дома». Провела по коридорам и учебным классам двух этажей здания. Во время экскурсии встретили школьного атамана Диму Суслова. Он деловито что-то рассказывал малышам, обступившим его возле кабинета. В предстоящем году СОШ № 10 получит статус казачьей, но отдельные казачьи классы здесь есть давно. Дмитрий - без пяти минут выпускник такого класса. Будучи из семьи потомственных казаков, парень чтит и уважает традиции предков. В родной школе он стал наставником и добрым товарищем для ребят с 1 по                       6 классы. Помогают ему в этой работе также потомственные казачата из числа местных семей - Валентин Подопригора, Ваня Приймак и Саша            Усольцев. 

О том, что в школе детям прививают казачьи традиции и устои, говорит не только форма на многих ребятах, но и казачьи «уголки» в классах, тематические выставки в фойе. Светлана Александровна рассказывает, что не все родители с воодушевлением приняли новость о том, что школа получит статус казачьей, но когда увидели, как уже сейчас поменялось отношение детей к занятиям и учебному заведению в целом, свою позицию переосмыслили. Двери СОШ № 10 открыты до шести вечера. Здесь организовали насыщенную внеурочную программу. Каждый ребенок может выбрать для себя занятия по душе: кто-то занимается в классе хореографии, кто-то с удовольствием отдается спорту или же декоративно-прикладному искусству, а кому-то нравится фланкировка и строевая подготовка. В столовой предусмотрено два приема пищи, а потому детвора не сидит голодной до вечера. Большинство ребят и учителей (кто приезжает сюда из Староминской) на занятия и домой развозит школьный автобус.

Кстати, учителя в школе - не только с большим педагогическим стажем, но и только начинающие свой путь в профессии. Но от педагогов по математике и английскому языку в учебном заведении не отказались бы. Сейчас нагрузка по этим предметам у них большая. Недавно в школе появился еще один учитель русского языка и литературы. Любовь Викторовна Демьянивская приехала сюда с семьей из Челябинской области, благодаря программе «Земский учитель» приобрела дом в Новоясенской. Есть надежда, что эта же программа поможет в предстоящем году решить вопрос с недостающими специалистами. 

Повышение престижа профессии педагога в этой школе – в зоне особого внимания. Ведется профориентационная работа со старшеклассниками, есть контакт с педагогическими вузами, работает клуб вожатых. Елена Александровна Рублевская приучает старшеклассников быть в роли наставников для учеников младших классов. Кто знает, возможно, кто-то из нынешних учеников решит связать свою жизнь с педагогикой и вернется работать в родную школу. 

Нынешний руководитель Управления образования Владимир Юрьевич Ульянов после окончания вуза работал здесь учителем, а после назначен и директором. О нем до сих пор в коллективе отзываются с теплотой, добрые слова говорят и бывшие его ученики и их родители. Многое в школе сделано руками Владимира Юрьевича. 

Со всех ног спешила к первому звонку на урок девочка Света. Прошли годы, и теперь Светлана Михайловна Лысая так же спешит на занятия, только уже в статусе учителя истории. Педагоги Светлана Антоновна Овдиенко и Елена Владимировна Вавилина - люди своего дела. Целую жизнь подарили детям уже ветераны    Валентина Ивановна Праслова, Ольга Федоровна Мельникова, Елизавета    Ивановна Рацлов, супруги Кропачевы. 

За последние несколько лет в школу пришли молодые учителя - Юлий Алексеевич   Лаговский, Лиана Гегамовна Исраелян, Александр Витальевич  Мельник. Пообщавшись с ними и глядя на то, как горят их глаза, сколько пыла и энтузиазма бьется в их сердцах, искренне веришь, что у бывалых учителей есть достойная смена. 

Гордится администрация школы и хорошими отношениями с родителями учеников. Есть контакт, есть взаимопонимание. Ввиду небольшой численности учеников, их всего чуть больше сотни, они здесь под хорошим присмотром, окружены вниманием каждую минуту, а потому переживать мамам и папам не о чем. Такие доброжелательные отношения во многом - заслуга завучей Инны Николаевны Хорошун, Ольги Анатольевны Черкасовой, Натальи Николаевны Подопригора. Они хорошие психологи, грамотно и деликатно выстраивают контакт с родителями и всегда открыты для общения с ними. 

Коллектив тут небольшой, всего 15 педагогов, но дружный и сплоченный, как настоящая крепкая семья со своими добрыми традициями. «С таким коллективом легко работать, каждый знает свое дело, нет склок и интриг», - говорит Светлана Александровна. Она пришла сюда 9 лет назад, и о своем решении остаться ни разу не пожалела. 

В новом году, буквально с весны, в СОШ № 10 начнутся большие перемены: первый этаж ждет реконструкция. Здесь появится школьный музей, а также будет сделана пристройка для столярной и слесарной мастерской и кабинета домоводства. Во дворе возведут настоящую хату казака. 

- Уже заказана смета на сумму 600 тысяч рублей на строительство универсальной спортивной площадки, - рассказывает директор. - Надо сказать, что от главы района, Управления образования мы чувствуем большую поддержку и внимание. Несмотря на свою малокомплектность, школа достойно представляет себя и на уровне более крупных школ по многим показателям. СОШ № 10 - это уже не то учебное заведение, каким было еще 5 лет назад. Она развивается, ее коллектив крепнет, а дети радуют своими успехами и достижениями. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама