Марина ВАРТЕМИДИС

Где родился – там и пригодился. Истина древняя, как мир. Однако сегодня все больше молодых людей стремится покинуть родные места и найти свое место под солнцем в городе или даже в другой стране. Староминчанин Александр Кононенко в свои 32 года объездил уже полмира и пришел к выводу – на Кубани есть все, что нужно для успешной и счастливой жизни. 

 

Недавно молодой человек был удостоен высокой награды -  медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I-ой степени. На предприятии «Оптсельмаш», которым он руководит вот уже 7 лет, производят сельхозтехнику, отвечающую современным мировым стандартам.  География продаж обширна. Продукция интересна не только в крае, но и практически во всех российских регионах, включая дальневосточные. Кроме того, техника «Оптсельмаш» поставляется в Казахстан, Узбекистан, ДНР, ЛНР, недавно партия   благополучно уехала в Сербию.

Будучи по профессии инженером, Александр детально изучил плюсы и минусы польских, немецких, итальянских разбрасывателей и решился на разработку собственной гибридной модели. 

Среди сотрудников и партнеров А. Кононеко есть немало людей гораздо старше него, но свой авторитет среди них он уже заработал. Деловая хватка, порядочность, знание своего дела до мельчайших нюансов и просто гиперответственность сделали его в глазах людей человеком уважаемым. Симпатию вызывает и его гибкий, по-европейски лояльный подход к организации работы: удобный для сотрудников график, зарплата выше средней по району и дружественные корпоративные связи внутри коллектива. 

До начала пандемии Александр побывал в Европе на аналогичных предприятиях и изучил их опыт работы. В планах – и дальше расширять рынок сбыта и производство. Уже сейчас можно уверенно сказать, что ООО «Оптсельмаш» удалось обойти многих крупных конкурентов за счет прекрасного соотношения цены и качества продукции, которая не уступает импортным аналогам. 

Интересуюсь, как выпускник строительного института вдруг оказался в сфере АПК. Дедушка и отец Александра всю жизнь работали в этой отрасли, поэтому для него путь знаком и понятен. К тому же после окончания вуза стало очевидным, что в агропромышленном регионе самое перспективное направление – сельскохозяйственное. Деловые качества и та самая предпринимательская хватка у парня проявились еще в студенческие годы, когда он сумел организовать свое небольшое дело по продаже импортных товаров для охоты. 

Кстати, именно во время охоты Александр познакомился со своей будущей женой Ксенией, которая вместе с отцом оказалась в том же месте, где и он. Два года назад они стали родителями очаровательной двойни – Никиты и Дианы. Ксения с улыбкой говорит, что план настоящего мужчины ее супруг уже выполнил с лихвой: дом построил, заложил целый сад деревьев, подарил жизнь двум детям. 

«Если человек не смог найти применение своим способностям и талантам в родных местах, то ожидать, что это случится где-то на чужбине, странно. Мы живем в удивительном и уникальном месте, и теми возможностями, какие оно нам дает, не воспользуется только ленивый», - считает Александр.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама